Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Основные понятия, используемые в законе рф «о защите прав потребителей»

Понятия «потребитель», «исполнитель» применяются в «Правилах оказания платных ветеринарных услуг».

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнитель - организация, независимо от ее организационной формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающий ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору.

Продавец - организация, независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителям по договору купли-продажи.

Федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяют порядок их создания, реорганизации и ликвидации, их правовое положение, права и обязанности акционеров или его участников.

Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Положение «О лицензировании ветеринарной деятельности» разработано в соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», и определяет виды ветеринарной деятельности, на какие выдаются лицензии, документы, которые необходимо предоставить для получения лицензии на ветеринарную деятельность.

Ветеринарный врач-предприниматель в своей профессиональной деятельности руководствуется ветеринарным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами в области предпринимательства и подконтролен соответствующим федеральным органам исполнительной власти в области ветеринарного надзора или его территориальным органам.

Тема.2. Физические и юридические лица

Ветеринарное предпринимательство осуществляют от своего имени - в качестве физического лица или под имущественную ответственность юридического лица.

Физическим лицом в сфере ветеринарного предпринимательства является дипломированный специалист в области ветеринарии.

Ветеринарный врач вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно принимаются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Ветеринарные врачи, осуществляющие ветеринарную предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не являются по закону предпринимателями и могут нести за это соответствующую ответственность.

Гражданские права и обязанности ветеринарных специалистов возникают:

  • из договоров и иных сделок, предусмотренных законом или не противоречащих ему;

  • из актов государственных органов власти (Постановления Правительства РФ по вопросам ветеринарного предпринимательства) и органов местного самоуправления;

  • из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

  • в результате создания научного труда, разработки нового метода лечения животных и т.д.;

  • вследствие причинения вреда другому лицу, в т.ч. потребителю ветеринарных услуг;

  • вследствие необоснованного (неосновательного) обогащения.

Ветеринарные специалисты имеют право создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами.

Юридическим лицом признается ветеринарная организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица, либо вещные права на его имущество.

Обязательственные права участников юридического лица определяются обязательствами, которые участники приняли на себя, вступая в хозяйственные (или производственные) отношения.

Например, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие - уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия (уплаты денег), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Обязательства возникают из договора, например, на выполнение ветеринарных работ (услуг).

Вещные права определяются правом собственности на принадлежащее субъектам хозяйственных правоотношений (участникам юридического лица) имущество. Права всех собственников защищаются равным образом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Это и есть вещные правоотношения.

Собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам; передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом; отдавать имущество в залог; распоряжаться им иным образом.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся товарищества и общества, производственные кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, учредителем которых выступает государство.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные организации, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы) - например, Всероссийская ветеринарная ассоциация.

В зависимости от цели создания и деятельности юридического лица ГК РФ разграничивает юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Основная цель коммерческой организации (ветеринарное товарищество, общество) – извлечение прибыли и её распределение между участниками. Некоммерческими учреждениями являются государственные ветеринарные учреждения, цель которых решение социальных задач.

Юридическое лицо согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ подлежит государственной регистрации в органах юстиции (в федеральном органе исполнительной власти).

Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц. В РФ ведется государственный реестр, содержащий сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Госреестр ведется на бумажных и электронных носителях.