Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Про экспертность

«Какой смысл набирать толковых людей и говорить им, что делать».

Стив Джобс

Каждому человеку хочется, чтобы его слушали, хочется выделиться, и в тоже время, хочется выразить себя, само выразиться, сделать так, как ты считаешь нужным, как только ты знаешь, как только ты предлагаешь, как только ты умеешь, не подстраиваясь под кого-то, кто является специалистом в другой области. Это нормально для взрослого профессионального человека.

Но если тебя не слушают, в чем-то это даже хорошо. Есть определённый позитив в этом. Значит, ты понимаешь, что тебя окружают не те люди. Ты идёшь поперёк, вразрез, в одиночку. А как с этим жить? Расскажи то, что ты хочешь сказать, другим людям, и, возможно, это им, тем другим, покажется интересным. И помни! Никому ничего не доказывай. Если, конечно, ты не на судебном заседании. Это всё равно не поможет. Каждый человек уверен, что только его идеи, предложения правильные, он внутри себя всегда считает себя только хорошим и конструктивно действующим, умным и обаятельным.

Лучше просто следовать двум правилам: если ты не имеешь цели, ты работаешь на цели других, и если тебя не устраивает существующая реальность, просто создай свою. На этих 2-х принципах и основаны методы, которыми я пользовалась на протяжении периода более 2.5 лет, когда поняла, что есть группа людей, которые сделают всё, чтобы я ушла из Компании, где на тот момент я работала. Этими методами я собираюсь поделиться с Вами, мой Читатель. Вы узнаете, какими способами сделать так, чтобы Работодатель продолжал платить зарплату, и вынужден был искать конструктивное решение, чтобы договориться о дальнейшей судьбе трудовых отношений с Вами.

Но и одна цель, например, борьба за свои права, Суд с Работодателем или какая-либо другая – не должна быть единственной. Любая цель – это средство для достижения мечты. О чём Вы, мой Читатель, мечтаете? Подумайте.

Многие, например, мечтают об успехе.

Когда я только начинала работать, у меня было много мыслей, как достичь успеха. Например, я думала, что надо ходить и смотреть, как работают те, кто уже является хорошими крепкими профессионалами, и просто копировать их поведение, пользоваться их методиками, даже делать порой так, как они. Кстати я не жалела времени и сил на это.

Одновременно с этим мне казалось, что надо познавать новое, читать, ходить на курсы повышения квалификации, потом всё, что узнала, пробовать на практике. Постепенно курсы стали казаться всё менее и менее полезными, а методики профессионалов стали казаться консервативными и требующими улучшения. Появилась профессиональная прозорливость, способность увидеть, как сделать лучше.

Я могла проанализировать ситуацию и довольно точно сказать, куда надо двигаться, чтобы достичь нужного организации результата, и что немаловажно, как двигаться. Однако отношения с коллегами из-за этого стали меняться. Появились противники, которые демонстрировали всем своим поведением, что они то, как раз сделали бы лучше. Да и мой непосредственный руководитель не всегда приветствовал инновации, хотя на словах, это было ему «необходимо».

Интересно, что примерно года через полтора два мой руководитель все мои предложения начал внедрять, видимо, без инноваций уже никак нельзя было. Но и если сначала можно

35

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

всё сделать внутри Компании своими силами, то сейчас уже только за большие бюджеты с внешними провайдерами и с учётом возможных негативных по следствий.

Сейчас, проработав руководителем уже достаточно лет, я сама понимаю, что сотруднику, да и коллеге-смежнику, руководителю тоже, не надо мешать, ему не надо объяснять, почему так, а не иначе, мы работаем, пусть он ошибётся и придёт, попросит твоей помощи. Так лучше! Потому что объяснять, почему «надо делать так, а не иначе», себе дороже. Но сначала я пыталась говорить, аргументировать, даже спорить, доказывать. Это абсолютно бесполезно!

Даже если ты руководитель, и твои идеи воспринимают подчинённые и идут за тобой, и проект успешен, это не значит, что все остальные коллеги-руководители оценят твой проект, твои идеи, твою экспертность. Возможно, они и не конкуренты тебе в твоём проекте, но им надо будет менять свою деятельность, потому что твой проект меняет существующее положение вещей, и просто нельзя жить дальше по-старому. Понятно, что если есть чтото, что стало мешать, это и надо убрать. Прямо «верхи не могут, низы не хотят»55. В целом, понятно, может быть, и нужен другой результат в их работе, в работе их подразделений, другая эффективность работы их подчинённых, но просто твой проект может быть не в их интересах. И всё!

Я лично, раньше, проводя, как бизнес-тренер, управленческие программы, была увлечена темой делегирования. Мне, честно, было не очень понятно, почему собственники или высокое руководство не хотят делегировать. А оказывается, всё просто! Если ты отдашь полномочия, скажешь: «Сделай, как считаешь нужным!» топ-менеджер будет действовать не в твоих интересах. Именно потому, что ТЫ платишь ему заработную плату и бонусы, он будет действовать в СВОИХ интересах, потому что ему надо есть, пить, потреблять и удовлетворять свои потребности и потребности, а может, и мега потребности, жены, детей, тёщи, любовницы, ездить в Тыву56 ловить рыбу или на Ольхон57 искать «место силы», сплавляться по горным рекам Алтая и выкладывать позитивные фотографии в социальных сетях, чтобы все видели, что у тебя всё «тип топ», а ты «круче гор, яиц и помидор».

Ты платишь, значит, ты согласен на это. Результат, как таковой, его, топ-менеджера, интересует, конечно, но только если он (этот результат) не мешает его (топ-менеджера) интересам. Заметьте, не интересам Собственника! А его (топ-менеджера!) интересам.

А что же собственник? А ему упакуют и продадут любое выгодное себе решение. Есть, не спорю, те, кто требует результат, и он в деньгах, как водится. Но какой экономический эффект собственник мог бы получить, если бы решения топов были другими, неизвестно. Может, и лучше, а может, и хуже, но другим.

Поэтому если ты, как сотрудник, вдруг за реальный результат, и если ты хочешь просто выполнить задачу, для исполнения которой тебя наняли на работу, ты сталкиваешься с неимоверным сопротивлением. А это первый звоночек на пути к твоему увольнению. Люди сопротивляются, они жалуются своему руководителю, тот постепенно вовлекается в этот процесс разборок, а если он и есть HR, то это прямая дорога к тому, что возникает мнение, что «подобрали не того кандидата». К делу, короче, это никакого отношения не имеет.

Всё дело в отношениях, скажете Вы. Хорошие отношения и доверие – ключ к взаимопониманию. Да! Есть даже специальные тренинги, которые нацелены на обучение менеджеров, сотрудников «Управлению отношениями». Да! Но ведь речь то о профессиональных качествах, о том, что даёт конкретный ощутимый продукт, результат, который можно измерить. А отношения да, помогают, но вот вопрос, можно в космос полететь на ракете, кото-

55Цитата В.И. Ленина о революционной ситуации.

56Тыва – автономная область Российской Федерации.

57Ольхон – остров на озере Байкал в Иркутской области Российской Федерации.

36

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

рую построили благодаря отношениям. Не знаю, наверно, можно. Но точно можно на той, которую спроектировали и построили профессионалы.

Вот и в бизнесе. Есть профессиональный подход, а есть управление отношениями. Статус кво58 сохраняется, но движения вперёд нет, изменения тоже отсутствуют.

Если Вы хотите делать дело, Вы профессионал, будьте бдительны, потому что Ваше дело может быть и не нужно. Вернее не то, что бы оно реально объективно не нужно, просто оно не отвечает интересам того топ-менеджера, от которого зависит продвижение Вашего проекта, Ваше продвижение, или он является его заказчиком, но его личным интересам этот результат, который получается, не соответствует.

Наверно, Вас, мой читатель, уже мучает вопрос: зачем я так много и подробно пишу про экспертность, тему, казалось бы напрямую не связанную с увольнением. Пора объясниться: начиная с самого детства нам внушают: учись, становись профессионалом, совершенствуйся, развивайся и ты будешь востребован, ты будешь нужен, и работа будет искать тебя, а не ты её.

Но ведь парадокс и комизм (а может быть, и трагизм) состоит в том, что именно профессионал и эксперт – первый кандидат на увольнение.

Да, он может быть полезен для руководителя, но прежде всего, он опасен. Его знания, опыт и желание сделать свою работу качественно, невольно делают видимыми для всех суть того, что делают люди вокруг него: их цели, мотивы, а, возможно, иногда и некомпетентность.

Опасность, исходящая от эксперта почти всегда больше той пользы, которую он может принести. Поэтому я хочу избавить Вас от мифов и предостеречь от ошибок, которые Вы могли бы допустить, если бы стали опираться на свой профессионализм.

58 Статус кво – это текущее или существующее положение.

37

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Что делать, если вы поняли, что ваша экспертность мешает другим?

Самым распространённым способом является уход, увольнение сотрудника по собственному желанию. Пишешь заявление об уходе, и в трудовой книжке появляется запись, что уволен сотрудник в соответствии с 77 статьёй Трудового Кодекса Российской Федерации.

«Что ж, меня здесь не оценили!» – пишет молодой человек в прощальном письме перед переходом на другую работу. Не скрою, в моей жизни тоже было примерно такое чувство, когда я из школы увольнялась. Было это довольно давно. Помню, мне хотелось, чтобы попросили остаться, сказали, какой я отличный учитель. Но никто не попросил, я не осталась.

Вернёмся к молодому человеку, который написал коллегам письмо на прощание с фразой: Что ж, меня здесь не оценили». В другом месте его ждёт то же самое. Дело в том, что он не понял, почему у него не сложилось, он же хорошо и честно выполнял свою работу. На собеседовании молодому специалисту «продали» идею, что его работа нужна Компании, что все здесь работают на результат.

А оказывается, выполнения работы недостаточно. Играют роль интересы определённых людей, и это не всегда собственник бизнеса. Молодой человек, конечно, эмоционально выразился. Ему хотелось, чтобы его знания, опыт и профессионализм ценились Работодателем, причём ценили на уровне дела. Чтобы Работодатель поручал ему новые, сложные и интересные задачи. Он даже и не понял, скорее всего, что «ценить» сотрудников – это вообще не реальная мечта. Нет такого Работодателя, который так делает, есть те, кто транслируют, что «ценят» сотрудников, но так не поступают. Это декларация. И в первую очередь, декларирует HR.

В подавляющем большинстве профессионалы внутри крупной Компании – это такие «главные говночерпии»59, которых зовут и слушают лишь тогда, когда «фекальные массы начинают затекать под дверь кабинета начальника», фигурально выражаясь.

А когда опасность миновала, убирают от глаз подальше, чтобы не напоминали о неприятных моментах.

Куда же деваться эксперту? Создавать своё дело? Можно! Но при продаже своей экспертности возникает следующее: потенциальным клиентам тоже необходимо обслужить чьи-то интересы, а не решить задачу с помощью профессионала. Они не хотят слышать, как именно надо сделать, от эксперта, они хотят, чтобы удовлетворили их потребности. Эти потребности могут быть, в том числе, в удовлетворённости потребностей начальства, определённых топ-менеджеров, даже в удовлетворённости собственника. Однако это не всегда имеет отношения к увеличению эффективности бизнеса, хотя Вы можете даже слышать на совещаниях или переговорах. Также не всегда имеет отношения к увеличению производительности сотрудников или росту продаж, потому что всё равно это мерить никто не будет. Вернее, не так! Мерить будут, посмотрит собственник цифру «итого», но ему «фиолетово», как это было сделано. То есть посмотрят определённую цифру, ничего не имеющую с теми цифрами, о которых говорили, когда обсуждали задачи. Что значит увеличение производительности, если нет финансового результата? Да, ничего! Хоть рабов используйте, лишь бы деньги давали.

Поэтому когда приходит внешний эксперт, да и внутренний тоже, он может и не знать реальный запрос. То есть ему говорят о том, что хотят видеть в итоге одно, а на самом деле другое. Также и с персоналом. Сотруднику говорится одно, а ждут совершенно другого. Если

59 См. фильм «Пришельцы».

38

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

ты не догадался, тебя уберут. А если догадался, что хотят видеть на самом деле, то ты проигрываешь как профессионал, отказываешься, вынужден отказаться, от своей экспертности.

Задача в другом: провести или сделать нечто, что покажет, что топ-менеджер или менеджер среднего звена на своём месте нужен, делает что-то типа эффективное. А как сделать лучше это что-то он порой и сам знает, ему для этого эксперт не всегда нужен. Эксперт нужен, чтобы подтвердить или опровергнуть в глазах начальника его же предложение. Просто ему его начальник будет задавать вопросы, докапываться, а зачем что-то доказывать, если есть эксперт, который может, как поддержать идею, так и завалить её.

Поэтому самому эксперту необходимо доказывать, зачем он нужен, что будет, если он начнёт работать на задачи внутри Компании, как это поможет. Он вынужден обслуживать потребности заказчика или даже привратника60, а не находить слабые места и исправлять недостатки, его экспертиза никому не нужна, и он просто делает, что его просит Заказчик, обслуживает его потребности. Если ты готов подстроиться, не самовыразиться, а подстроиться, то вперёд.

Мне недавно молодая начинающая сотрудница говорит, что же делать тем, кто ещё не является профессионалом? «Я просто хочу исполнять то, что просят! И получать за это зарплату», – вот такая потребность. Тогда действительно, наверное, надо просто исполнять. Хотя и тут есть «подводные камни»: от «Вы делаете не так, не то» до «Не хватает инициативы, креатива, опыта, клиент не доволен» и «Вы просто исполнитель, а нам нужны креативщики» и так далее. Если в Компании не прописано, как, то значит, можно придраться к чему угодно и наказать сотрудника.

Нужны ли Компании профессионалы? Нужны! Но только на словах. Когда кандидата принимают на работу, ему рассказывают о перспективах на работе. Не всем так уж необходим карьерный рост, даже деньги, будут – хорошо! Но многим важнее всего профессионально состояться! Особенно молодым, начинающим сотрудникам. Применить, так сказать то, что знаешь и умеешь.

Профессионалу трудно жить и работать, когда ему со всех сторон внушают, что у нас так не принято, мы так не делаем, руководству не понравится. Зачем меня нанимали? Чтобы решить проблему, достичь целей! Да? Так зачем мы топчемся на месте и продолжаем всё делать, как и делали? Если не менять действия, то и результат не изменится! Если хочешь достичь другого результата, действуй по-другому. Но эта формула не известна российским топ-менеджерам или она специально игнорируется в угоду другим интересам, не бизнеса, а своим.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с фактами, когда профессионал намеренно оттесняется от проекта, а потом его же и обвиняют: что же ты не сказал о рисках? А с фактами «гнобления» профессионала сталкивались? Ну конечно! Сначала руководитель говорит: «Ты профессионал, ты предложи! Сделай!» Предлагаешь, делаешь. В ответ: «Это глупо!» А потом: «Зачем Вы это делаете?» Хочется прямо Руководство спросить: а зачем вы просили то меня что-то предложить и сделать? Если сами всё лучше меня знаете! Вместо того, что дать возможность реализовать проект, а потом уже, если вдруг не получится (шанс неудачи есть, конечно, но и шансы удачи тоже), разобрать ситуацию и поискать другое решение или выход. Нет! Так никто не делает! Лучше вообще ничего не делать. «Вас охватило желание поработать? Не надо! Лягте, полежите, это скоро пройдёт!»

Если вдруг у профессионала получилось, то результаты обязательно не будут связаны с его профессиональными компетенциями. Это другие факторы сработали! – скажет Вицепрезидент.

60 В терминологии больших продаж сотрудник Компании, который призван снижать поток продавцов во внутрь путём отсеивания, он защищает босса от нежелательных контактов.

39

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Какие?

Ну, какие? Их 28! Кто ж знает? Это совокупность! Необходимо провести анализ, какой фактор сыграл ведущую роль. А у нас, сама понимаешь, нет на это ресурсов. Пойми, этих факторов влияния много! Но точно не то, что ты сделала!

Но я в этом разбираюсь, у меня MBA, в конце концов! Вы же для этого меня и нани-

мали!

Ну, ты просто не понимаешь ситуации, не видишь всей картины, это не твоё! Потом делается «правильная» подача информации своему боссу этим Вице-президен-

том, и всё, дело в шляпе, тебя уже хотят уволить. Ты опасна, ты разобралась в ситуации, ты меняешь текущую ситуацию, мешаешь жить спокойно и удовлетворять потребности. Нужны послушные. Не глупые, просто послушные.

Вывод какой? «В министры не лезь, будь скромным колбасником»61 – этот совет следует хорошо помнить экспертам, отстаивающим интересы дела. Система вынуждает тебя не предлагать, помалкивать, инициативу не проявлять. Тогда будешь сыт, одет и обут.

61 «Бабий Яр» Анатолий Кузнецов.

40

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Глава 3 Механизмы увольнения

О чём эта глава?

Вы поймёте причины действий и цели Работодателя.

Вы узнаете некоторые технологии подготовки увольнения. Вы узнаете, какие есть схемы для увольнения «по закону».

41