Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвенная болезнь желудка и ДПК.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Нервно-психические факторы

Влияние нервно-психических факторов на возникновение язвенной болезни осуществляется неоднозначно. Однако большинство ученых отводят им существенную роль в этиологии заболевания. Основоположник неврогенной концепции развития язвенной болезни G.Bergman (1913) считал, что в ульцерогенезе главную роль играет функциональное нарушение вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса блуждающего нерва. Гиперваготония вызывает спазм мускулатуры и кровеносных сосудов, в результате чего возникают ишемия, пониженное сопротивление тканей и последующее переваривание участка слизистой оболочки желудочным соком. Признание решающей роли нервно-психических факторов в этиологии язвенной болезни нашло отражение в кортико-висцеральной теории К.М. Быкова и И.Т. Курцина (1949).

Согласно кортико-висцеральной теории пусковым механизмом ульцерогенеза являются сдвиги в высшей нервной деятельности, возникающие вследствие отрицательных эмоций, умственного перенапряжения и т.д. При этом наблюдают ослабление тормозного процесса в коре головного мозга и возбуждение (растормаживание) подкорки, в которой возникает очаг застойного возбуждения, что сопровождается повышением тонуса блуждающего и симпатического нервов. Дисфункция вегетативной нервной системы приводит к увеличению желудочной секреции, усилению моторики, спастическим сокращениям сосудов и трофическим изменениям слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и, в конечном итоге, к язвообразованию. При этом кортико-висцеральная теория развития язвенной болезни не учитывала сложных биохимических механизмов, гормонального звена регуляции, отличалась схематизмом и не всегда опиралась на факты. Несмотря на это, некоторые положения этой теории нашли дальнейшее развитие в современных экспериментальных и клинических исследованиях (Комаров Ф.И., 1984; Логинов А.С., 1986; Климов П.К., 1987).

У больных язвенной болезнью и гастродуоденитами установлена преморбидная акцентуация преимущественно черт гипертимности, аффективной лабильности, демонстративности и циклотимности. Отмечено наличие у них психопатологических синдромов: тревожно-депрессивного, тревожно-фобического, ипохондрического, астенического с истерическими реакциями. Наблюдались неврозоподобные нарушения с дисфункцией вегетативной нервной системы и вегетативно-сосудистая форма гипотанимического синдрома, а также сексуальные расстройства (главным образом, нарушение психической составляющей копулятивного цикла). Энцефалографические нарушения отмечались в фазе обострения. Они неспецифичны и проявляются дезорганизацией альфа-ритма, изменением его реактивности, появлением бета-ритма, острых волн, пиков низковольтной дизритмии и десинхронизации. После ликвидации обострения изменения ЭЭГ сохраняются, но становятся менее выраженными (альфа-ритм становился более регулярным, реже встречались бета-ритм и дельта-волны) (Дробинский А.Д., Клименко А.В., 1979; Пелещук А.Р., Скопиченко Н.Ф., 1982).

В зарубежных странах положение о ведущей роли нервно-психических факторов в генезе язвенной болезни нашло теоретическое обоснование в учении N.Selye об общем адаптационном синдроме и влиянии <стресса> на организм человека. Многие ученые придают стрессовым ситуациям важное значение, рассматривая язвенную болезнь как частный случай дезадаптации, как срыв компенсаторно-приспособительных механизмов при чрезмерной силе воздействия неблагоприятных факторов (Комаров Ф.И., 1992; Haffer E., 1978; Berndt H., 1980; Hansky T., 1980; Mason T., 1981).

В настоящее время развитие некоторых заболеваний, в частности язвенной болезни, рассматривается с позиций нарушений биологического ритма различных физиологических процессов организма человека (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1992).

Наглядным примером нарушения биологического ритма у больных язвенной болезнью служит ночная желудочная гиперсекреция, которая часто предшествует развитию гастродуоденальных язв. Нервно-психические перегрузки, нарушения психофизических функций могут быть реализующими факторами возникновения язвенной болезни (Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1995).

По мнению Рапопорт С.И. (1997), проявления биоритмов как в организме, так и в изолированных тканях свидетельствуют об универсальности этого принципа функционирования живых систем. Об этом же свидетельствует изменение околочасового ритмосинтеза белка в слизистой оболочке желудка у больных язвенной болезнью (Бродский В.Я., Рапопорт С.И., 1984). Авторами предлагается использовать этот показатель в качестве прогностического критерия оценки клинического состояния больного с язвенной болезнью для диагностики возможных обострений и прогноза заболевания, так как сохранившийся высокий уровень синтеза белка свидетельствует о том, что обострение заболевания продолжается, несмотря на эпителизацию язвенного дефекта, и можно ожидать рецидива. Кроме того, в настоящее время доказано, что циркадная система организма обладает высокой чувствительностью ко всем воздействиям, и нарушение этой системы служит одним из ранних симптомов будущего неблагополучия организма. В периодической деятельности желудочно-кишечного тракта хорошо прослеживается циркадианный ритм всасывательной способности слизистой, а это, в свою очередь, связано с состоянием эпителия слизистой оболочки тонкой кишки - с особенностями циркадианной ритмики митозов.

Многообразие и взаимообусловленность периодической моторной и секреторной деятельности органов гастродуоденопанкреатобилиарной зоны связаны с десинхронизацией моторных и секреторных фаз как на внутриорганном, так и межорганном уровнях. Ярким примером может служить язвенная болезнь у школьников, связанная с нарушением нормального ритма питания.

С.И. Рапопорт (1997) утверждает, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения сопровождается развитием признаков внешнего и внутреннего десинхроноза, который характеризуется изменением как акрофазы, так и амплитуды изученных функций. Десинхроноз наиболее выражен у больных с сильным болевым синдромом и торпидным течением заболевания. Десинхроноз может являться причиной заболевания.

Теоретические и практические разработки в области хронобиологии позволили изменить представление об этиопатогенетических механизмах возникновения и развития язвенной болезни и успешно применить новые принципы хронотерапии в гастроэнтерологии.