Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Малые предприятия по производству ветеринарных препаратов и оказанию ветеринарных услуг.

К малым предприятиям относятся любые предприятия независимо от формы собственности с ограниченными объемами хозяйственного оборота и численностью работников.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных организаций не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

> в промышленности - 100 человек;

  • в строительстве - 100 человек;

  • в сельском хозяйстве - 60 человек;

  • в научно-технической сфере - 60 человек;

  • в оптовой торговле - 50 человек;

  • в розничной торговле - 30 человек;

  • в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Учитывая, что практическая ветеринарная деятельность по принятой Государственным комитетом по статистике классификации отраслей народного хозяйства отнесена к сфере материального производства, то малые предприятия по ветеринарному обслуживанию можно создавать в соответствии с положением, оговаривающим порядок «в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности», то есть с численностью работающих до 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малое предприятие создается:

- гражданами, членами семьи и другими лицами, совместно ведущими трудовое хозяйство;

- государственными, арендными, коллективными, совместными предприятиями, кооперативами, акционерными обществами и т. д., являющимися юридическими лицами;

- государственными органами, уполномоченными управлять государственным имуществом. При организации МП несколькими владельцами необходимо четко распределить собственность между ними и сферы участия в управлении. МП можно организовать путем выделения его из действующего предприятия на базе структурного подразделения или из объединения. Для этого требуется решение трудового коллектива данного подразделения или его структурной единицы.

Из учредительных документов разрабатывают устав малого предприятия.

В уставе определяют вид предприятия, его наименование, местонахождение, предмет и цели деятельности, органы управления и контроля, компетенцию, порядок образования имущества предприятия, его выкуп, распределение прибыли (доход), условия реорганизации и прекращения деятельности. В устав можно включить также сведения о численности работающих и объеме реализации продукции (работ, услуг), иные, не противоречащие законодательству положения.

В соответствии с уставом ветеринарное МП может осуществлять следующие виды деятельности:

- производство малосерийных ветеринарных препаратов, инструментов;

  • лабораторные исследования материалов от животных, принадлежащих акционерным обществам, фермерским и крестьянским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам граждан;

  • лечебную помощь больным животным, принадлежащим предприятиям разных форм собственности независимо от их подчинения;

  • консультативную помощь животноводческим предприятиям разных форм собственности, организациям, учреждениям и гражданам по кормлению, содержанию, эксплуатации, воспроизводству животных и профилактике болезней;

  • изготовление и испытание лекарственных форм;

  • акушерско-гинекологическое обследование животных с определением срока беременности.

Высшим органом управления МП является общее собрание членов МП, которое принимает устав, вносит в него изменения, принимает и исключает членов МП и т. д. Председателя и ревизоров избирают на два года. Они периодически отчитываются на общем собрании коллектива.

Малое предприятие является самостоятельным юридическим лицом, имеющим счет в учреждениях банка, печать, штампы и самостоятельный баланс. МП самостоятельно разрабатывает свою хозяйственную и финансовую деятельность, ведет бухгалтерский, статистический и ветеринарный учет в соответствии с действующими инструкциями, в установленные сроки представляет статистическую, бухгалтерскую и ветеринарную отчетность. ВМП имеет основные фонды и оборотные средства, созданные за счет взносов учредителей, доходов от выполнения ветеринарных работ и реализации услуг, кредитов в банке капитальных вложений из бюджета. Хозрасчетный доход МП по ветеринарии формируется путем вычитания из общего дохода материальных издержек, платежей в бюджет и отчислений учредителю (согласно условиям договора). Доходы малого предприятия распределяются так же, как и в других хозяйственных учреждениях.