Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Ветеринарный кооператив

Ветеринарным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (выполнение ветеринарных работ, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами ветеринарного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Ветеринарный кооператив является коммерческой организацией. Члены ветеринарного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставном кооперативе.

Фирменное наименование ветеринарного кооператива должно содержать его наименование и слова «ветеринарный кооператив».

Ветеринарный кооператив может быть создан на базе ветеринарной службы бывшего колхоза, совхоза, государственного ветеринарного учреждения по решению общего собрания коллектива, а также путем добровольного объединения ветеринарных специалистов.

Для создания ветеринарного кооператива главе районной (городской) администрации необходимо представить следующие документы:

  • заявление от имени инициативной группы будущего кооператива (как правило, не менее пяти человек);

  • ходатайство лиц и учреждений, заинтересованных в создании ветеринарного кооператива;

  • решение общего собрания будущего ветеринарного кооператива о его организации и об утверждении его состава, избрании председателя, бухгалтера и ревизора;

  • устав ветеринарного кооператива;

  • технико-экономическое обоснование, содержащее данные о планируемом общем доходе ветеринарного кооператива и его распределении с учетом обязательных платежей.

Ветеринарный кооператив считается созданным с момента регистрации его устава. Устав ветеринарного кооператива является юридическим документом, регулирующим его производственную, финансовую и управленческую деятельность. После этого он имеет право открывать счет в банке, заключать договоры на ветеринарное обслуживание, аренду помещений и т. д.

Членами ветеринарного кооператива могут быть граждане, имеющие специальное ветеринарное образование и профессиональную пригодность. На общем собрании избирают председателя и (или) правление, а также осуществляют прием в ветеринарный кооператив новых членов. Члены кооператива обязаны соблюдать устав и правила внутреннего распорядка кооператива, выполнять решение общих собраний, беречь и укреплять кооперативную собственность.

Имущество, находящееся в собственности ветеринарного кооператива делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.

Уставом может быть установлено, что определенная часть имущества, принадлежащая кооперативу, составляет неделимый фонд, используемый на цели, определяемые кооперативом.

Решение об образовании неделимых фондов принимается единогласно.

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% первого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации.

Кооператив не вправе выпускать акции.

Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием членов кооператива.

Высшим органом управления ветеринарным кооперативом является общее собрание его членов. При наличии в кооперативе более 50 членов может быть создан наблюдательный совет, контролирующий деятельность исполнительных органов кооператива.

Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель.

Компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений определяется законом и уставом кооператива.

В уставе указываются цели и задачи кооператива по ветеринарному обслуживанию государственных, кооперативных предприятий, фермерских хозяйств, частных владельцев животных. Кооперативы, как и государственные ветеринарные учреждения, осуществляют диагностические и профилактические оздоровительные мероприятия при инфекционных и инвазионных болезнях животных; лечение больных животных; акушерско-гинекологическую помощь; дезинфекцию, дезинсекцию и дезинвазию животноводческих помещений и других объектов; дают консультации по вопросам кормления, содержания и эксплуатации животных, выращиванию молодняка и др. Кооперативы могут изготовлять препараты и продавать их другим ветеринарным учреждениям, животноводческим предприятиям, ветеринарным специалистам и гражданам-владельцам животных.

В уставе излагаются обязанности и права членов кооператива. Членами ветеринарного кооператива могут быть граждане, имеющие специальное ветеринарное образование и профессиональную пригодность. Прием в члены кооператива осуществляется по решению общего собрания.

Члены кооператива обязаны соблюдать устав и правила внутреннего распорядка кооператива, выполнять решение общих собраний, беречь и укреплять кооперативную собственность.

В уставе излагается порядок использования средств кооператива, которые образуются за счет доходов, полученных от предоставления различных ветеринарных услуг.

В уставе отражается порядок организации и оплаты труда. Работы в кооперативе выполняются не только его членами, но и наемными работниками. Распорядок и продолжительность рабочего дня, порядок предоставления отпусков, выходных дней также регламентируются. Заработная плата работающим в кооперативе выплачивается не реже одного раза в месяц. Средства, выделенные на оплату труда, в первую очередь расходуются на заработную плату наемных работников. Остальная сумма распределяется между членами кооператива в соответствий с утвержденными общим собранием ставками или расценками.

Члены кооператива имеют право на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение. Для этого кооператив вносит средства в соответствующие внебюджетные фонды.

В уставе излагается порядок управления кооперативом. Как правило, делами ветеринарного кооператива управляет общее собрание, а в период между собраниями - его председатель. Финансово-хозяйственную деятельность ветеринарного кооператива контролирует ревизор, избираемый на срок до 2 лет.

Общее собрание кооператива принимает устав, избирает председателя и ревизора, решает вопросы о приеме и об исключении членов, утверждает правила внутреннего распорядка, рассматривает и утверждает планы кооператива, смету расходов, нормы выработки, системы и размеры оплаты труда, заслушивает отчеты председателя и ревизора, утверждает годовой отчет кооператива.

Ветеринарный кооператив считается созданным с момента регистрации его устава. После этого он имеет право открывать счет в банке, заключать договоры на ветеринарное обслуживание, аренду помещений и т. д.

Кооператив выполняет работы и предоставляет услуги по договорным или самостоятельно установленным ценам и расценкам.

Договор на ветеринарное обслуживание заключают с учетом поголовья животных, условий их содержания и кормления, эпизоотического состояния обслуживаемых ферм и других факторов, в котором предусмотрены следующие разделы:

  • предмет договора;

  • обязанности заказчика;

  • обязанности ветеринарного кооператива;

  • ответственность сторон;

  • стоимость работ и порядок расчетов;

  • прочие условия.

К договору прилагается протокол соглашения о договорной цене, который является основанием для проведения взаиморасчетов и платежей между заказчиками и ветеринарным кооперативом.