Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dlya_studentov-LEKTsII.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
913.41 Кб
Скачать

ВЕЧНЫЙ, ИЛИ ВОЗРОЖДЕННЫЙ, РИМ

До тех пор, пока стоит Колизей, стоит Рим. Когда падет Колизей, падет и Рим. Когда падет Рим, падет и мир.

Слова, приписываемые Веспасиану Флавию

1. Первые века христианства и памятники Античности.

2. Начало поисков и коллекционирования памятников античной эпохи.

3. Музеи и галереи Ватикана.

4. Зарождение римской археологии.

5. Значение трудов И. Винкельмана.

6. Шедевры Античной эпохи как средство пропаганды.

1. Первые века христианства и

памятники Античности

В некоторых научных и популярных работах по культуре Древнего Рима существует раздел «Рим, потерянный и обретенный». Частичную утрату того, что было создано римлянами и населением провинций, входивших в состав Империи, следует отнести ко времени, когда государственной религией стало христианство. Антиохийский ритор Либаний в одной из речей, обращаясь к Феодосию, призывал императора защитить храмы от разрушения, возлагая вину за их разграбление на монахов: «Ты не отдавал приказа о закрытии храмов, не воспрещал доступа в них, не устранил из храмов и жертвенников ни огня, ни ладана, ни обрядов почитания другими воскурениями. Но эти черноризники, которые прожорливее слонов и нескончаемой чередой кубков изводят тех, которые сопровождают их попойку песнями, а между тем стараются скрыть эту свою невоздержанность путем искусственно наводимой бедности, – несмотря на то, что закон остается в силе, спешат к храмам, вооружившись камнями и ломами, иные за неимением орудий действуют руками и ногами». Приводил он и конкретные примеры уничтожения памятников: «Вот тому свидетельство: в городе Берос была медная статуя – Асклепий в образе красивого сына Клиния, где искусство воспроизводило природу. В ней было столько красоты, что даже те, кому представлялась возможность видеть ее ежедневно, не могли насытиться ее созерцанием. Нет столь бессовестного человека, который дерзнул бы сказать, что ей приносили жертвы. И вот такое произведение, отделанное с такой затратой труда, с такой талантливостью, разрублено в куски и пропало, и руки Фидия поделило между собой множество рук» (Либаний. Речь XXX F, 8).

В другом послании, описывая родной город, он назвал величественные постройки, которые поглотило беспощадное время, и деяния поздних поколений, использовавших руины в качестве каменоломен по добыче строительного материала: «В портиках, тянущихся, как сказано, с востока на запад и простирающихся на такое расстояние, что его достаточно было бы для трех городов, арки, обращенные во все стороны, с одним общим каменным перекрытием дают начало другим портикам, идущим к северу, до реки, а находящийся около них храм Нимф, высоко возносящийся в небо, влечет к себе все взоры блеском камня, красками колонн, яркостью росписи, обилием воды. И от этих портиков идут улицы, как и от портиков, упомянутых раньше… Всюду то одно, то другое зачаровывает, изумляет, одно приковывает к себе, другое влечет, и очи заливает блеск, заставляет озираться во все стороны – храм Аполлона, святилище Зевса, Олимпийский стадион, театр, источник всякой утехи» (Либаний. Речь XI, 202, 237).

В IV в. н. э. знаменитым городам и постройкам, прославившим их, еще посвящались стихи (Авсоний. О знаменитых городах), но именно в начале столетия некоторые из них были перестроены. Правда, это способствовало их сохранности (термы Диоклетиана, Пантеон, мавзолей Адриана и др.). В период кратковременного правления Юлиана Апостата была сделана попытка возродить языческий политеизм, однако после него защита античного наследия, свидетельствующего о величии Рима, оказалась безуспешной (дискуссия об алтаре Победы, стоявшем в курии сената, между Амвросием Медиоланским и префектом Города и сенатором Симмахом).

Украшая новую столицу, и Константин I, и его преемники вывозили архитектурные детали и скульптуры из многих городов – так, впрочем, в свое время поступали и римляне, – но рождалось уже и новое искусство, и иной облик приобретали храмы (примером являются постройки Константинополя и мозаики Равенны).

Существенным фактором, приведшим к утрате античного культурного наследия, стали разрушения эпохи Великого переселения народов. Так «прошлое» уходило в «прошлое», чтобы спустя многие десятилетия вновь вернуться благодаря деятельности гуманистов, коллекционеров, первым раскопкам, среди которых огромное значение имело исследование этрусских гробниц, Геркуланума (1711) и Помпеи (1738), погребенных под пеплом и лавой Везувия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]