Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пос.финансы_1 - копия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2. Доходы государственного бюджета

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие в связи с формированием централизованного фонда денежных средств между государством и плательщиками налогов, сборов и других платежей. Структура основных статей доходов в странах с рыночной экономикой следующая:

  • налоги, в том числе гербовые сборы, таможенные платежи составляют 75 - 85%;

  • неналоговые поступления (государственный сектор в экономике, доходы от государственных сборов, государственная торговля) составляют 5 - 8%;

  • взносы в централизованные фонды страхования – 10 - 12%.

При формировании доходов за федеральным бюджетом закрепляются следующие платежи:

  • налог на добавленную стоимость;

  • налог на прибыль;

  • платежи за право пользования природными ресурсами;

  • отчисления на покрытие затрат по геологоразведочным работам;

  • налог на операции с ценными бумагами;

  • подоходный налог;

  • доходы от приватизации;

  • акцизы;

  • средства от земельного налога передают в республиканский централизованный фонд.

За своевременной уплатой налогов осуществляют контроль налоговая инспекция и федеральное казначейство.

Доходы республиканского бюджета кризисной экономики не покрывают расходы, в связи с чем, предусматривается покрытие дефицита за счет денежной эмиссии и кредитов центрального банка, внутренних и внешних заимствований. Доходная часть местных бюджетов формируется за счет закрепленных и регулирующих доходов, дотаций, субвенций и заемных средств. При недостаточности бюджетных средств, в случае временных финансовых затруднений, исполнительные власти регионов могут получать процентные и беспроцентные займы из других бюджетов, выпускать ценные бумаги на инвестиционные цели, получать кредиты коммерческих банков.

Доходная часть местных бюджетов формируется за счет следующих платежей: части налогов на добавленную стоимость, акцизов, налогов на прибыль и других платежей за пользование недрами, части платежей за землю, части подоходного налога, доходов от приватизации, налог на имущество в местный бюджет, сборы за регистрацию предприятий, сборов на рекламу, на уборку и благоустройство города, на жилищно-коммунальные услуги, на милицию.

3. Расходы государственного бюджета

Расходы бюджета выражают экономические отношения, связанные с распределением и использованием централизованного фонда денежных средств государства.

Расходы формируются по отдельным бюджетам в зависимости от разграничения государственной собственности и целевого их назначения. При этом различают бюджет текущих расходов и бюджет развития.

К бюджету текущих расходов относятся расходы на: содержание и капитальный ремонт зданий, жилищно-коммунальных услуг, объектов охраны окружающей среды, учреждений просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, науки и культуры, физической культуры и спорта, СМИ, органов государственной власти и управления.

К бюджету развития относятся ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями, отдача от которых ожидается в средней и долгосрочной перспективе.

Республиканский бюджет направляет расходы по следующим направлениям: на народное хозяйство, на социально - культурные мероприятия, на науку и образование, на охрану правопорядка, содержание органов государственной власти, на внешнеэкономическую деятельность, на оборону, дотации и субвенции нижестоящему бюджету.

Ввиду недостаточности денежных средств правительство устанавливает перечень защищенных статей бюджета, которые подлежат финансированию в полном объеме.

Защищенные статьи: зарплата с начислениями, стипендии, приобретение медикаментов, хозяйственные расходы (отопление, освещение, аренда помещения), дотации на продукцию животноводства, оказание безвозмездной помощи фермеру, расходы на содержание социальных объектов населения, расходы на ликвидацию и сокращение вооружений, расходы на летнюю оздоровительную компанию, на целевую программу по ликвидации последствий аварий на объектах атомной промышленности.

Превышение расходов над доходами называется дефицитом бюджета, а наоборот – профицитом.