Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

III. Владелец животных обязуется:

1)Строго выполнять устные и письменные указания ветслужбы по профилактике и ликвидации инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных.

2)Соблюдать ветеринарно-санитарные нормы содержания животных, не допускать использования ядовитых, недоброкачественных и загрязненных кормов, не нарушать правила эксплуатации животных.

При установлении случаев невыполнения владельцем обязательств, записанных в договоре, затраты на лечение заболеваний, явившихся следствием допущенных нарушений, оплачиваются владельцем за его счет, и претензии о неэффективности лечения (профилактики) не рассматриваются.

Подпись владельца ___________________

Вопросы для самопроверки:

1.Как оформляется абонемент на гарантированное ветеринарное обслуживание животных?

2.Изложите основные пункты абонемента на гарантированное ветеринарное обслуживание животных.

3.Каковы обязанности владельцев животных?

Занятие №4

ТЕМА: СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА НА КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ТОВАРОВ ВЕТЕРИНАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Цель занятия: Оформить договор купли-продажи товаров ветеринарного назначения.

Содержание занятия: Составление договора купли-продажи товаров ветеринарного назначения и порядок его исполнения.

Условия задания:

1. Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Ульвет» в лице директора Белякова И.Д. и ОАО «Зенит» в лице генерального директора Ульянова С.А. заключили договор на куплю-продажу ветеринарных препаратов (биопрепаратов, антигельминтиков, дезсредств).

2. Частная ветеринарная аптека «Доктор ЗОО» в лице директора Лабутина Н.И. и ветеринарная клиника «Айболит» в лице директора Афанасьева И.И. заключили договор на куплю-продажу ветеринарных препаратов и инструментов.

Методические указания:

Преподаватель подробно объясняет методику составления договора на куплю-продажу товаров ветеринарного назначения, затем студенты тщательно изучают эту тему по перечисленным литературным источникам.

Ветеринарный врач или ветеринарное учреждение для покупки товаров в ГУП «Биоветфарм» или любой другой форме должны заключить договор купли-продажи (ГК-гл.30, стр. 454-566), которые включили в себя следующие разделы:

1.Предмет договора.

По договору продавец продает товар ветеринарного назначения в собственность покупателю: покупатель принимает в собственность и оплачивает за этот товар по ценам и в количестве согласно представляемых счетов. Цена товара предварительно согласовывается между сторонами. Условия договора о товаре считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Право собственности на товар переходит с продавца на покупателя в момент передачи товара (после оплаты товара покупателем-ветеринарным врачом).

2.Обязанности и права сторон.

Продавец обязан: передать покупателю-ветеринарному врачу товар, качество которого соответствует договору, отвечает требованиям ГОСТА, ОСТа, также его принадлежности (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.д.); передать покупателю товары (особенно биологические препараты) с гарантийным сроком годности; проверить качество товара, и представить доказательство осуществления проверки качества товара; передать покупателю товар в таре и упаковке.

Покупатель обязан: оплатить товар по цене, предусмотренной договором, принять товар, проверить количество и качество товара, изучить транспортные и сопроводительные документы.

При невыполнении условий договора об ассортименте товаров покупатель-ветеринарный врач вправе: принять товары, соответствующие условиям об ассортименте и отказаться от остальных товаров; отказаться от всех товаров; потребовать замены товара, не соответствующие условиям ассортимента. Принять все переданные товары; отказаться от уплаты не принятых товаров.

В случае передачи не комплектного товара (набора диагностикумов, набора хирургических инструментов, покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены; доукомплектования товара в разумный срок; замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора, потребовать возврата денег.

3. Качество товара должно подтверждаться сертификатом соответствия, товар должен быть упакован в стандартную тару, используемую для перевозки данного товара, которая обеспечивает сохранность товара во время транспортировки.

4. Порядок расчетов. Оплата товара может быть: до передачи товара (предоплата); после передачи товара; оплата товара, проданного в кредит или в рассрочку.

Расчеты могут быть наличными или безналичными. Безналичный расчет производится перечислением на расчетный счет продавца в течение 3-х банковских дней после поставки товара. Договором должно быть предусмотрено страхование товара за счет продавца и покупателя.

5. Ответственность сторон. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до продажи и до истечения срока гарантии. За несвоевременную оплату товара покупатель уплачивает пени в размере 0,2% за каждый день просрочки от всей суммы несвоевременно оплаченного товара.

В остальных случаях при неисполнении обязательств по договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Разрешение споров. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в результате исполнения договора, разрешаются путем переговоров между сторонами или передаются на рассмотрение в Арбитражный суд субъекта Федерации.

7. Прочие условия. Указываются дополнительные условия договора, не оговоренные в других его разделах. Юридическая сила договора, взаимоотношения сторон.

8. Юридические адреса и подписи сторон договора.

Продавец: ГУП «Ульвет» ИНН 1655000385445

Адрес: Ульяновск, ул. Рябикова 24

Расчетный счет: № 406038101000000000126 в АКБ Ульяновск

БИК 06789765; ОКНХ 00524212; ОКПО 90180

к.с. 401016110800000000858

Покупатель: ОАО «Зенит» ИНН 1635000883444

Адрес: 433432 Ульяновская область, Чердаклинский р-н, с. Вишневка

Расчетный счет: № 408039101000000000549, БИК 0599744

ОКНХ 40925; ОКПО 76821004; тел. (8-231) 2-40-15

Продавец: Покупатель:

Директор Генеральный директор

_______ (И.Д. Беляков) _______(С.А. Ульянов)

гл.бух___(Р.Х.Ковалева) юрист___(Д.А.Селиванов)

Договор №155

купли-продажи

с. Вишневка от 17 октября 200__ г.

ГУП «Ульвет», именуемое в дальнейшем «Продавец» в лице директора Белякова И.Д., действующего на основании Устава, с одной стороны и ОАО «Зенит», именуемое в дальнейшем «Покупатель» в лице генерального директора Ульянова С.А., действующего на основе Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Продавец обязуется передать, а покупатель принять в собственность и оплатить ветеринарные препараты, именуемые в дальнейшем «Товар», по ценам в количестве согласно представляемы счетов.

    2. Цена товара предварительно согласовывается между сторонами.

    3. Право собственности на товар переходит с продавца на Покупателя в момент передачи товара.

    4. Под моментом передачи товара стороны понимают момент подписания Покупателем накладной на товар.