Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФП КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
714.75 Кб
Скачать

Лекция №2 Тема : Цена капитала и управление формированием рациональной структурой капитала.

  1. Формы и источники привлечения капитала для финансирования текущей и инвестиционной деятельности.

  2. Внутренние источники финансирования.

  3. Внешние источники финансирования.

1. Формы и источники привлечения капитала для финансирования текущей и инвестиционной деятельности.

В России источники финансирования предприятий (корпораций) подразделяют на внутренние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлеченный капитал с финансового рынка) (рис. 2.1.).

Внутреннее финансирование— это использование собственных средств, прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений. При активном самофинансировании прибыли предприятия должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему, дивидендов по акциям эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

При неактивном (скрытом) финансировании возникают дополнительные источники вследствие заниженной оценки имущества (например, нематериальных активов), пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражается в балансе предприятия.

Источники скрытого финансирования следующие:

• чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами);

• оценочные резервы;

• задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

• доходы будущих периодов;

• резервы предстоящих расходов;

• просроченная задолженность поставщикам и др.

Источники финансирования

Внутренние

Внешние

Неактивное (скрытое) финансирование

Финансирование за счет заемных средств

Финансирование на основе собственных средств (паевое финансирование)

Активное самофинансирование

.

Долгосрочный привлеченный капитал

Краткосрочный привлеченный капитал

Рис. 2.1. Источники финансирования предприятий (корпораций)

  1. Внутренние источники финансирования

Самофинансирование имеет ряд преимуществ:

1. За счет дополнительно образованного из чистой прибыли собственного капитала повышается финансовая устойчивость предприятия.

2. Формирование и использование собственных средств происходит стабильно в течение всего года.

З. Минимизируются затраты по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам).

4. Упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия за счет дополнительных инвестиций, так как источники покрытия инвестиционных затрат известны заранее.

Уровень самофинансированияпредприятия зависит не только от его внутренних возможностей, но и от внешней среды (налоговой, амортизационной, бюджетной, таможенной и денежно-кредитной политики государства, конъюнктуры финансового рынка).

Следует отметить, что самофинансирование создает возможности для регулирования объема налогооблагаемой прибыли законными способами и зависит от:

  • варьирования границы отнесения активов к основным или оборотным средствам;

  • выбора способа начисления амортизации по основным средствам (линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости основных фондов пропорционально объему выпускаемой продукции). Применение одного из способов производится по группе однородных объектов в течение срока их полезного использования и предусматривается в учетной политике предприятия;

  • порядка оценки амортизации нематериальных активов;

  • выбора метода учета материально-производственных запасов (по фактической себестоимости заготовления — занижается себестоимость реализованной продукции и завышается прибыль при налогообложении; по стоимости последних закупок (метод ЛИФО) — максимизируются издержки производства и минимизируется прибыль; по стоимости первых закупок (метод ФИФО) — максимизируется прибыль и минимизируется себестоимость реализованной продукции);

  • порядка оценки вкладов участников в уставный капитал хозяйственного общества (общества с ограниченной ответственностью, товарищества);

  • порядка создания резервов по сомнительным долгам, который устанавливают по результатам инвентаризации дебиторской задолженности.

  • состава накладных (общехозяйственных) расходов и способа их распределения по статьям затрат, заказам, обслуживающим и вспомогательным производствам и хозяйствам и т. д.