Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Тема. 6. Бизнес-план

Значение бизнес-плана. Бизнес-план дает возможность определить жизнедеятельность будущего ветеринарного бизнеса, успех которого, возможен только в одном случае, когда ветеринарные услуги и товары затребованы потребителем. В связи с этим ветеринарный специалист должен производить такие товары ветеринарного назначения, которые отсутствуют или лучшего качества и предлагать такие услуги которых нет или условия должны быть выгоднее, чем у конкурентов.

Основой бизнес-плана является программа действий по реализации своих идей с наименьшими затратами, дающая гарантию экономической эффективности предполагаемого бизнеса. Она рассчитана на 5 лет с подробной детализацией на первый год.

Составляя бизнес-план ветеринарный специалист дает сам себе ответ на обязательный минимум вопросов о своем деле: о доходах, расходах, денежной наличности и о препятствиях, которые могут возникнуть при осуществлении предпринимательской деятельности, критически оценивает собственные силы и возможности.

Бизнес-план дает возможность определить жизнедеятельность будущего ветеринарного бизнеса в условиях конкуренции, содержит ориентиры, в соответствии с которыми ветеринарный специалист будет действовать, помогает четко определить свои цели, первоочередные задачи, пути их реализации и служит важным инструментом получения финансовой поддержки от инвесторов.

Таким образом, бизнес-план должен давать ответы на вопросы: стоит ли заниматься предполагаемым видом бизнеса, вкладывать деньги, принесет ли он такие доходы, которые окупят затраты, как начать дело и довести его до конечной цели.

Сбор информации для составления бизнес-плана. Спрос на ветеринарные услуги оценивается путем изучения данных первичного ветеринарного учета, периодической ветеринарной отчетности и специального исследования спроса. Собираются необходимые сведения о поголовье животных и о потребности в предлагаемых услугах и консультативной помощи. При недостаточности официальной информации проводится анкетирование владельцев животных.

Затем определяется предполагаемый объем работ, от которого зависят производственные потребности ветеринарного врача предпринимателя или ветеринарного учреждения. При этом учитывается:

  • потребность в ветеринарных медикаментах, биопрепаратах, дезинфицирующих средствах, перевязочных материалах и т.д. (составляется список всех видов средств ветеринарного назначения, устанавливаются поставщики этих средств, ориентировочные цены);

  • потребность в ветеринарных инструментах и оборудовании (составляется список всех инструментов и оборудования, выясняются возможность аренды отдельных инструментов и оборудования, необходимость покупки их, поставщиков и ориентировочные цены);

  • потребность в трудовых ресурсах (ветеринарных хирургах, терапевтах, эпизоотологах и др.);

  • потребность в производственных площадях, возможность аренды помещений, их купли и т.д.

  • расходы на организацию ветеринарных мероприятий и управление ветеринарным делом: расходы на зарплату управленческого персонала и др.

Потребность в материальных средствах, ветеринарных инструментах и оборудовании определяется с учетом типовых (рекомендованных) нормативов их расходования, потребность в трудовых ресурсах устанавливается по типовым (рекомендованным) нормам затрат рабочего времени на выполнение отдельных видов ветеринарных работ и на ветеринарное обслуживание животных в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах. Организационно-управленческие расходы рассчитывают исходя из ставок оплаты труда управленческого персонала и других затрат по стандартной схеме.

Финансовая информация бизнес-плана необходима для банковских учреждений и потенциальных спонсоров, которые могут оценивать с ее помощью рентабельность проекта, потребность в денежных средствах и возможности их представления.

Для оценки жизненности ветеринарного коммерческого дела используют три группы финансовых показателей:

  1. Прогноз доходов и расходов на первые три года.

  1. Прогноз денежной наличности на тот же период; балансовый отчет на текущий момент и прогноз состояния активов и пассивов на год вперед.

  1. Балансовый отчет характеризует финансовое положение ветеринарного коммерческого учреждения на данный момент времени.

Прогноз доходов и расходов ветеринарного учреждения по месяцам на первый год и годовые оценки последующих двух лет определяется на основе данных об ожидаемом спросе на ветеринарные услуги.

Прогноз движения денежной наличности строится с учетом уже имеющихся средств, ожидаемых поступлений и платежей с помесячной детализацией в первом году и годовой оценкой на последующие два года.

Методика составления бизнес-плана. Существует форма классического бизнес-плана, принятого в деловом мире. Бизнес-план предпринимателя в области ветеринарии имеет ряд существенных отличий, что связано, прежде всего, со спецификой данной отрасли. В этот план желательно включить следующие разделы:

  • титульный лист;

  • введение;

  • задачи ветеринарного бизнеса и возможности предпринимательской организации;

  • анализ состояния ветеринарного дела в зоне предполагаемой деятельности;

  • характеристика предмета ветеринарного предпринимательства, рынка сбыта ветеринарных товаров (услуг), конкурентов на этом рынке;

  • план маркетинга;

  • план производства;

  • организационный план;

  • правовое обеспечение работы предпринимательской организации;

  • оценка рисков и страхование;

  • финансовый план и стратегия финансирования.

Титульный лист. Титульный лист должен содержать следующие сведения: полное название частного ветеринарного учреждения (адрес, фамилия, имя, отчество ветеринарного врача-предпринимателя, его домашний телефон); суть предлагаемого проекта, его полная стоимость, источники получения средств. К титульному листу прилагается заявление о том, что содержащиеся в документе сведения не подлежат разглашению.

Введение. Главной задачей введения является укрепление заинтересованности потенциального инвестора в проекте на основе краткого освещения его наиболее важных положений. Здесь подробно излагают направление деятельности ветеринарного предприятия, характеристику предлагаемых к реализации ветеринарных товаров и услуг, дают общую оценку состояния спроса и предложения. Обосновывают необходимость создания и перспективность проекта, перечисляют его задачи, указывают, на каких пользователей рассчитан бизнес-план. Этот раздел должен убедить читателя бизнес-плана, что предлагаемые к реализации ветеринарные товары и услуги будут пользоваться спросом, обосновывать объемы инвестиций для реализации проекта, направления их использования, отметить участие самого предпринимателя собственными средствам, указать контрольные сроки выполнения проекта. Обычно этот раздел рекомендуется писать, когда подготовлены остальные разделы бизнес-плана.

Задачи ветеринарного бизнеса и возможности предпринимательской организации. В разделе излагают конкретные цели и характер данного бизнеса, пути его совершенствования и развития (описывают технологию, оборудование, продукцию, намеченную для производства, услуги, направления использования ветеринарной продукции). Здесь же должна быть представлена рабочая документация по проекту. Указывается наличие патентов, страны их выдачи и страны действия. Если технология производства содержит элементы коммерческой тайны, необходимо изложить способы сохранения этой тайны. Если требуется согласие тех или иных организаций на право продажи товаров ветеринарного назначения, указывается полный их перечень. В исторической справке целесообразно указать, что было сделано в прошлом для разработки производства, финансирования намеченной к производству продукции на звание организаций и имена людей, участвовавших в деловых контактах по проекту.

Анализ состояния ветеринарного дела в зоне предполагаемой деятельности. Этот раздел важен для потенциального инвестора, оценивающего шансы нового дела на победу в конкурентной борьбе. Необходимо показать тенденции развития ветеринарного дела, перечислить потенциальных конкурентов, указать их сильные и слабые стороны и то, какую роль может сыграть каждый из них в борьбе за завоевание рынка ветеринарных услуг. Следует также охарактеризовать потребителя ветеринарных услуг и выделю соответствующий сегмент рынка, учесть прогнозы развития государственной и производственной ветеринарной службы (по отчетам районного государственного ветеринарного объединения).

Затем определяется ценовая эластичность спроса на ветеринарные услуги по формуле:

Цэ =[(С2-С1):(С2-С1)]:[(Ц1-Ц2):(Ц1+Ц2)]

где: С1 - величина первоначального спроса на ветеринарные товары и услуги;

С2 - величина изменившегося спроса на ветеринарные товары и услуги;

Ц1 - уровень первоначальной цены на ветеринарные товары и услуги;

Ц2 - уровень изменившейся цены на товары и услуги.

В связи с тем, что цены и расценки формируются исходя из уровня рыночного спроса на ветеринарные услуги, ценовая эластичность больше 1 создает хорошие условия для успешного развития ветеринарного предпринимательства.

Характеристика предмета ветеринарного предпринимательства. Здесь следует подробно изложить предлагаемый проект; это позволит инвестору оценить емкость рынка ветеринарных услуг, наличие или возможности приобретения производственной и материально-технической базы. Следует описать предполагаемый перечень ветеринарных услуг, состояние производственного помещения, его местонахождение, указать предполагаемую стоимость аренды помещений, наличие ветеринарного оборудования и инструментов. Далее идут характеристика личных качеств предпринимателя, имеющийся у него опыт предпринимательской деятельности, опыт руководящей деятельности, возраст, образование, склонности, интересы, основания для занятия предпринимательской деятельностью, основания для веры в успех своего дела.

Характеристика рынка сбыта товаров (услуг). В разделе дается описание состояния внутреннего рынка, где будет работать ветеринарное предприятие или предприниматель, анализируется наличие спроса и потребность в предлагаемых товарах и услугах. Оценивают рыночную конъюнктуру по выявленному спросу, в связи с чем проводят обследование (изучение) потребностей населения путем опроса, сбора заявок и т. д. и платежеспособность владельцев животных.

Устанавливается общая емкость рынка по формуле:

Ер=1: Пж-Рмрот - МРОТ,

где: Пж - поголовье животных по видам и половозрастным группам, подлежащее ветеринарному обслуживанию;

Рмрот — расценки на ветеринарное обслуживание одного животного в минимальных размеров оплаты труда;

МРОТ - минимальный размер оплаты труда на текущий момент.

Если уже сформированного рынка нет, предусматривается возможность его организации; приводятся данные о продаже продукции ветеринарного назначения, которая уже производилась, либо о заменяющих ее товарах (услугах).

Выбор потребителей осуществляют на основе оценки рынков сбыта продукции (услуг). Наряду с определенными в договорах ценами следует учитывать сумму авансов, которые могут быть выплачены потребителями.

Конкуренты на рынках сбыта. В разделе показывают преимущества своей продукции (услуг) перед продукцией (услугами) конкурирующих организаций. Здесь важно дать ответ на следующие вопросы:

- существуют ли конкуренты, выпускающие аналогичные товары (оказывающие аналогичные ветеринарные услуги);

- как внедряют конкуренты новые технологии, новые товары, и каковы их доходы;

- какова сравнительная конкурентоспособность собственных товаров (услуг) и товаров конкурентов;

- на какие рынки предполагается внедрять свои товары (услуги);

- в каких сферах ветеринарной деятельности существует наиболее жесткая конкуренция;

- как организована реклама у конкурентов;

- каковы цены на товары (услуги) у конкурентов;

- в чем заключаются сильные и слабые стороны основных конкурентов;

- какие действия можно ожидать от конкурентов в будущем.

Составляется список главных конкурентов, перечень видов их продукции (услуг), оценивается их качество.

План маркетинга. В разделе описывают основные направления маркетинговой деятельности, новые способы привлечения клиентуры, план расширения ассортимента ветеринарных услуг и др. Четко определяются задачи по всем элементам маркетинга с указанием, что должно быть сделано и кем, когда и какие для этого требуются средства.

Приступая к составлению плана маркетинга, следует:

  • определить перечень товаров и услуг, который будет пользоваться спросом, правильно установить расценки на них и организовать рекламную кампанию;

  • собрать информацию об изменении спроса на ветеринарные услуги, о структуре рынка, технологии осуществления ветеринарных услуг, поведении конкурентов и т. д.

План маркетинга должен удовлетворять определенным требованиям:

  • содержать описание организационной структуры деятельности;

  • содержать определение ценовой политики на ветеринарные товары и услуги, на организацию рекламы, на стимулирование сбыта предлагаемых товаров и услуг и организацию контроля;

  • содержать разработку перспективных видов услуг;

  • излагать стратегию деятельности и строиться на реальных фактах;

  • предусматривать рациональное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

План маркетинга должен стать надежным помощником ветеринарного врача-предпринимателя. Его не следует рассматривать как свод общих положений. Этот план позволяет мобилизовать силы на выполнение намеченных целей, уменьшить эффект внезапности при неожиданных изменениях обстановки на рынке, способствует повышению эффективности ветеринарного обслуживания животноводства. Он не может быть и точным прогнозом будущего или гарантией от всех возможных ошибок; как любой другой план, он устаревает, и в него нужно постоянно вносить коррективы.

План производства. Должен содержать перечень всех задач, которые стоят перед производственной деятельностью ветеринарного предприятия и способы их решения. Сюда могут быть отнесены мероприятия по укреплению материально-технической базы, необходимость в модернизации и новых мощностях для расширения и повышения качества ветеринар­ных услуг, указываются сроки введения и объем капитальных вложений. Надо дать характеристику имеющегося и требуемого оборудования, потребности в производственных площадях и степени их удовлетворения, возможности расширения. Нужно показать, какие услуги и товары предприятие может предложить к реализации сейчас, какие на перспективу и что для этого тре­буется.

Организационный план. В разделе приводится информация, характеризующая организационную структуру ветеринарного предприятия, сведения о персонале. При характеристике численного состава и кадровой политики предприятия определяют потребность в кадрах по профессиональной специализации, формы привлечения ветеринарных специалистов (постоянная работа или совместительство), ориентировочную заработную плату, материальные льготы, режим труда, обязанности и права, порядок отбора по опыту практической работы, квалификации, возрасту, образованию и пр., систему переподготовки и повышения квалификации.

Правовое обеспечение. В разделе по правовому обеспечению приводятся сведения о дате создания, регистрации, учредительных документах, о форме собственности организации, об особенностях правовой системы патентной защиты, о правилах, запрещающих использование тех или иных ветеринарных средств и осуществление отдельных видов ветеринарной деятельности.

Оценка рисков и страхование. Здесь необходимо указать риски, связанные с осуществлением предпринимательской ветеринарной деятельности, и. методы защиты от них. Оцениваются вероятность неблагоприятных ситуаций, возможный ущерб, источники рисков, меры профилактики и нейтрализации риска, минимизации ущерба, намечается программа страхования и объем страховых платежей.

Финансовый план. Ему предшествуют расчеты по материально-техническому обеспечению ветеринарного бизнеса и потребность в трудовых ресурсах.

Расчет материально-технического обеспечения ветеринарного предпринимательства. В этом разделе необходимо показать наличие материальных средств. Учитываются расходы на приобретение необходимых инструментов, оборудования, медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих средств, перевязочных материалов и других средствах ветеринарного назначения, возможность их приобретения, порядок доставки, заключения договоров на поставку. Денежные затраты определяют, умножая количество необходимых средств по видам на их оптовые цены по данным «Зооветснаба» или другой торгующей фирмы.

Определение потребности трудовых ресурсов.

Потребность в трудовых ресурсах для ветеринарного обслуживания животных рассчитывается с учетом поголовья разных видов и производственных групп животных и типовых норм рабочего времени на ветеринарное обслуживание одного животного по формуле:

Нч = ∑Пж ∙ Нв

1845

_

где: Пж - поголовье животных в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан в зоне деятельности ветеринарного врача-предпринимателя;

Нв - норма времени на ветеринарное обслуживание одного животного в крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан соответствующего вида и половозрастной группы, чел.-ч;

1845 - эффективный годовой фонд рабочего времени одного ветеринарного работника, чел.-ч.

Таким образом, при составлении финансового плана последовательно определяют затраты:

Мз - на приобретение материальных средств,

От - расходы на оплату труда,

Осс - отчисления в фонды социального страхования,

Опф - пенсионный, Омс - медицинского страхования,

Озн - занятости населения,

Аос - амортизацию основных средств,

Рос – затраты на ремонт основных средств,

Зпр - прочие затраты.

Всё это в сумме дает общий объем расходов по основной (ветеринарной) деятельности:

Рв=Мз+От+Осс+Опф+Омс+Озн+Аос+Рос+Зоу+Зпр

Затем рассчитывают доходы, получаемые за счет осуществления ветеринарного предпринимательства в первый год работы по формуле:

Дв=1(МЦМРОТ)

где: М - объем различных видов ветеринарных услуг, осуществляемых ветеринарным врачом-предпринимателем;

Ц - расценки за единицу каждого вида ветеринарных услуг, выраженные в МРОТ на текущий момент.

План доходов и расходов на первый год осуществления ветеринарного предпринимательства составляется путем прогнозирования поступлений и выплат по месяцам года. Прогноз на 2-й и 3-й годы базируется на экспертной оценке изменений рыночного спроса и расценок на ветеринарные услуги.

Помесячный график денежных поступлений и выплат необходим для правильного планирования денежной наличности. При отсутствии денег в нужный момент даже рентабельное ветеринарное предпринимательство может оказаться в ситуации банкротства. Поэтому очень важно делать соответствующие расчеты на первый год работы.

План денежных поступлений на последующие годы составляется только по годовым показателям, так как к этому времени необходимые основные средства будут приобретены и денежные поступления стабилизируются в соответствии с текущим рыночным спросом на ветеринарные товары и услуги.