Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Занятие №5

ТЕМА: СОСТАВЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Цель занятия: Оформить трудовой договор.

Содержание занятия: Составление трудового договора и особенности его заключения.

Условия задания: Сельскохозяйственный производственный кооператив «Чердаклинский», Чердаклинского района, Ульяновской области в лице председателя Ледяева И.Н. и ветеринарного врача Королева И.Я. заключили трудовой договор по совместительству на 5 лет (в связи с увеличением количества больных хроническими акушерско-гинекологическими заболеваниями животных) с 15 октября 2007 года (с испытательным сроком на 3 месяца, на почасовую работу, с заработной платой 150 рублей за 1 час работы, с надбавкой 50% к зарплате за эффективную работу, оплатой расходов на горюче-смазочные материалы).

Методические указания:

Преподаватель объясняет студентам понятие, содержание, виды, срок трудового договора, испытание при приеме на работу, изменение и прекращение договора.

В трудовом договоре указываются: Ф.И.О. работника и наименование работодателя (Ф.И.О. работодателя – физического лица) заключившего трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются: место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации, права и обязанности работника и работодателя, характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам, режим труда и отдыха, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки, доплаты, надбавки, виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельность.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указывается срок его действия и обстоятельство, послужившее основанием для заключения срочного трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок, не более 5 лет (срочный трудовой договор);

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на не определенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания или со дня фиктивного допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый их которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой храниться у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условия об испытании должны быть указаны в трудовом договоре. Срок испытания не превышает 3-х месяцев, а для руководителей – 6 месяцев.

Трудовой договор (контракт)

  1. Предприятие (организация) СХПК «Чердаклинский» в лице председателя Ледяева И.Н. именуемое в дальнейшем «Предприятие» и гражданин Королев И.Я., именуемый в дальнейшем «Работник», заключили договор о нижеследующем.

  2. Работник Королев И.Я. принимается на работу в СХПК «Чердаклинский» по должности ветеринарный врач. Квалификация ветеринарный врач.

  3. Договор является договором о совместительству в связи с увеличением больных животных.

  4. Вид договора: на 5 лет.

  5. Срок действия договора:

Начало работы 26.12.2007 г.

Окончание работы.

  1. Срок испытания – 3 месяца.

  2. Работник должен выполнить следующие обязанности: осуществлять диагностические и профилактически-оздоровительные мероприятия при инфекционных и инвазионных болезней; лечение больных животных; акушерско-гинекологическую помощь, давать консультации по вопросам кормления, содержания и эксплуатации животных и выращиванию молодняка.

  3. Предприятие обязано организовать труд работника, создавать условия, обеспечивающие безопасность труда, своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату.

  4. Обязанности работодателя по обеспечению условий работы:

- обеспечить работника спецодеждой, спецобувью, средствами специальной защиты, автотранспортом, необходимым оборудованием и ветеринарными препаратами.

  1. Гарантии: Согласно Указу Президента РФ от 21.04.1993 г. №471 «О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан РФ».

  2. Особенности режима рабочего времени: полный рабочий день, неполный рабочий, неполная рабочая неделя, почасовая работа.

  3. Работнику устанавливается: должностной оклад в размере 5600 рублей в месяц.

  4. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью:

Основной ______________ рабочих дня.

Дополнительный ________ рабочих дней.

Предприятие: Работник:

Адрес: Адрес:

Вопросы для самопроверки:

1.Назовите существенные условия трудового договора?

2.Срок действия трудового договора?

3.В каком случае могут быть изменены условия трудового договора?

4.Правила оформления трудового договора?