Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

2.2. Организация коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с функциональным слабовидением в классах «Охраны и развития зрения»

Несмотря на то, что идея перцептивного обучения не нова и восходит к теории сенсомоторной культуры, проблема развития зрительного восприятия у лиц с нарушенным зрением разрабатывается сравнительно недавно. Длительное время ограничение зрительной нагрузки считалось единственной мерой по охране зрения.

Однако уже в 30-е годы предпринимаются попытки научить детей с нарушенным зрением использовать свои визуальные возможности.

В дальнейшем экспериментальное обучение слабовидящих показало, что использование нарушенного зрения при надлежащих условиях не противопоказано большей части слабовидящих.

В настоящее время получили широкое распространение представления об охране зрения не как о преграде к его использованию, а как о комплексе лечебно-педагогических мероприятий, предупреждающих возможность дальнейшего падения зрения и способствующих его развитию (В.П. Ермаков, Г.А. Якунин, 2000).

Независимо от различия подходов в теоретических исследованиях по проблеме восприятия: педагогического, психологического, нейрофизиологического, в том числе зрительного, - ученые и практические деятели (Ю.А. Кулагин, А.Г. Литвак, М.И. Земцова, Л.И. Солнцева, Л.И. Плаксина, Л.П. Григорьева, В.А. Феоктистова и др.) сходятся во мнении о необходимости специально организованной коррекционно-педагогической деятельности с целью обучения детей с нарушениями зрения способам перцептивных действий, формирования умений рационально пользоваться нарушенным зрением.

Выводы тифлопсихологов об общих закономерностях развития познавательной деятельности детей с нормальным и нарушенным зрением позволяют положить в основу коррекционно-педагогического процесса по развитию зрительного восприятия общие принципы работы педагога с детьми младшего школьного возраста. Однако действенность общих принципов определяется своеобразием их содержания и реализации с учетом особенностей зрительного восприятия младших школьников с нарушением зрения. Это в свою очередь, позволяет соблюдать определенное соотношение общего и специального в коррекционно-педагогическом процессе, направленном на развитие зрительного восприятия как психического процесса (Л.П. Григорьева, С.В. Сташевский, 1990).

Одним из ведущих принципов отечественной педагогики является комплексный подход к воспитанию ребенка. Своеобразие его реализации в образовательном процессе определяется необходимостью целенаправленности, одновременности и взаимосвязанности процессов лечебно-восстановительной и коррекционно-развивающей работы. Это позволит педагогу целенаправленно, специфическими средствами воздействовать на каждый из компонентов, определяющих высокий уровень развития зрительного восприятия: функциональный, операционный, мотивационный и в то же время развивать зрительное восприятие как единый, целостный психический процесс.

Реализация принципа комплексного подхода в рассматриваемом аспекте предполагает значительное расширение содержания обучения за счет включения в учебный план коррекционных занятий по развитию зрительного восприятия, проведения фронтальных и индивидуальных занятий по развитию зрительного восприятия во второй половине дня, выполнение различных упражнений по развитию зрения дома. Комплексный подход предлагает проводить исследования исходного уровня развития зрительного восприятия и зрительных функций с помощью медицинских, психологических и педагогических методов, коррекцию содержания, приемов и форм коррекционной работы в соответствии с результатом текущей комплексной диагностики уровня развития зрительного восприятия, состояния и уровня развития зрительных функций.

Динамический принцип обучения и воспитания младших школьников является общим для детей с нормальным развитием и детей с проблемами в развитии. Своеобразие реализации динамического принципа предполагает не только учет возрастных изменений в развитии ребенка, но и динамику степени и характера зрительного нарушения и вторичных отклонений. Текущая диагностика уровня развития зрительного восприятия и зрительных форм, позволяя внести необходимые коррективы в содержание, формы и методы работы, обеспечивает личностно-ориентированный характер лечебно-восстановительных и коррекционно-педагогических мероприятий по отношению к каждому ребенку, обучающемуся в классах «Охраны и развития зрения».

К основным принципам организации коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия необходимо отнести принцип развивающего обучения. Основная идея этого принципа заключается в том, что педагогический процесс должен быть организован в соответствии с зоной ближайшего развития ребенка. В условиях специальной педагогической работы его реализация предполагает целенаправленное управление развитием зрительного восприятия младших школьников, обусловливает организацию зрительной деятельности детей на разных уровнях (от элементарных действий до широкой познавательной деятельности). При этом опережающее обучение проявляется в постановке перед ребенком таких учебных задач, продуктивность решения которых определяется не только наличным, но и необходимым уровнем развития зрительного восприятия. Тем самым активизируется зрительная деятельность детей.

Принцип систематичности и последовательности в процессе работы по развитию зрительного восприятия заключается в том, что логический порядок обучения определяется не только общими закономерностями протекания этого процесса, но и состоянием зрения, поэтапностью лечебно-восстановительной работы, задачами коррекционно-педагогической деятельности. Разнородность контингента младших школьников, поступающих в первый класс, по уровню развития зрительного восприятия и по степени и характеру зрительного нарушения указывает на специфические средства достижения систематичности и последовательности учебно-воспитательного процесса: повышения уровня сенсорной готовности к обучению, развитие зрительно-моторной координации, зрительно-пространственной ориентировки и т.д.

Принцип доступности обучения в педагогической работе по развитию зрительного восприятия означает, что младшие школьники с нарушением зрения (особенно не посещающие специальные дошкольные учреждения) должны быть специально обучены тому, что дети с нормальным зрением постигают самостоятельно. Только в таких условиях дети с функциональным слабовидением смогут достичь определенного уровня обученности в условиях общеобразовательной школы.

Кроме того, говоря об организации коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия необходимо опираться на принцип всесторонности, реализация которого обусловливает осуществление работы по развитию зрительного восприятия у детей с амблиопией и косоглазием в различных видах деятельности (учебной, досуговой, творческой).

Реализация принципа сознательности и активности детей в усвоении и применении знаний позволяет целенаправленно управлять мотивационной стороной зрительного восприятия, которая является важным фактором его высокого уровня развития. Средством реализации этого принципа в специальной педагогической работе является отбор такого материала обучения, который был бы значим для познания ребенком окружающего мира в данный момент. Это способствует активности оперирования знаниями и умениями детей, что необходимо для осознания знаний и их прочности.

Реализация принципа преемственности не только способствует обогащению сенсорного опыта детей, обеспечивает непрерывность работы по развитию зрительного восприятия на дошкольном и школьном этапе жизнедеятельности ребенка.

В настоящее время наукой накоплены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что степень и характер первичного нарушения, возраст детей, условия накопления ими предшествующего сенсорного опыта и воспитания неравномерно влияют на развитие зрительного восприятия детей с нарушением зрения (Л.И. Плаксина, 1998).

Это обусловливает необходимость и важность использования принципов дифференцированного и личностно-ориентированного обучения. Реализация этих принципов в системе педагогической работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с нарушением зрения предполагает глубокое, всестороннее изучение каждого ребенка. Именно анализ результатов диагностических исследований должен быть положен в основу создания и реализации коррекционных программ. .

Реализация вышеперечисленных педагогических принципов создает условия, обеспечивающие нивелирование трудностей в овладении учебной деятельностью младшими слабовидящими школьниками с амблиопией и косоглазием.