Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Воровство работодателя

Для защиты своих трудовых прав недостаточно просто слов или эмоций, нужны документы. Работодатель тоже знает это, поэтому не выдаёт документы Работнику, а непосредственный руководитель старается ничего не подписывать, чтобы потом, если что, встать в сторонке, как будто ничего и не было.

«Прошу исключить из этого цирка Руководство Компании» – вот формула, которой руководствуется непосредственный начальник сотрудника, которого хотят уволить.

Когда Наталья Л. восстановилась по суду на работе, она просто пришла в свой бывший кабинет и обнаружила, что все вещи на месте. Все бумаги, разработки, служебные записки и приказы. Наталья Л. и не подозревала, что на следующий день, когда она вновь придёт в свой кабинет, вещей на своих привычных местах не окажется, а кабинет будет закрыт на ключ.

На что рассчитывает Работодатель? На испуг сотрудника. Это психологическое давление на сотрудника: «мы тебя не ждали» и «будет хуже».

Кроме того, Работодатель пытается документы от сотрудника спрятать. Мало ли как повернётся.

Что делать? Обязательно зафиксируйте этот факт, написав заявление Работодателю. Привлеките свидетелей, составьте акт о пропаже. Напишите заявление в полицию о пропаже вещей. Важные документы забирайте заранее и храните в надёжном месте.

89

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Не регистрировать документы

Обращаю внимание, все заявления, которые Вы подаёте Работодателю, должны быть с Вашей подписью и зарегистрированы официально, то есть при приёме на них должны поставить «штампик», дату и расписаться. Если Вы не можете в Компании зарегистрировать, то отправляйте по почте и сохраняйте почтовые квитанции и чеки. При отправке по почте не ленитесь, делайте опись вложения в письмо, в которой подробно пишите название документов и их даты

Работодатель специально не будет регистрировать Ваши заявления, потому что он понимает, что сроки ответов на них прописаны в законе, а также эти документы могут быть использованы в Суде или Трудовой инспекции.

Когда Марина С. пыталась зарегистрировать свои заявления через «ресепшн», то «девочки» просто их не брали, ссылаясь на приказ начальства. Управление документооборота тоже попытается от вас отделаться. Более того, обычно там работают женщины среднего и пожилого возраста. Они, как правило, не очень довольны тем, что зарплата не очень высокая. А работы много. Поэтому эти работницы будут учить Вас жить, выговаривать, как Вы не правы, что боретесь.

Не переживайте. Слушайте советы только тех, на кого хотите быть похожи и доверяете. Просто сядьте около такой работницы и ждите, когда она займётся Вашим документом. Ваша цель: получить штамп регистрации и подпись ответственного лица. Ещё эти работницы боятся камеры, прямо начинают истерично кричать.

Работники HR, даже получив заявления от Вас, могут не регистрировать документы, но Вам на это наплевать. Дата получения – это дата, которая учитывается в Суде, а это Вы можете узнать по системе учёта почтовых идентификаторов «Почты России».

Если Работодатель тянет время, то его наказывает Трудовая инспекция.

90

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Приносить документы на ознакомление в конце рабочего дня, предлагать сначала расписаться, а потом читать, давать копии документов, не заверяя их

HR-ры любят приносить документы на ознакомление в конце рабочего дня, минут за 5– 10 до его окончания. Мы частично уже говорили об этом. Их задача спровоцировать сотрудника подписать документы, не читая и не проверяя их.

Тут рецепт один: не берите ничего, не читая, не подписывайте. Никогда. Все документы, которые даёт Вам на подпись Работодатель, могут быть использованы против Вас же.

«Пытать» Вас никто не будет, только эмоционально давить, поэтому просто скажите «нет». Обязательно письменно запрашивайте эти документы, фиксируйте заявлениями, что вы конструктивны и хотите всё прочитать, прежде, чем ставить свою подпись.

Будьте особенно внимательны, когда для ознакомления приносят незаверенные копии документов. Если у Вас на руках не остаётся экземпляра документов, заверенного печатью Работодателя, Вы никогда не сможете доказать, с каким именно документом Вы знакомились.

Один мой знакомый для того, чтобы убедить подозрительного клиента в том, что именно его случай не является гарантийным, умело изготавливал «разъяснительные письма» от производителя товара. Более 15 лет минуло с тех пор, а метод до сих пор не потерял своей актуальности.

Поэтому, не подписывайтесь за ознакомление, если Работодатель отказывается предоставить заверенную копию. Подавайте заявление, что ознакомление было невозможно, так как документы не были заверены в них отсутствовали листы и приложения, на которые они ссылаются, а значит, невозможно проверить их подлинность. А потом, запрашивайте их по 62 статье ТК РФ.

Помните, расписавшись за получение документов, Вы теряете возможность доказать, что с ними что-то было не так. В крайнем случае, подавайте заявление, что в связи с большим объёмом принесённых документов, для ознакомления с ними Вам потребуется три (пять, десять и т.д.) дней, после чего Вы готовы расписаться за них. Знайте, ограничить во времени для ознакомления, может только Суд.

91

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Провокации в социальных сетях

Эти милые фишечки любят применять сотрудники Службы безопасности для того, чтобы спровоцировать человека на какое-либо действие, которое может быть использовано для компрометации и давления (читай, шантажа). Здесь применяются по большей части темы интимные и политические. Из того, что приходилось видеть: от интимной стрижки до парада немецких войск в Бресте и отношения к Президенту.

Помните, социальные сети прекрасная среда для людей, обделённых порядочностью.

92