Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Ветеринарные товарищества

Ветеринарное товарищество - это объединение двух или более ветеринарных специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью для совместной работы с целью извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону. Товарищества могут создаваться в форме полного и простого товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полным признается ветеринарное товарищество, участники которого (полные товарищи в соответствии с заключением между ими договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Ветеринарный врач может быть участником только одного полного товарищества.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество». Например, фирменное наименование «Петров и компания».

Имущество формируется за счет вкладов участников получаемых доходов и других законных источников. Имущество полного ветеринарного товарищества принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности, то есть все имущество общее, но каждый имеет свою долю. Доля каждого отражена в учредительном договоре.

Полное ветеринарное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками. Учредительный договор должен содержать помимо основных сведений (наименование, местонахождение, порядок управления, порядок и цели деятельности и т.д.) и дополнительные сведения, такие как условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складском капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Следовательно, учредительный договор, должен содержать все необходимые сведения по формированию и использованию складочного капитала товарищества, а также может предусматривать и иные условия, не противоречащие законодательству России,

Выделим основные признаки управления в полном товариществе:

  1. Деятельность осуществляется по общему согласию всех участников;

  2. Каждый участник имеет один голос;

  3. Каждый участник вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, т.е. знакомиться со всей документацией полного товарищества.

Преимуществами полного товарищества являются легкость его организации, более высокая степень специализации ветврачей. Из недостатков необходимо отметить то, что выход одного из участников может привести к распаду товарищества и что каждый участник отвечает за всех, несет общую ответственность.

Простое ветеринарное товарищество

ПВТ создается двумя или несколькими ветеринарными специалистами без образования юридического лица.

Вкладом товарища признаются: деньги, имущество, профессиональные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей должны быть равными по стоимости.

Простое ветеринарное товарищество (ст. 1041-1053 ГК РФ) создается двумя или несколькими ветеринарными специалистами для совместной деятельности без образования юридического лица с целью извлечения прибыли и достижения иных целей, не противоречащих закону.

Сторонами учредительного договора могут быть ветеринарные врачи-предприниматели, а также коммерческие организации.

Вкладом товарища признаются: деньги, имущество, профессиональные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей должны быть равными по стоимости. Внесенное имущество и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Ведение бухгалтерского учета поручается одному из товарищей. Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию участников. Каждый участник вправе действовать от имени товарищества, знакомиться со всей документацией по ведению дел.

Расходы и убытки покрываются по соглашению товарищей. Каждый участник отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада. Прибыль также распределяется пропорционально стоимости вкладов.

Договор о простом ветеринарном товариществе прекращается вследствие: объявления одного товарища недееспособным; объявления одного товарища банкротом; смерти товарища; ликвидации или реорганизации участника товарищества - коммерческого ветеринарного учреждения; отказа одного товарища от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества; расторжения договора простого товарищества по требованию одного товарища; истечения срока действия простого товарищества; выдела доли товарища по требованию его кредитора.

Заявление об отказе от договора простого товарищества должно быть сделано не позднее, чем за 3 месяца до выхода из товарищества.

Ветеринарное товарищество на вере

Ветеринарным товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую ветеринарную деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеются один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных или вкладов и не принимают участия в ветеринарной работе.

Полные товарищи и коммандитисты имеют одно общее - цель получить доходы, но их возможности не равны.

Полные товарищи

Коммандитисты (вкладчики)

1.Осуществляют от имени товарищества предпри-нимательскую деятельность.

2.Отвечают по обяза-тельствам товарищества своим имуществом.

1.Несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов.

2.Не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Если полные товарищи являются участниками товарищества на вере и могут сами принимать решения, то коммандитисты не могут воздействовать на их решения. Более сложное положение у коммандитистов, т.к. они вкладывают свои средства и могут полностью потерять не по своей вине.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество». Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами. Коммандиты (вкладчики) имеют право принимать участие в обсуждении документов товарищества, что может быть зафиксировано в учредительном договоре.

Учредительный договор будет иметь некоторые особенности, так как, помимо общих сведений, он должен содержать и дополнительные сведения, а именно:

  1. условия о размере и составе складочного капитала товарищества;

  2. условия о размере изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале;

  3. условия о размере, составе, сроках и о порядке внесения ими вкладов;

  4. условия об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

  5. условия о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе, вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. Товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один, вкладчик.