Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Изготовление документов заранее или, наоборот, задним числом

Это делается, когда Работодателем заготовлен какой-то план и весь пакет документов по нему готовится единовременно, или если Вы запросили документ, который должен быть, но его забыли изготовить.

Тогда на данных бумагах ставится необходимое число, при этом зачастую оказывается, что подписавший документ человек был в отпуске или командировке. Тогда, если Вы на это укажете, Вам, скорее всего, ответят следующее: «Ой! Обнаружена техническая ошибка».

Будьте к этому готовы. Обнаружив несоответствие, не заявляйте об этом немедленно, постарайтесь собрать факты, хотя бы косвенные, свидетельствующие о том, что документы фабрикуются.

93

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

«Судебные фишки»

В судах работают тоже люди, как выяснилось. Они так же, как и мы все, устают, хотят обедать, в отпуск, меньше работы и больше отдыхать, а также они бывают недовольными своей зарплатой, как и мы все порой. Бывают преданные своему делу профессионалы, есть и те, кто воспринимает это как «просто работу», встречаются и те, кто за справедливость. Как и везде.

Сразу оговорюсь, я никогда не встречалась ни с проявлениями какой-либо личной заинтересованности со стороны работников судов, ни с какими-либо действиями, которые воспринимались бы как умышленные

Однако, при взаимодействии с судебными органами, порой возникали нелепые, смешные и парадоксальные ситуации, которые я хотела бы здесь описать, дав им условное название «судебные фишки».

Не получать иск на почте

Зачастую здания судов находятся не близко от места проживания Истца, и, конечно, не всегда удобно отпроситься у Работодателя, чтобы съездить в Суд для подачи иска против него же самого. Кстати иск подаётся по местонахождению Ответчика, а это может быть совсем не Москва, где Вы в настоящий момент живёте и работаете. Таким образом, надо иметь свободное время, чтобы поехать в Суд, чтобы либо узнать информацию, либо чтонибудь получить, либо что-то сдать в экспедицию и зарегистрировать. Судебные Работники, которые отвечают за получение корреспонденции, ходят на почту не каждый день, для этого есть специальные дни. К тому же они, при определённой управляемой рассеянности, читай, заинтересованности, могут определённые письма получить не сразу, а через неделю, или через месяц. Если через месяц письмо не получено, оно возвращается тому человеку или организации, которые его направляли. Случается, что сроки получения затягиваются, до 29 дней.

Что это означает для Истца? Надо знать, что по трудовым спорам срок подачи искового заявления три месяца, если этот иск о восстановлении на работе, то вообще месяц. Срок этот никак нельзя пропустить, потому что по истечении его у Вас просто не возьмут заявление в Суд. Поэтому если Вы не подаёте через Канцелярию, а в Суде иски по трудовым спорам подаются через Гражданскую канцелярию, то на конверте должен стоять штамп «Почты России» с датой, не позднее трехмесячного срока после события, которое Вы оспариваете. Случаи есть, когда письма с исками просто не приходят в Суды, есть также случаи потери исков, когда их приходится разыскивать.

Что делать? Отслеживать свои почтовые отправления, посылать запросы с просьбой дать ответ, на какой стадии находится рассмотрение заявления, в случае необходимости идти на приём к Председателю Суда или его заместителю, а также написать «жалобу» с просьбой разобраться, почему нарушаются права. И конечно, не нервничать. Просто методично отработать эту тему. Если всё-таки, иск попадает в Суд, следить за судьбой этой бумаги ещё тщательнее.

94

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Возврат иска заявителю82

Возврат иска происходит в нескольких случаях. Например, когда иск не подписан Истцом или его законным представителем. Когда оправляется исковое заявление в Суд, оно подписывается Истцом или его представителем (адвокатом, например). К оригиналу искового заявления прилагаются копии, предназначенные для Ответчика и Прокурора83. Когда документы подаются непосредственно в Суд, принимающий их сотрудник всё проверяет и ставит на Вашем экземпляре отметку о приёме, когда высылается по почте, составляется опись документов, которую проверяет Работник почты и ставит свою подпись и почтовую печать.

Однако, бывает так, что до того, как поданный пакет документов попадёт к Судье, некоторые документы теряются. Например, бывали случаи, когда терялся оригинал искового заявления (с живой подписью Истца) или какой-нибудь другой документ.

В чём смысл этой фишки? Если к Судье попадёт неполный пакет документов, то на абсолютно законном основании выносится определение по возврату иска или об оставлении его без движения (в зависимости от того, каких документов не хватает).

Немногие знают, что любое определение Судьи можно оспорить. Ещё меньше людей готовы к длительному ожиданию Суда, где и будет рассматриваться оспариваемое определение. Таким образом, Истец может сойти с дистанции не дойдя до стадии судебного разбирательства. Подать в другой суд он не сможет по подсудности, и сроки будут пропущены.

Не высылать определение судьи84

Когда Истец подал иск, в бумагах Судья может найти нарушения. Это нормальная ситуация. Недостатки могут быть устранены быстро, и иск будет рассматриваться. Например, при подаче иска Вы не успели сделать приложения или напечатать столько экземпляров, сколько необходимо по числу участников процесса. Если это трудовой спор по восстановлению на работе, то надо 3 экземпляра иска сделать и все приложения напечатать в 3-х экземплярах. Они нужны для самого Судьи, для Ответчика и для прокурора. Если это другие трудовые споры, то достаточно будет 2-х, так как рассматриваться дело будет без участия прокурора.

Если выносится Определение, оно должно быть направлено Вам по почте, чтобы у Вас была возможность ознакомиться с ним, устранить выявленные недостатки, либо, обжаловать. Бывает, что всё проходит гладко, Вы вовремя получаете определение, исполняете требования Судьи, и дело движется дальше. Но случается и так, что либо Определение забывают выслать, либо отправляют месяца через два после того, как оно было вынесено, когда все сроки давно вышли.

Вот и приходится Вам восстанавливать сроки, доказывая, что Вы были лишены возможности сделать всё своевременно. Конечно, в большинстве случаев, Вам пойдут на встречу, и сроки восстановят, однако это время, а время – ключевой фактор.

Что делать уволенному сотруднику, если определение Судьи не пришло или пришло не в срок. В первом случае узнавать, писать заявления Председателю Суда с просьбой разобраться. Во втором случае оспаривать определение Судьи и восстанавливать сроки. Это имеет смысл именно в случае восстановления на работе, потому что за весь период вынужденного прогула Вы получите деньги. Да и по другим трудовым спорам это имеет смысл,

82Процессуальное действие по ГПК.

83Исковое заявление по восстановлению на работе рассматривается в присутствии Прокурора.

84Определение Судьи – постановления Суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу.

95

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

потому что можно включить дополнительно расходы на представителя, почтовые расходы, ксерокс, моральный вред. Главное, всё подтвердить чеками.

Отказать по подсудности85

Это разновидность возврата. Просто причина другая. Например, не каждый рядовой гражданин знает, что подать иск по защите трудовых прав можно по месту нахождения Ответчика, то есть по юридическому адресу Работодателя или по месту исполнения договора. Местонахождение Ответчика может быть в другом городе, и это неудобно, поэтому некоторые уволенные или обиженные сотрудники подают иск по месту своего жительства. Им отказывают по подсудности. Определение о возврате иска может изготавливаться дольше положенных 5 дней. Люди ждут определение, и не знают, что срок идёт, и уже передать иск в другой суд не представляется возможным. С 01 октября 2016 года иски по трудовым спорам можно будет подавать по месту жительства Истца86.

Касательно подачи иска по месту исполнения договора. К иску обязательно нужно приложить доказательство, что трудовой договор исполняется на определённой территории. Например, офис находится по адресу такому-то. Хотя и это может не сработать.

Я знаю такие случаи, когда и приказ о перемещении рабочего места приложен, и всё равно отказала Судья в рассмотрении дела. А обжаловать – это пожалуйста. Но ведь обжаловать будет Истец, сотрудник. Это и время, и деньги на помощь юристов.

Выслать определение по истечению сроков для устранения недостатков

В этом случае, Истец не успевает устранить недостатки, так как лишён такой возможности, и, следовательно, иск будет ему возвращён.

Пример. В Центральном офисе «Всезастраха» в результате массовых увольнений, была уволена и начальник отдела по медицине. Она обратилась в Суд, который находился недалеко от офиса Ответчика. Ей возвратили иск с формулировкой о нарушении подсудности. То есть фактическое местонахождение Компании-ответчика было в другом месте. Если бы было время передать иск в другой суд, то возможно, она бы добилась разбирательства в Суде. Однако, она этого не сделала, отправила иск в последний день месячного срока, который даётся на подачу иска для подобных дел. Кстати, можно было бы попытаться восстановить сроки, сославшись на уважительные причины, а также попытаться оспорить определение о возврате по подсудности, приложив доказательства о том, что Компания-ответчик действительно находится по данному адресу, а сотрудница исполняет трудовой договор именно в этом месте. Можно подать иск по месту исполнения договора.

Ещё пример. Женщина принесла в Суд иск по месту исполнения договора, однако, иск был составлен неверно, в нём отсутствовали существенные части, необходимые для подачи. Справившись с эмоциями, она переписала иск и отнесла его в другой суд, по месту нахождения Компании-ответчика. Там иск приняли в производство, был судебный процесс. По иску женщине отказали, потому что она при увольнении, хоть и возражала, поставила в дополнительном соглашении свою подпись, что означало, что она согласна. Хоть она и говорила, что её заставили HR, возможно, так и было, сохранилась диктофонная запись, но подпись перевесила её аргументы.

85Подсудность – здесь речь идёт о территориальной подсудности, то есть о том, в какой Суд первой инстанции Истец может подать исковое заявление по данному делу.

86Изменения в ГПК и ТК.

96

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Я уже писала о том, что делает Работодатель, чтобы получить нужные ему подписи. Но мы все взрослые люди, и у нас своя голова на плечах, поэтому, не подписывайтесь, если не уверены. Сначала прочитайте, потом уже решите, что, как и когда подписывать.

Как избежать проблем, возникающих из-за «судебных фишек»? Можно подать сразу в 2 суда, и потом, где пройдёт всё гладко с запуском в производство, там и оставить. В 2-х судах дело не может быть рассмотрено по закону. Решение, если всё-таки дело рассматривалось в 2-х разных судах, можно отменить.

Кроме того, остаётся метод написания жалоб заместителю Председателя Суда, Председателю Суда. Также можно направлять каждую неделю заявление с просьбой предоставить информацию о том, почему по иску нет никакого определения в срок, который даётся по закону для принятия иска в производство. И конечно, быть всегда начеку, лучше больше информации иметь, чем ждать, что всё само собой произойдёт, и Вам обязаны прислать по почте определение Судьи. Вы сами несёте ответственность за соблюдение сроков и узнавание информации о своём иске.

97