Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Ветеринарное акционерное общество.

Ветеринарным акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Различают открытые и закрытые акционерные общества.

Открытое акционерное

общество

Закрытое акционерное общество

- Участники акци-онерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

- Акционерное общество вправе проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

- Открытое акционерное общество обязано ежегодно опубликовать для всеобщего сведения, годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

- Общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг обязано опубликовать информацию о объеме и порядке, установленных Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

- Акции общества распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

- Акционерное общество не вправе проводит открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченном кругу лиц.

-Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах (не должно превышать пятидесяти).

- В случае если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел (50), общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

- Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу. Уставом общества может быть, предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

- Порядок и сроки осуществления преимущественного права приобретения акций, продаваемых акционерами, устанавливаются уставом общества. Срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу.

- В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения документы.