Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарное предпринимательство.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Тема.3. Формы организации ветеринарного предринимательства

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ветеринарное предпринимательство осуществляют в следующих формах:

1.Ветеринарный сервис в государственных ветеринарных учреждениях.

  1. Частная ветеринарная деятельность ветврача.

  2. Ветеринарное товарищество.

4.Ветеринарное общество. Ветеринарное акционерное общество.

  1. Производственный ветеринарный кооператив.

  2. Малое ветеринарное предприятие.

Оказание платных ветеринарных услуг в РФ впервые были разрешены распоряжением Совета Министров РСФСР от 30 октября 1991г. До принятия этого документа, ветеринарная помощь, в соответствии с Ветеринарным Уставом СССР 1968 года, оказывалась бесплатно.

В 1992 г. был утвержден перечень платных и бесплатных услуг, оказываемых бюджетными организациями и учреждениями. В настоящее время платные ветеринарные услуги осуществляются в соответствии с «Правилами оказания платных ветеринарных услуг». За счет государственного бюджета организуются мероприятия по борьбе с особо опасными болезнями животных, таких как ящур, сибирская язва, бешенство, туберкулез и бруцеллез (планово-профилактические исследования) и др.

Доход, полученный от платных ветеринарных услуг, расходуется по усмотрению трудового коллектива на дополнительную заработную плату, приобретение медикаментов, биопрепаратов и т.д.

Расценки на ветеринарные работы (услуги) утверждают органы исполнительной власти городов, районов. Рекомендовано платные услуги осуществлять на основе договоров между государственными ветеринарными учреждениями и владельцами животных (т.е. гражданами и предприятиями разных форм собственности).

Предпринимательская деятельность ветеринарного врача

Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача была впервые разрешена в 1987 году в соответствии с законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». Впоследствии она осуществляется с 1 января 1995 г. по Гражданскому кодексу и регулируется статьей №23. Ветеринарный врач вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Данная деятельность осуществляется на основе собственности ветеринарного врача, имущество которого формируется путем приобретения ветеринарных клиник, инструментов, медикаментов, других ветеринарных товаров за счет личных доходов и других законных источников средств. Врач-предприниматель может совершать любые, не запрещенные законом сделки, заключать контракты, в том числе трудовые и подрядные договора с наемными работниками и исполнителями, открывать счета в кредитных учреждениях и распоряжаться находящимися на них денежными средствами.

Ветеринарный врач-предприниматель без образования юридического лица имеет некоторые особенности, например такие, как наследование и завещание своего имущества.

Частная ветеринарная практика - наиболее простая и дешевая форма организации предпринимательства. В этом случае ветеринарный врач-собственник своего дела, он сам себе хозяин, у него максимальные стимулы к тому, чтобы больше работать и зарабатывать.