Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пос.финансы_1 - копия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5. Безналичные расчеты

В безналичном обороте движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. С помощью безналичного оборота совершается: реализация продукции работы услуг, получения банковского кредита, распределение и перераспределение национального дохода, выплата и использование денежных средств населения. Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов организации безналичных расчетов, предъявляемых к ним требованиям, форм и способов расчета.

Принципы безналичных расчетов

  1. Обязательность хранения денежных средств на счетах банков и проведение всех расчетов через учреждение банка.

  2. Платежи совершаются, как правило, при отгрузке груза, оказании услуг и выполнении работ.

  3. Платежи осуществляются при наличии денежных средств на счете плотильщика.

  4. Списание денежных средств со счета плотильщика осуществляется при его согласии.

Требования к безналичному расчету:

  1. своевременность;

  2. ответственность;

  3. контроль.

6. Примеры расчетов банковских процентов

Простые проценты

Процентная ставка, по которой начисляются проценты на помещенный в банк капитал, обычно выражается в процентах годовых. Проценты исчисляются следующим образом:

.(7.1)

Когда срок помещения капитала составляет меньше года и выражается в кварталах, месяцах или днях, более разумно применить следующую формулу:

.(7.2)

Формула известна из так называемой «германской практики», применяемой в Германии и Швейцарии. Подсчет числа дней базируется на годе в 360 дней и месяцах по 30 дней. В других странах превалирует «французская практика», использующая год и месяцы в 28, 29, 30 и 31 день. Для операций в фунтах стерлингов и бельгийских франках применяется «английская» практика, учитывающая год в 365 дней, месяцы в 28, 29, 30 и 31 день.

Сложные проценты

Для сберегательных счетов и других аналогичных форм помещения капитала выплачиваемые проценты в конце года добавляются к капиталу. Проценты в следующем году выплачиваются затем на полученный новый капитал (новую сумму счета на конец года) и т.д. Приобретенный за определенный период капитал вычисляется следующим образом:

Конечный капитал = Первоначальный капитал•Фактор капитализации.

Фактор капитализации может быть определен по «Таблице факторов капитализации», а также вычислен по следующей формуле:

t, (7.3)

где t – количество лет (периодов).

Ставка и срок должны соответствовать друг другу. Сроку в годах должна соответствовать годовая процентная ставка, а сроку в месяцах ‑ месячная ставка, т.е. годовая ставка, поделенная на 12.

Стоимость индивидуальной ссуды

Обычно индивидуальные ссуды возмещаются ежемесячными фиксированными взносами, включая стоимость кредита и часть суммы основного долга. Под стоимостью кредита следует понимать сумму процентов и расходов, покрывающих срок ссуды. Помимо накладных расходов банка и затрат на реферансирование, стоимость кредита часто включает и страхование долга на случай не возврата. Стоимость исчисляется методом 78. Называется он так потому, что для кредита с длительностью 12 месяцев взыскание процентов разделено на 78 равных частей: 12 частей взыскивается в первый месяц, 11 частей во второй и т.д. и в конце срока 1 часть за 12 месяц.

(7.4)

Для исчисления ежемесячных взносов достаточно сложить сумму предоставленного кредита с его стоимостью и разделить полученное на длительность кредита.

. (7.5)

В рекламных предложениях банковских учреждений по кредитованию иногда объявляется, что установлена сумма ежемесячных взносов по возмещению кредита или стоимость кредита за весь срок ссуды, но не указана годовая процентная ставка. Рассчитать ее также возможно с помощью “метода 78”.

.(7.6)