Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_MP_OSP_2.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
340.42 Кб
Скачать

1. Мп как особая система права. Предмет регулирования мп.

1. МП как особая правовая система

Большинство авторов определяют МП как совокупность юр.норм, соз­даваемых совместно гос-вами с целью регулирования их взаимных отношений.

И.И. Лукашук определяет МП как систему юридических норм, регулирующих межгос-венные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. По мнению Г.В. Игнатенко предметом регулирования МП являются не только межгос-венные, но и иные международные отношения, а также определенные внутригос-венные отно­шения.

Прообразом МП является сложившийся в римском праве термин «jus gentium» («право народов»).

МП рассматривалось как право естественное.

Ф.Ф. Мартенс определял МП как совокупность юридических норм, определяющих условия достижения народами своих жизненных целей в сфере их взаимных отношений»

Г.В. Игнатенко отмечает условный характер термина МП, поскольку создается оно не народами непосредственно, а гос-вами как суверенными политическими организа­циями, ориентировано прежде всего на регулирование межгос-венных взаимосвязей и обеспечивается преимуществен­но усилиями самих гос-в. По его мнению, реально существует межгос-венное право.

В доктрине существует дискуссия относительно обязательной силы МП. Сторонники школы естественного права видят источник обязательной силы МП в законах природы, в человеческом разуме и т д. Представители позитивной школы в качестве такового указывают согласие, соглашение гос-в. Ряд авторов так или иначе отрицают юридическую силу МП.

Высказываются мнения, что МП пограничное явление между правом и политикой (Я. Шатаро, Япония).

МП сформировалось и функционирует как часть межгос-вен­ной системы, и выступает как регулятор межд-х отношений. Эту функцию МП выделяют во многих научных трудах и учебниках (Г.И. Тункин, И.И. Лукашук, С.В. Черниченко).

Вместе с тем заслуживает внимания и иной аспект: характе­ристика МП как составной части формирую­щегося всемирного правового комплекса, который включает наряду с МП внутригос-венное (на­циональное) право взаимодействующих гос-в. Имеется ввиду согласование, взаимодействие, в рамках которого опреде­ленные нормы МП участвуют в регулирова­нии и внутригос-венных отношений, непосредственно применяются в сфере правовой системы гос-ва.

В «Курсе МП» утверждается, что «нормы МП обязывают гос-ва в целом, а не от­дельные его органы и должностные лица», а компетенция и поведение органов гос-ва и должностных лиц, ответст­венных за обеспечение выполнения межд-х обяза­тельств, регулируются нормами внутригос-венного права.

Сегодня многие внутренние дела регулируются с участием МП, поэтому сфера функционирования МП может быть распространена на внутренние дела. Многие международ­ные дог-ры формулируют права и обязанности гос-венных органов, возлагая непосредственно на них ответственность за реализацию межд-х обязательств.

Моноистическая концепция – теория, согласно которой международное и внутригос-венное право рассматриваются как части единой системы права, между которыми возникают конфликты, все они находят свое разрешение в единстве правовых систем.

Теория трансформации – теория, межд.правовая норма не может иметь силы в сфере внутригос.рег-я без ее трансформации в норму внутригос.права посредством издания того / иного внутригос.акта.

Одни и те же вопросы могут быть предметом как международно-правовых отношений, так и национально-правовых отношений. О частичном совпадении объекта межд-ого и внутригос-венного права говорили как дореволюционные (П. Казанский), так и современные ученые - международники (Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левин, С.Ю. Марочкин, Р.А. Мюллерсон, В.В. Терешкова). Действительно, «ничто не мешает гос-ву в силу его суверенитета распространить действие им же согласованных и принятых норм МП в сфере внутреннего права для регулирования отношений с участием организаций и индивидов» (С.Ю. Марочкин).

Автор разделяет мнение, что «сфера международно-правового регулирования расширяется за счет объектов внутригос-венного регулирования, но не столько путем их «изъятия», сколько совместного регулирования». МП выступает как общий «правовой стандарт» для национальных правовых систем (Ю.А. Тихомиров).

Социальной функцией МП является упрочение существующей системы межд-х отношений. Дж. Хау отмечал, «МП призвано создать упорядоченное и стабильное международное общество, от чего все мы, гос-ва и отдельные граждане, можем только выиграть».

Юридическая функция межд-ого права состоит в правовом регулировании межгос-венных отношений в целях упрочение существующей системы межд-х отношений. Обе функции носят характер стабилизирующих, охранительных, поскольку нацелены на поддержание определенного порядка в системе.

МП выполняет функцию интернационализации, направленную на расширении и углублении взаимосвязи между гос-вами.

Информационно-воспитательная функция состоит в передаче накопленного опыта рационального поведения гос-в, в просвещении относительно возможностей использования права, в воспитании уважения к международному праву и охраняемым им интересам и ценностям.

2. Предмет международно-правового регулирования

МП регулирует международные правоотноше­ния, которые складываются:

а) между гос-вами — двусторонние и многосторонние, среди которых особое значение имеют отношения, охватываю­щие международное сообщество гос-в в целом (предотвращение вредного искусственного влияния на природную среду, климат);

б) между гос-вами и международными межправительственными организациями (членство гос-ва в международной организации);

в) между гос-вами и гос-венно-подобными образова­ниями, имеющими самостоятельный межд-й статус (открытие представительства Ватикана в России);

г) между международными межправительственными органи­зациями (взаимодействие Интерпола и ЮНЕСКО в розыске похищенных ценностей).

Нормами МП регулируются также международные отношения негос-венно­го характера. Данные отношения выходят за пределы юрисдикции какого-либо отдельного гос-ва и становятся объектом совместной компетенции гос-в либо всего межд-ого сообщества в целом. К ним относятся отношения между юридическими и физическими лицами различных гос-в, или отношения с участием межд-х неправительственных организаций и межд-х хозяйственных объединений.

Г.В. Игнатенко выделяет в особую категорию смешанные международные отношения гос-венно-негос-венного характера и относит к ним отношения гос-в с юридическими и физическими лица­ми, находящимися под юрисдикцией других гос-в, а так­же с международными неправительственными организациями и международными хозяйственными объединениями.

Предмет регулирования МП включает

  1. вопросы, которые являются исключительно международными и не могут относиться к внутренней компетенции какого-либо гос-ва (международная безопасность, вопросы охраны окружающей среды, режим открытого моря, исследование космоса, режим Антарктики).

  2. вопросы, не связанные с общечеловеческими интересами, но их разрешение возможно только при совместных усилиях двух или более гос-в (решение вопросов двойного гражданства; режим гос-венной границы, оказание правовой помощи по выдаче лиц, совершивших преступление).

  3. вопросы, урегулирование которых относится к внутренней компетенции гос-ва, но в целях более эффективного их решения целесообразно регулировать совместными актами гос-в (осуществление уголовной юрисдикции в отношении преступлений межд-ого характера, защита прав человека, оказание помощи в случае ядерной аварии).

4. Система МП

Система МП представляет собой комплекс юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно подразделением на относительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, институты).

Традиционно в МП выделяют такие отрасли: право межд-х дог-ров, дипломатическое и консульское право, право межд-х организаций, право международной безопасности, международное экологическое право, международное морское право, международное космическое право. Однако, содержание и наименование многих отраслей оживленно обсуждается в науке. Нет единого мнения.

В пределах отраслей существуют правовые институты нор по конкретным вопросам регулирования.

В литературе выделяют общие для МП институты, каждый из которых включает комплекс норм определенного функциональ­ного назначения, - нормы о международной правосубьектности, нормы о международном правотворчестве, нормы о международном правоприменении (Г.В. Игнатенко).

Материальным системообразующим фактором для МП служит система межд-х отношений, которую оно призвано обслуживать. Основными юридическими системообразующими факторами выступают цели и принципы МП.

Системе права присуща характерная для нее структура. МП имеет сложную нормативную струк­туру. Основные принципы МП составляют ядро системы и имеют определяющее значение для всего механизма международно-правового регулирования. Международное право включает единые для всех или для большинства гос-в правила, именуемые универсальными, общепризнанными нормами, и правила, относящиеся к определенной группе гос-в либо принятые только двумя или несколькими гос-вами и именуемые локальными нормами.

Систему МП следует отличать от международной нормативной системы. Международная нормативная система представляет собой главный инструмент в регулировании межд-х отношений. В нее входят политические, правовые, моральные и иные международные нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]