Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Почему бессмысленно уступать

Когда Вас начинают принуждать к увольнению, Вы оказываетесь перед выбором: уступить или нет. И очень многие, делая этот выбор, попадают в плен ложных представлений о том, что демонстрируя уступчивость, они обеспечат себе такое же поведение со стороны Работодателя, то есть хорошие рекомендации от HR и СБ при последующем трудоустройстве.

Это заблуждение! Ваша уступчивость не гарантирует Вам абсолютно ничего. Надеюсь, Вы это поняли из предыдущего раздела. Всё зависит не от Вас, а только от принципов самого Работодателя, Работников его HR и СБ. Создание у Вас ощущения, что уступки полезны для Вас – это технология, которой Работодатель пользуется, причём весьма успешно.

Попробуйте, прежде чем сделать выбор, задать прямой вопрос: «Какие выгоды я получу, если уступлю Вам?». И выслушав ответ, спросите: «А как Вы мне это гарантируете?». После получения ответов, сами решите, насколько Вам это интересно.

Иногда, именно правильно заданный вопрос даёт возможность трезво оценить ситуацию. Хочу привести личный пример. Когда после моего восстановления на работе прошёл год, на меня вышла одна общая для меня и HR Работодателя знакомая, кстати, тоже HR. Порасспросив меня о делах, она сказала: «Я бы в твоей ситуации уже сто раз ушла». Не знаю, было это сказано искренне, или по чьей-либо просьбе, хочу надеяться, что это было просто её личное мнение. Однако, мой ответ «Уволиться-то несложно. Но что это изменит?», поставил её в тупик. После многочасового размышления она написала: «Возможно, что созидания будет больше. И пользы для тебя лично». Не знаю, какую пользу она имела в виду, это так и осталось загадкой.

Подводя черту под темой уступок, хочу предложить Вам подумать над следующим примером. Если на улице к Вам подходит грабитель и требует от Вас отдать ему деньги, послужит ли Ваша уступчивость гарантией того, что физически Вы не пострадаете. Может быть, иногда лучше оказать сопротивление? Тем более, если Вы чувствуете, что у Вас достаточно для этого сил.

66

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Почему время – это ключевой фактор

Помните притчу о том, как восточный мудрец по заказу султана взялся учить ишака говорить? Но сказал, что для этого ему потребуется десять лет. Когда же ученики его спросили, как же он справиться с этим делом, мудрец ответил: «Десять лет – большой срок. За это время или я умру, или султан, либо ишак сдохнет».

Именно понимание того, что время является ключевым фактором в большинстве дел, даёт возможность трезво оценивать происходящее, принимать правильные решения и контролировать ситуацию.

Вслучае с увольнением, это особенно важно. Ведь от того, сколько у Вас есть времени, неделя или полгода, ситуация меняется принципиально. Поэтому, обеспечивая себе времен- ную фору, Вы работаете на решение своих задач и отстаивание своих интересов. И если Вам удаётся выиграть время, достаточное для нейтрализации негативных последствий увольнения, то Вы вышли победителем.

Но для того, чтобы у Вас всё получилось, необходимо не просто действовать, а действовать своевременно. Как говорил один успешный игрок на бирже: «Важно не сколько. Важно когда». Для каждого действия есть момент, который важно не упустить, но также важно и не опередить. Если Вы вовремя уйдёте в отпуск или «на больничный», вовремя обратитесь в Суд или Трудовую инспекцию, вовремя запросите документы или уведомите Работодателя о нарушении Ваших прав, то время начнёт работать на Вас. Если же нужные моменты будут упущены, то время утечёт как вода, оставив Вас ни с чем.

За годы наблюдения за тем, какими методами воздействия пользуется Работодатель для увольнения сотрудников, я поняла, что надо делать всё вовремя, как Работодателю, так

иРаботнику. Это не про то, что бывает поздно «морщить попу, когда штаны провисли»72 и исправлять то, в чём «накосячили», а про то, что любое действие, а для «борьбы» за свои трудовые права и интересы нужны бумаги, то есть любые документы должны нести смысловую нагрузку, подаваться или не подаваться вовремя. На подачу иска в Суд, например, есть временное ограничение, по трудовым спорам: 3 месяца. Не все знают об этом. Чтобы соблюсти срок подачи иска в Суд, достаточно отправить по «Почте России» датой, последней в трехмесячный период. Даже если на чеке, который выдаётся при отправке почты, стоит время 23:59, то дата всё равно считается правильной, иск подан в срок.

Обычно на почте огромное количество людей, которые переживают за сроки. Казалось бы, почему не подать накануне или, на худой конец, утром последнего дня срока. Всегда находятся те, кто не дружит с тайм-менеджментом. Надо сказать, что был такой случай, когда очередь продали волнующемуся адвокату, который в последний день, ночью, примчался чтото отправлять. Радостный возглас «Мы в сроках» навсегда останется в моей памяти. Если Вы не уложились в сроки по подаче иска, то Вам наверняка откажут.

Это, наверное, такая профессиональная деформация уже. Прихожу в свой любимый магазин на Мытной за молочными продуктами и спрашиваю: «А йогурт с чёрной смородиной от какого числа?» А мне уже знакомая и родная продавщица отвечает: «От 25. Он в сроке». Уже всё воспринимается в судебных терминах. В России живём, где «от сумы и от тюрьмы не зарекайся».

Вмоей практике был такой случай, когда подавался иск в кассацию73. В обычной жизни на подачу жалобы в кассационную инстанцию даётся полгода после апелляции74. Вроде,

72Народный фольклор таксиста дяди Миши, проживающего в городе Одессе, дай Бог ему здоровья и долгих лет.

73Кассация – обжалование судебного решения в высшей судебной инстанции.

74Апелляция – обжалование судебного решения в вышестоящий суд.

67

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

кажется, большой срок. Однако, это не так. Сначала решение в окончательной форме изготавливается. Это может быть от 3 недель до полутора месяцев. Без решения невозможно ничего написать, потому что аргументация, обоснование судебного решения в этой бумаге. Получается, что решение, которое обжалуется, попадает к Истцу спустя полтора месяца, а то и позже, затем продумывается жалоба в высшие инстанции.

Кассация тоже может затянуть со сроками рассмотрения. Например, для изучения дела, запрашивается сама документация по делу, а это время. Кроме того, материалов может быть много, и изучение займёт месяца два. Вот уже получается 3.5 месяца, пока дело находится на изучении и срок ожидания решения. А ещё надо написать, отправить. Есть праздники, выходные, часы работы и т.п.

Также неплохо бы понимать Работодателю долгосрочные последствия всех своих действий, бумаг, документов, лучше дальние по времени последствия тоже, речь о нескольких годах. Про последствия всего я узнала довольно давно, в процессе освоения и преподавания методики СПИН75. Чем дольше сотрудник находится внутри Компании, тем больше у него возможностей собрать бумаги против Работодателя, потому что запрос документов нельзя проигнорировать. Это наказуемое деяние. По ТК РФ Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой. Если этого не происходит, то сотрудник вправе обратиться в Трудовую инспекцию по месту жительства. Будет проведена проверка, и недобросовестному Работодателю грозит административное наказание и штраф. То есть Работодатель, который Суд проиграл, должен задуматься о тех последствиях, которые могут появиться из-за того, что сотрудник теперь официально вернулся внутрь Компании. То же самое происходит, если сотруднику удаётся понять, что его хотят уволить, и он начинает выстраивать эффективную стратегию по затягиванию сроков увольнения, сохраняя тем самым свои собственные деньги.

Суть в том, что у каждой проблемы есть последствия, и эти последствия касаются нескольких областей жизни. Если конкретно говорить об увольнении, самыми очевидными проблемами будут жалобы уволенного Работника в Трудовую инспекцию и его обращение в Суд. А последствия этих проблем очень обширны и касаются 5 основных областей жизни каждого участника трудового конфликта, подразделения и Компании в целом.

Речь идёт:

о времени,

о его личном пространстве (нервы, профессионализм, семья и т.д.),

о смежниках, да и вообще людей (партнёры, другие подразделения, отдельные сотрудники и т.д.),

о деньгах (Работника, Работодателя в виде бюджета, зарплат сотрудников, занимающихся этим трудовым спором в Суде, HR, бухгалтерии, штрафы, госпошлины в случае выигрыша Работника в Суде или по жалобе в Трудовую инспекцию и т.д.),

о планах (планировалось одно, а из-за судов или визитов в Трудовую инспекцию происходит другое, планы нарушаются),

о процессах (в результате данного трудового спора может быть придётся переделывать процессы внутри Компании, потому что так же, как раньше уже не получится увольнять, если способ не сработал).

Реальный кейс я услышала на одном из судебных заседаний. Речь о трудовом споре немецкой Компании, которая работает на территории России, и одного из топ-менеджеров

75 Методика СПИН – алгоритм задавания вопросов клиенту с целью выявления или формирования потребностей в покупке определённого товара или услуги. Автор: Нил Рэкхем. В России лицензированные тренинги продаёт Ideasea представительство Huthwaite.

68

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

этой Компании. Этот трудовой спор длится 10 лет. Сначала Тамару И. уволили, и по суду она восстановилась. Работодатель вместо того, чтобы договориться на этом этапе со своим бывшим сотрудником, начал с ней борьбу. А мы знаем, что мало того, что борьба должна учитывать реальные финансовые и физические возможности уволенного, так и разумность своих трат, расходования внутренних ресурсов. Женщина пошла на принцип и, даже проигрывая в судах первой инстанции, подавала апелляции и дошла до Верховного Суда. Подчёркиваю, это трудовой спор. Топ-менеджер ничего не украла у Работодателя, никого не убила, она просто отстаивала свои трудовые права. Показательно, что для увольнения и дальнейшей борьбы Работодателю пришлось нанять целый отдел юристов, которые, естественно, работали над этой задачей не бесплатно. В итоге, в Верховном Суде было принято решение в пользу Тамары И., и снова стороны оказались в начальной стадии, то есть сотрудница снова восстановлена на работе. Судья, которая это рассказала, настойчиво предлагала сторонам договориться на первых этапах, однако, Работодатель предпочёл продолжить борьбу с уволенным и восстановленным по суду сотрудником.

Очевидно, что помимо потраченного времени, расходов на судебные тяжбы, персонал, Работодатель вынужден был платить Тамаре И. зарплату, а также всё, что присуждали суды. Зарплата за вынужденный прогул, моральный вред – вот дополнительные расходы Работодателя. Я уж не говорю о пошлинах и штрафах. Но Работодатель не отступает. Этот пример показывает, что сделав всё своевременно и правильно, Тамара выиграла десять лет.

Как Вы думаете, по прошествии десяти лет, Тамара всё ещё переживает из-за увольнения?

69