Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пос.финансы_1 - копия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5. Анализ ликвидности

Ликвидность (текущая платежеспособность) - это способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет текущих активов.

Ликвидность - одна из важнейших характеристик финансового состояния фирмы, определяющая возможность предприятия своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства.

Предприятие считается неликвидным, если существует опасность непогашения текущих обязательств

Для проведения анализа ликвидности платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, необходимо правильно сгруппировать активы по степени ликвидности, т.е. возможности их превращения в денежные средства, а пассивы по срокам погашения.

Активы предприятия подразделяются на следующие группы:

  1. наиболее ликвидные активы (А1) – сюда включают денежные средства и краткосрочные финансовые сложения;

  2. быстро реализуемые активы (А2) – включает краткосрочную дебиторскую задолженность и прочие активы;

  3. медленно реализуемые активы (А3) – представляют собой запасы, долгосрочную дебиторскую задолженность, НДС по приобретенным ценностям;

  4. трудно реализуемые активы (А4) – представляют собой внеоборотные активы.

Первые 3 группы относятся к текущим активам, они более ликвидные, чем группа А4.

Пассивы, в свою очередь, группируются по срочности погашения обязательств:

  1. наиболее срочные обязательства (П1) – включают кредиторскую задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а так же непогашенные в срок ссуды;

  2. краткосрочные пассивы (П2) – это краткосрочные кредиты и займы;

  3. долгосрочные пассивы (П3) – 4 раздел баланса;

  4. постоянные пассивы (П4) – собственные средства и статьи 5 раздела, не вошедшие в предыдущие группы, а именно доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы постоянных расходов и платежей.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия:

А1≥П1

А2≥П2

А3≥П3

А4≤П4

Основным условием ликвидности является наличие чистого оборотного капитала.

Для оценки ликвидности используют следующие показатели:

  • коэффициент общей ликвидности (Кол) характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов.

(9.5)

Доходы будущих периодов (ДохБудПер), фонды потребления (Фпотр) и резервы предстоящих расходов и платежей (РПРП) вычитаются из состава текущих пассивов, так как по своему существу не являются обязательствами, подлежащими погашению.

  • коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидности (Кал) отражает способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет свободных денежных средств (ДС) и краткосрочных финансовых вложений (КФВ).

(9.6)

  • коэффициент промежуточной ликвидности (Кпл) характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет более ликвидной части текущих активов. При расчете данного показателя основным вопросом является разделение текущих активов на ликвидную и трудноликвидную части. Этот вопрос в каждом конкретном случае требует отдельного исследования, так как к ликвидной части активов безоговорочно можно отнести лишь денежные средства. В классическом варианте расчетов коэффициента промежуточной ликвидности под наиболее ликвидной частью текущих активов понимаются денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, непросроченная дебиторская задолженность (счета к получению) (ДЗ) и готовая продукция на складе (ГотПр).

(9.7)

В западной практике для оценки ликвидности предприятия (организации) используется сравнительный метод, при котором расчетные значения коэффициентов сравниваются со среднеотраслевыми. Несмотря на то, что оптимальные значения коэффициентов ликвидности для определенной отрасли и определенного предприятия уникальны, в качестве ориентира нередко используются следующие значения:

  • для коэффициента общей ликвидности - более 2;

  • для коэффициента абсолютной ликвидности - 0,2 - 0,3;

  • для коэффициента промежуточной ликвидности - 0,9 - 1,0.

В России для определения оптимальных значений показателей ликвидности предприятий и организаций различных сфер деятельности не существует соответствующей статистической базы. Поэтому в российской практике следует обращать внимание, прежде всего, на динамику изменения коэффициентов.

Таблица 9.7

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ

Наименование показателей

Отчетные даты

1/01/04

1/04/04

1/07/04

1/10/04

Коэффициент общей ликвидности

0,998

1,032

1,011

0,983

Коэффициент промежуточной ликвидности

0,228

0,317

0,380

0,225

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,000

0,198

0,185

0,092