Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Устав производственного ветеринарного кооператива «Искра» Чердаклинского района Ульяновской области

1. Общие положения

Производственный ветеринарный кооператив «Искра» (ПВК) организуется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации для ветеринарного обслуживания животноводства ассоциации крестьянских хозяйств «Колос» и животных, принадлежащих гражданам с. Андреевка и с. Крестово Городище.

Кооператив является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и счет в банке, угловой штамп и гербовую печать со своим наименованием.

2.Основные задачи

1.Основными задачами ПВК являются: обеспечение благополучия ассоциации крестьянских хозяйств «Колос» по инфекционным и инвазионным болезням животных; проведение плановых диагностических исследований, профилактических прививок, лечебно-профилактических обработок животных в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

2.Для выполнения этих задач ПВК должен: проводить плановые и вынужденные противоэпизоотические мероприятия; осуществлять ветеринарные мероприятия по профилактике незаразных болезней животных; участвовать в проведении мероприятий по предупреждению бесплодия сельскохозяйственных животных; разрабатывать планы противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий; проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию животноводческих ферм и других объектов ветеринарного надзора; определять потребность в биопрепаратах, медикаментах, дезсредствах и других товарах ветеринарного назначения; осуществлять ветеринарно-санитарный производственный надзор на фермах, за качеством кормов, воды; проводить ветсанэкспертизу мяса и мясопродуктов и клеймить их клеймом «Предварительный осмотр»; при появлении заразных болезней разрабатывать план их ликвидации и организовывать его выполнение под руководством государственной ветеринарной службы района.

3.Членство в ПВК

  1. Ветеринарный кооператив самостоятельно устанавливает численность членов (не менее 5 человек).

  2. Членами ПВК могут быть ветеринарные врачи и фельдшеры, имеющие высшее или среднее образование, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива.

  3. Для вступления в члены ПВК подают заявление с приложением документа о ветеринарном образовании.

  1. Члену ПВК выдают членскую книжку.

  2. Прекращение членства в ПВК может быть в случаях выхода из кооператива, выплаты стоимости паевого взноса, передачи паевого взноса другим членам, смерти и исключения из ПВК.

4.Имущество ПВК

1.Источником формирования имущества ПВК являются собственные и заемные средства. Собственные средства создаются за счет паевых взносов и доходов от деятельности.

2.Паевые взносы членов ПВК: обязательные — 1 тыс. руб., дополнительные — по 1 тыс. руб. 25 % обязательного пая вносится в момент государственной регистрации, остальная часть — в течение года.

3. Имущество кооператива состоит из основных и оборотных средств, а также других материальных ценностей и финансовых ресурсов. Кооператив осуществляет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

  1. Оборотные средства полностью находятся в распоряжении ПВК и изъятию не подлежат. Кооператив обязан обеспечить сохранность, рациональное использование и ускорение оборачиваемости оборотных средств.

  2. Фонд оплаты труда используется на выплату зарплаты членам ПВК и наемным работникам в зависимости от трудового вклада каждого согласно коэффициенту трудового участия с учетом квалификации.

  3. Члены ПВК и другие граждане за причиненный кооперативу ущерб несут материальную ответственность в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

  4. Резервный фонд ПВК создается за счет 10%-ных паевых взносов членов кооператива и используется для пополнения оборотных средств.

  5. ПВК отвечает имуществом по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам его членов.

  6. Члены ПВК обязаны в течение 3 мес. после утверждения бухгалтерского баланса покрыть убытки за счет резервного фонда или паевых взносов.

5.Производственная деятельность

  1. Главной формой планирования и организации работы ПВК является бизнес-план, который разрабатывается и утверждается самостоятельно.

  2. ПВК организует эффективную работу всех членов кооператива и добивается повышения благосостояния коллектива. Заработная плата каждого работника определяется конечным результатом деятельности кооператива, личным трудовым вкладом и максимальным размером не ограничивается.

  3. Деятельность ПВК осуществляется в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации и законодательными правовыми актами по ветеринарии субъектов Федерации.

  4. ПВК выполняет ветеринарную работу и оказывает услуги в соответствии с договорами, заключаемыми с владельцами животных, продуктов и сырья.

  5. ПВК ведет ветеринарный и бухгалтерский учет, составляет ветеринарную и бухгалтерскую отчетность. Годовой отчет и бухгалтерский баланс утверждаются общим собранием и представляются в налоговые органы государственной статистики.

  6. Социальная деятельность

ПВК вносит в фонд социального страхования, Пенсионный фонд, государственный фонд занятости, фонды обязательного медицинского страхования отчисления от своих доходов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и ее субъектов.

7.Права и обязанности членов ПВК

1. Члены ПВК имеют право:

посещать животноводческие фермы, склады хранения продуктов и сырья, проверять ветеринарно-санитарное состояние объектов и определять необходимость осуществления ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий;

давать заключения по вопросам диагностики заболеваний животных;

выдавать ветеринарные справки;

организовывать убой животных, заготовку, хранение и вывоз продуктов и сырья животного происхождения;

давать заключения о причинах падежа животных.

2. Члены ПВК обязаны:

своевременно и эффективными средствами осуществлять противоэпизоотические, ветеринарно-санитарные, лечебно-профилактические мероприятия;

проводить кастрацию самцов и другие хирургические операции современными методами; осуществлять предварительный осмотр мяса и других продуктов убоя животных.

8. Управление

  1. Высшим органом управления ПВК является общее собрание, которое утверждает устав и вносит в него изменения и дополнения; изменяет правила внутреннего распорядка; принимает новых членов; избирает членов правления и председателя; утверждает бизнес-план, годовой отчет и бухгалтерский баланс; устанавливает размеры паевого взноса, порядок распределения прибыли, размеры фондов и условия их формирования. Общее собрание созывается не реже одного раза в квартал.

  2. Оперативным органом управления является правление, которое осуществляет текущее руководство деятельностью ПВК. Оно состоит из 3 членов, избирается на 2 года.

3. В период между заседаниями правления деятельностью ПВК руководит председатель, избираемый на 2 года.

9.Порядок реорганизации или ликвидации

  1. Производственный ветеринарный кооператив реорганизуется или ликвидируется по решению собрания его членов.

  2. По решению общего собрания он может преобразовываться в ветеринарное товарищество или общество.

10.Доход ПВК, его формирование и распределение

  1. Доход формируется за счет деятельности и продажи имущества.

  1. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым вкладом каждого члена кооператива.

  1. Имущество, оставшееся после ликвидации ПВК, распределяется в соответствии с размерами паев и трудовым вкладом членов кооператива.

11.Члены ПВК

Сидоров Иван Петрович, 1956 г. р., ветеринарный врач, проживает в с. Андреевка Чердаклинского района, паспорт серии ___№ ______, выдан ____________________.

И т. д.

Устав утвержден на общем собрании ПВК

«_____» _____________ 200 ___ г.

Председатель ПВК,

ветврач __________________________ И. П. Сидоров

Бухгалтер ПВК __________________ В. Н. Макарова

Проект Устава ветеринарного общества с ограниченной ответственностью.

Зарегистрировано Утверждено

Зам. главы администрации общим собрание

Чердаклинского района учредителей

«___» _____ 200__ г. Ульяновской области Николаев П. И. Председатель

Чердаклинского ВООО

«___» __________200_ г.

Козлов А.И.

УСТАВ

Чердаклинского ветеринарного общества с ограниченной ответственностью