Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Провозглашенный в России в начале 90-х годов XX века переход к построению демократического, открытого гражданского общества, переход от идеи всеобщего равенства и сглаживания различий между людьми к идеям социального согласия, толерантности к различиям, признанию самоценности каждого человека, закономерно повлек за собой изменение отношения государства к людям с ограниченными возможностями здоровья, их правам, образовательным и реабилитационным потребностям. Необходимость решения вопросов повышения качества образовательных услуг, оказываемых людям с ограниченными возможностями здоровья, а также неуклонный рост числа детей с проблемами в развитии в нашей стране, обусловленный нестабильной социально-экономической и неблагоприятной экологической обстановкой, привели к тому, что дети данной категории все чаще оказываются в центре внимания различных государственных программ образовательной и социальной направленности.

Одной из наиболее распространенных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья являются дети с нарушением зрения. Анализ результатов изучения контингента современных образовательных учреждений дает основание говорить, что 5-7% детей от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе имеют глубокие нарушения зрительных функций (слабовидение), 10-37% детей - имеют неглубокие нарушения зрительных функций (миопия, астигматизм, амблиопия, косоглазие и др.). Рост числа детей с легкой зрительной недостаточностью обусловлен значительным расширением возможностей офтальмологической диагностики, что позволяет своевременно выявлять негрубые зрительные отклонения. Снижению зрения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста также способствует широкое внедрение компьютерных технологий в игровую и учебную деятельность, и учебные перегрузки.

Говоря о значении зрения в жизни человека, нужно отметить, что глаз и связанные с ним проводящими путями отделы головного мозга представляют собой наиболее значимую и сложную из всех имеющихся у человека анализаторных систем. В ходе акта зрительного восприятия предметов и явлений окружающего мира человек получает информацию о форме, величине, цвете предметов и объектов, пространственном расположении, степени их удаленности. Именно информация, полученная посредствам органа зрения, чрезвычайна, важна для жизнедеятельности человека. Значимость зрительной информации определяется как ее большой информационной насыщенностью (через зрительный анализатор поступает 80-90% всей информации), так и ее огромной ролью в осуществлении человеком различных видов деятельности.

Дети с выраженной зрительной патологией обучаются в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях - это школы-интернаты для слепых детей и школы-интернаты для слабовидящих. Согласно инструкции в школы для слепых принимаются дети с остротой зрения 0,04 и ниже на лучше видящем глазу с коррекцией обычными очками. Приему в школы для слабовидящих подлежат дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 на лучше видящем глазу с коррекцией обычными очками.

Вопрос о том, в какой школе следует обучаться ребенку с теми или иными недостатками зрения, решается строго индивидуально. Учитывается острота зрения и состояние других зрительных функций. Принимаются во внимание клиническая форма глазного заболевания, его течение и прогноз.

В настоящее время в нашей стране наблюдается снижение числа абсолютно слепых людей. Это, в частности, объясняется большими достижениями отечественной медицины.

Среди детей с нарушениями зрения большинство составляют слабовидящие, а также дети с функциональным слабовидением (амблиопия и косоглазие). Слабовидящие дети и дети с функциональным слабовидением пользуются зрением в качестве основного средства восприятия, в частности во время чтения и письма. Оптимальное использование зрения в процессе обучения и воспитания, слабовидящих возможно только в особо благоприятных условиях. Такие условия могут быть созданы, не только в специальных школах-интернатах, но и в общеобразовательных учреждениях, в которых, как правило, обучаются дети с функциональным слабовидением, не подлежащие по остроте зрения приему в специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Среди этих условий можно назвать повышенные уровни освещенности, рациональную зрительную нагрузку, использование вспомогательных оптических средств коррекции. В этих школах осуществляется ряд лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану зрения детей и его возможное развитие. Кроме того, ведется большая работа по преодолению вторичных отклонений в физическом и психическом развитии, которые встречаются у многих слабовидящих. Учитывается, что нередко наблюдаются нарушения других органов и систем, которые сопровождаются общей соматической ослабленностью, ведущей к понижению работоспособности и быстрому развитию утомления.

В нашей стране коррекционно-педагогическая и медицинская помощь детям с функциональным слабовидением оказывается в специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждениях, однако с целью сохранения и максимального восстановления и развития зрительных функций оказание помощи детям данной категории должно быть продолжено в процессе школьного обучения. Одним из путей решения проблемы оказания коррекционно-педагогической помощи детям с амблиопией и косоглазием в условиях общеобразовательной школы является создание классов «Охраны и развития зрения»

Нужно отметить, что проблема специальной поддержки детей с функциональным слабовидением в условиях общеобразовательного учреждения особо актуальна в связи с постепенным переходом Российского специального образования к интегрированному (инклюзивному) обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с вышеизложенным, целью данных методических рекомендаций является ознакомление педагогов общеобразовательных учреждений с системой коррекционно-педагогической работы с детьми со зрительной недостаточностью младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения общего типа.

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы организации коррекционно-развивающего обучения младших школьников с функциональным слабовидением в классах «Охраны и развития зрения» на базе общеобразовательной школы.

Работа по развитию зрительного восприятия является одним из важнейших направлений образовательного процесса в классах «Охраны и развития зрения», поэтому в методических рекомендациях подробно представлена система работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с амблиопией и косоглазием.

Учитывая, что дети с нарушением зрения зачастую имеют ряд отклонений в психофизическом развитии и бывают соматически ослабленными, в данных методических рекомендациях мы затрагиваем еще один важный аспект обучения и воспитания детей данной категории – создание для детей со зрительной депривацией здоровьесберегающего пространства в условиях образовательного учреждения. Мы предлагаем вниманию читателей опыт проектной деятельности специалистов отдела инклюзивного, специального (коррекционного) образования Костромского областного института развития образования по созданию здоровьесберегающей среды в школе-интернате III-IV вида, однако этот опыт может быть успешно перенесен в условия класса «Охраны и развития зрения» в образовательном учреждении общего типа.

В приложениях к методическим рекомендациям представлен практический материал по вопросам организации и функционирования классов «Охраны и развития зрения» в образовательных учреждениях общего типа, а также работы по развитию зрительного восприятия у детей с функциональным слабовидением и здоровьесберегающей деятельности в обучении и воспитании детей с нарушением зрения.