Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Ветеринарное общество с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью признается учреждённое одним или несколькими ветеринарными специалистами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Например, «Кировское ВООО».

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Число участников не должно быть более пятидесяти.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями и утвержденный ими устав.

Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Учредительный договор подписывается всеми учредителями и в нем определяется порядок совместной деятельности, состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала, размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов в уставной капитал общества, порядок и срок внесения вклада в уставной капитал общества, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения прибыли, порядок выхода участников общества из общества с ограниченной ответственностью.

Устав общества утверждается и должен содержать полное и сокращенное фирменное наименование общества, сведения о месте нахождения, сведения о размере уставного капитала, сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника, права и обязанности участников, сведения о порядке предоставления обществом информации участниками общества и другим лицам.

Высшим органом управления является общее собрание его участников. Участники имеют право продавать свою долю, передавать ее другому лицу, получать ее в виде денег и передавать по наследству.

Ветеринарное общество с дополнительной ответственностью

Ветеринарным обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими ветеринарными специалистами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью». Особенностью общества с дополнительной ответственностью является то, что ответственность у участников данного общества особая, т.е. они отвечают солидарно на субсидиарных началах (несут ответственность дополнительно к ответственности другого лица) в кратном размере к стоимости их вкладов. Риск убытков в данном обществе строится солидарно на субсидиарной ответственности своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов.