Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Ход занятия

I. Упражнение для снятия напряжения мышц лица «Солнечный зайчик».

На улице солнечная погода. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза – закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его обеими ладонями на лбу, на носу, на щеках, на губах, на подбородке, поглаживай голову, шею, руки, ноги.

Он забрался на живот – погладь его. Солнечный зайчик - озорник, он ласково касается тебя. Отлично! Вы подружились с ним. Глубоко вздохнём, откроем глаза и улыбнёмся друг другу.

II. Основная часть

О каком предмете мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:

«В лесу у пня суетня, беготня.

Народ рабочий, весь день хлопочет» (муравей).

  1. Демонстрация объекта восприятия.

Возьмите лупу и рассмотрите живого муравья в пробирке (рассматривание реального муравья)

  1. Описание внешнего вида муравья по плану (ответы краткие)

  • Н

    азови цвет муравья

  • Какой он по величине?

  • Назови форму тела

  • Из каких частей состоит тело? Как эти части расположены?

  • Как передвигается?

  1. Выделение отличительных признаков насекомых

- К какой группе животных относится муравей? (к насекомым)

- Внимательно рассмотрите модели насекомых. (Демонстрация моделей насекомых – пчелы, кузнечика, бабочки, муравья, паука, майского жука, божьей коровки).

- Назовите их отличительные признаки. (Членистоногие, тело разделено на голову, грудь, брюшко, 3 пары ног).

- Скажите, а кто здесь лишний и почему? Паук не насекомое, потому что у него 8 ног.

-Узнайте и покажите муравья среди других насекомых.

- Найдите и покажите пчелу.

- Рассмотрите пчелу и муравья. По каким признакам их можно сравнить (по величине, по цвету, по форме тела)?

-Чем они отличаются? (размером, цветом).

-Чем похожи? (формой и строением тела). Пчела и муравей внешне не похожи, но все-таки они родственники. Ваша задача доказать это при сравнении.

  1. Составление сравнительного описания по алгоритму (алгоритм на столе у каждого ребёнка).

- Вспомните, что значит сравнивать? (находить, чем похожи и чем отличаются).

- Назовите правило сравнения (сравниваем по одним и тем же признакам: по цвету, форме, величине).

- Начнем сравнение с нахождения отличий. Давайте вместе составим сравнительное описание, используя различные языковые средства:

«Муравей и пчела небольших размеров, но муравей меньше пчелы. У них разная окраска: пчела чёрная с жёлтым, а муравей бывает разного цвета: рыжий, чёрный, красный, зелёный, жёлтый. Яркая окраска этих животных называется предупреждающей. Она предупреждает о том, что насекомые защищены отталкивающим запахом, вкусом или ядовитыми железами, поэтому птицы научаются их не трогать

Муравей отличается от пчелы тем, что у него между грудью и брюшком имеется тонкий соединяющий стебелёк, а у пчелы брюшко сразу причленяется к груди. Этот стебелек - различительный признак муравья, он отличает его от всех других насекомых».

-А чем похожи пчела и муравей? (нахождение сходства)

«Сходство пчелы и муравья в том, что это жалящие насекомые. Пчёлы жалят для защиты и после укуса сразу погибают. Муравьи же, кусая, выбрасывают муравьиную кислоту из заднего отдела брюшка, которое вызывает жжение в ранке. Строение тела у них одинаковое. Тело пчелы, как и муравья, состоит из трех частей: головы, грудки и брюшка. На голове расположены усики, которые служат для обоняния и осязания предметов. У муравья, как и у пчелы, 3 пары ног. Вывод: это существенные признаки всех насекомых, следовательно, пчела и муравей родственники».

  1. Соотнесение модели, силуэтных и контурных изображений насекомых

-Мы познакомились с реальным изображением муравья и его моделью. А какие изображения вы видите теперь? (даны планшеты с цветовыми ориентирами и карточки с различными силуэтами муравья).

Выполнение заданий, направленных на развитие зрительного восприятия:

  • Разложите карточки с силуэтами на планшете по цвету фона. Назовите цвета.

На каком контрастном фоне вы различаете муравья хуже всего?

(чёрный на фиолетовом).

  • А теперь внимательно рассмотрите эталон муравья (за эталон взят черный силуэт муравья). Спрячьте его на цветовом фоне, используя прием наложения.

  • Найдите зеркальное отражение эталона, используя прием приложения, положите рядом с эталоном.

  • В

    озьмите следующую карточку с наложенными изображениями. Узнайте и перечислите спрятавшихся насекомых. Найдите и переведите муравья через кальку поэтапно по моему указанию: сначала обведите голову, глаз и усы; затем грудку; стебелек, соединяющий грудку и брюшко; само брюшко; три пары ног. Какое изображение вы получили? (контурное).

  • А теперь в такой же последовательности нарисуйте рядом такого же муравья, только меньших размеров (поэтапное рисование муравья).

  1. А теперь зрительная гимнастика. Упражнение «Метка на стекле».

На уровне глаз метка диаметром 5 см. Дети стоят у окна и представляют, что от метки полетела вверх пчела, проследили за ней взором, посмотрели вдаль, взгляд на метку, опять вдаль.

Просмотр фрагмента видеофильма о жизни муравьёв в муравейнике (продолжительность 3 минуты). Беседа о просмотренном сюжете.

- Просмотрев сюжет, что вы можете добавить к описанию муравья? (у муравьев есть королева, есть рабочие муравьи, няни, стражники и т.д.).

Упражнения на развитие зрительно-моторной координации и прослеживающей функции глаз.

- Перед нами муравейник в разрезе: где и из чего строят муравьи свои дома?

- Из каких частей состоит муравейник: покажите насыпную часть, подземную?

- А как устроен муравейник внутри? (из ходов - лабиринтов и камер).

  • Назовите форму камер, прослеживая глазами «змейкой» сверху - вниз и слева – направо. Точка отсчета – трапециевидная камера….

  • Заселите муравьёв в подходящие по форме и размеру камеры, и вы узнаете, чем муравьи занимаются в муравейнике. (Дети вставляют окошки разной формы: круглой, квадратной, шестигранной, трапециевидной, прямоугольной. В окошках изображения королевы, стражников, нянь, инкубатора с яйцами). Королева откладывает яйца. Эти безглазые, безногие, белые личинки лежат в общей камере, куда им приносят еду. Выберите самый удобный путь для муравья, направляющегося с едой к царице, а затем и в инкубатор. Отметьте этот маршрут зелёной пунктирной линией точно посередине ходов – лабиринтов.

  • Чтобы развиваться, личинкам нужно тепло. Поэтому днем муравьи – няни переносят их в верхние этажи, а на ночь – в нижние этажи. Помогите муравью - няне перенести личинок на верхние этажи - проведите путь красным фломастером сплошной линией. Развившись, личинка ткет кокон и превращается внутри него в куколку, белую и мягкую, но очень похожую на муравья. Созрев, из куколки выходит муравей, такой, каким вы его увидели в начале урока!

Физминутка со зрительной гимнастикой «Пальминг».

Разогреть ладони, сложить их в форме чашечки и закрыть ими глаза. Ладони плотно прижать к переносице, нос свободно дышит, пальцы одной руки перекрывают пальцы другой руки на уровне лба. Под ладонями закрыть глаза и медленно произнести: «Мне хорошо. Тепло моих рук передаётся глазам – они становятся тёплыми, блестящими. Я сейчас улыбнусь и всё увижу».