Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Технические методы

Технические методы – создание мелких искусственных препятствий для реализации планов Работодателя. Подавляющее большинство этих методов ведут к затягиванию сроков и выигрышу Вами времени. Здесь применимо и затягивание времени знакомства с документами, которые Вам вручает Работодатель, и неожиданно охватившее Вас желание стать донором крови и многое-многое другое.

Давайте по порядку. Вы знаете, что Вас собираются уволить. Как? Да, самое элементарное действие произошло. Пришёл менеджер по персоналу и говорит, что в Компании тяжёлая финансовая ситуация, реорганизация, сокращение персонала. Вам предлагают подписать «соглашение сторон»80. Это такая форма дополнительного соглашения к трудовому договору. А Вы не подписываете, потому что не хотите уходить или не согласны на тех условиях, которые Вам предлагают. Что делать? Не подписывать! Взять паузу. Сказать: «Хорошо! Мне надо подумать, дайте пару дней!». Возьмите бумаги и внимательно прочтите их. Подготовьте вопросы и замечания.

Через пару дней, встречаясь с менеджером по персоналу, сообщите ему о Ваших вопросах и замечаниях. Предложите ему их рассмотреть и подробно на них ответить. Демонстрируйте свою готовность подписать их бумаги, потому что видя это, менеджер по персоналу не будет нагнетать страсти, так как у него создано впечатление, что вот-вот и вопрос будет решён. От каждой вашей с ним встречи у менеджера по персоналу должно оставаться ощущение, что ручка в Вашей руке всё ближе и ближе к месту для подписи.

При этом, приближение к подписанию никогда не означает того, что Вы вообще это подпишите. Помните, как у классиков, «Шансы всё увеличиваются, а бриллиантов всё нет». Вы просто решили выиграть немножко времени.

Или вернёмся к примеру с Ликой. Представим, что Глава Представительства Лике не помог. Тогда перед ней встаёт проблема: необходимо писать ответ на запрос и объяснять причину прогула, заранее зная, что для Работодателя её объяснение – пустая формальность. Что же делать?

В полученном Ликой запросе говорится, что 25 августа Работодатель обнаружил факт её отсутствия на работе 17 августа. Сам запрос датирован 22 сентября.

Уволить за прогул можно не позднее, чем через месяц после его обнаружения. Раз прогул был обнаружен 25 августа, то последний день для увольнения за него 25 сентября. Для ответа на запрос даётся два дня, то есть последний день ответа 24 сентября. Таким образом, у Работодателя есть ещё один день, чтобы Лику уволить.

Чтобы избежать неприятностей, следует отправить ответ на запрос почтой и известить об этом Работодателя, например, телеграммой. Таким образом, Работодатель оповещён о том, что ответ на запрос отправлен в срок и до тех пор, пока он его не получит, наказать Лику он не сможет. А к моменту прихода почтового отправления срок для наказания уже будет пропущен.

Так что при применении технического метода, Лика всё равно смогла бы избежать увольнения за «прогул».

Ещё один пример. Работодатель проводит сокращение, увольняют 20 % персонала. Всех «приговорённых» вызывают и убедительно рекомендуют написать заявление по собственному желанию. Примерно в Центральном офисе федеральной Компании «Всехзастрах» работает полторы тысячи человек. То есть увольняют одну пятую, 300 человек.

80 Увольнение Работника по соглашению сторон допускает статья 78 ТК РФ.

79

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Возьмём простой способ отстаивания своих прав. Все 300 человек могут запросить документы, связанные с работой. Они все дружно могут воспользоваться 62 статьёй ТК РФ, о которой речь уже шла. Работодатель, в лице HR-департамента в течение 3-х рабочих дней должен предоставить каждому Работнику эти документы. Даже если из 300 человек запросит 30 человек, то есть каждый десятый, то кадровики больше не смогут ничем заниматься, кроме поиска, подборки, ксерокопирования и подготовки необходимых документов.

Этот метод абсолютно законный. Если Работодатель не выполняет требования статьи 62 ТК РФ, то Трудовая инспекция по результатам проверки накажет нарушителя.

Технические методы очень эффективны для незначительного выигрыша времени. Вроде бы достигнутый результат и не кажется очень уж значительным, но помните: «мал золотник, да дорог».

80

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Юридические методы

Если человек не сталкивался с судебной системой, он невольно испытывает страх от мысли, что ему придётся обращаться в Суд. Когда не знаешь, с какой стороны к этому делу подходить, невольно начинаешь думать, а стоит ли. К тому же по сложившемуся всеобщему убеждению, Суд – это долго и дорого.

Опираясь на личный опыт, смею утверждать, всё это не что иное, как мифы. Любому человеку, отстаивающему в Суде свои трудовые права, вполне по силам сделать это самостоятельно, в разумные сроки и с самыми минимальными затратами. Для этого нужны лишь желание, воля и некоторые знания, которыми я хочу с Вами поделиться.

Во-первых, для Работника, обращающегося в Суд за защитой своих трудовых прав, всё происходит бесплатно. Он не платит пошлину и, даже если он проиграет Суд, то Работодатель не сможет потребовать от него возмещения своих расходов. То есть, вне зависимости от результатов Суда, Работник не платит ничего.

Во-вторых, для того, чтобы судебный процесс был запущен, нужно соблюсти всегонавсего несколько простых правил.

1.Не упустить время, отведённое для обращения в Суд. Для такого обращения Работнику отводится месяц по оспариванию увольнения, три месяца по остальным трудовым спорам и год (с 01 октября 2016 года) по невыплате заработной платы.

2.Подать документы в соответствующий Суд. На сегодняшний день, место рассмотрения трудового спора выбирает Истец (Работник). И таким местом может быть: суд по месту нахождения Ответчика (по юридическому адресу Работодателя), суд по месту исполнения договора (если в трудовом договоре указано место его исполнения) и, с 01 октября 2016 года, суд по месту жительства Истца (по адресу регистрации Работника).

3.Составить исковое заявление, где указать Суд, в который оно подаётся, ФИО Истца

иего адрес, название и адрес Ответчика, объяснения, почему Вы считаете, что Работодатель нарушил Ваши права и Ваши требования. Исковое заявление должно быть Вами подписано, после чего сделаны две копии (для Ответчика и для прокурора), которые также подаются в Суд. Копия для прокурора нужна потому, что дела об увольнении рассматриваются при его участии.

4.К исковому заявлению приложить копии документов (три копии каждого документа), которые доказывают Вашу точку зрения и обосновывают Ваши требования.

Если Вы всё сделали правильно, то вскоре Ваш иск примут в производство, о чём Вы сможете узнать или на сайте Суда или у помощника Судьи, которому передано Ваше дело.

В-третьих, регулярно интересоваться состоянием дела: назначено ли рассмотрение, нет ли у Судьи каких-либо замечаний (в этом случае выносится определение, которое Вам должны выслать). Узнавать это можно как по сайту, так и по телефону помощника Судьи.

В-четвёртых, подготовиться к судебному заседанию. Постараться успокоиться, чётко знать свою позицию и держать под рукой необходимые документы.

Всего этого достаточно, чтобы с честью пройти это испытание и, если Ваши аргументы окажутся убедительными, выиграть его.

На самом деле, чтобы подать иск и участвовать в судебных заседаниях, даже выигрывать, отстаивая свои права, в том числе трудовые, нужны воля (желание, мотивация) и методичность. Остальное – дело наживное.

Что такое воля в данном случае? Принципы:

1. «Я хочу и могу». Нет отговорок для себя. Решил и сделал.

81

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

2. Методичность – это регулярность и отслеживание сроков, без расстройств, негативных эмоций.

«Это просто работа» – так говорит судебный юрист «Всехзастраха» Пятачков Ю. о защите интересов Работодателя в Суде. «И мне всё фиолетово», – добавляет он. Его понять можно, у него семья и двое дочерей, их надо кормить, поить и учить. Он не включается эмоционально в процесс борьбы с сотрудником в Суде, как будет, так и будет. Поэтому надо идти в Суд и отстаивать свои права. Эти HR и юристы ничего не чувствуют по отношению к Вам, к Вашим проблемам. Вы для них не люди.

Именно поэтому надо идти и добиваться своих интересов. Если руководствоваться этими двумя принципами, судиться очень легко, даже приятно.

Конечно, юридические методы – это финальная стадия борьбы за свои права. Лишь когда все остальные средства исчерпали себя, приходится обращаться за защитой к судебной системе. Тем не менее, получить защиту от незаконного увольнения, от произвола Работодателя, вполне реально. И я сама, и многие другие, кого я знаю лично, прошли по этому пути и добились успеха.

Приведу два примера: удачного и неудачного похода в суд одиночных сотрудников.

Вфилиале крупной Компании проведено сокращение. Сотрудницу, которая проработала 15 лет на разных должностях, уволили. Если абстрагироваться от эмоций, она верно служила, 15 лет – огромный срок, значит, мотивирована и т.д., то при сокращении ей должны были предложить все вакансии в регионе, где она работала. Вакансии ей не предложили, она подала в Суд и выиграла. В Суде она представила документы, что вакансии ей не предложены, и Работодатель не смог опровергнуть. Что дальше? Она вышла на работу и получила деньги за вынужденный прогул, а также за «правильное» сокращение. Работать в этой Компании она не хотела, и Работодатель разделил с ней это нежелание. При сокращении ей выплатили 3 оклада.

Втом же филиале в результате массовых увольнений, расторгнут трудовой договор с менеджером по продажам. Он подаёт иск по месту нахождения Ответчика, но иск обездвижен, не хватает комплекта документов для Ответчика. Определение Судьи долго лежит в канцелярии, и получает его менеджер-истец после истечения сроков исправления недочётов

вкомплектации документов. Он может оспорить это, но не делает этого по причине сильного расстройства из-за пропущенного срока. Если бы он был методичен и довёл дело до конца, то возможно, был другой конец.

Прежде, чем принимать решение о том, стоит ли идти в Суд, задайте себе два вопроса. Что я получу, если выиграю Суд? Потеряю ли я что-нибудь, если проиграю Суд? Буду ли я жалеть, что не попытался защитить себя?

По-моему, если Вас несправедливо уволили, ответ очевиден.

82

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Глава 6 И вновь продолжается бой…

О чём эта глава?

Вы узнаете о «грязных штучках» Работодателя.

Вы поймёте, что за Вами всегда наблюдают и воздействуют на Вас.

Вы узнаете, какие препятствия могут возникнуть у Вас при борьбе за свои права. Вы поймёте, что после суда в Компании всё-таки есть жизнь.

83