Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвенная болезнь желудка и ДПК.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Алиментарный фактор

Кроме вышеуказанного нарушения ритма приема пищи, в ульцерогенезе немаловажное значение имеет и сам характер питания, хотя рядом зарубежных исследователей (Salvajiniini M., 1980; Rydning A., 1982; Feldman M., Schiller L.R., 1985) отрицается сам факт участия алиментарных факторов в возникновении гастродуоденальных язв. Вредное воздействие продуктов питания на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта может быть различным: стимулировать желудочную секрецию, вызвать развитие хронического гастрита и гастродуоденита вследствие раздражения приемом грубой пищи; буферные и антацидные свойства некоторых продуктов (мясо, молоко и др.) оказывают антикоррозивное действие, блокируя активный желудочный сок.

Лекарственное воздействие и вредные привычки

лежат в основе симптоматических (главным образом) язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Механизм их воздействия, как и любых других этиологических факторов, может быть различен. Такие препараты, как кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, резерпин, и многие другие могут, с одной стороны, непосредственно вызывать изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Минуткин О.Н., 1975), а с другой стороны – способствовать усилению агрессивных свойств желудочного сока, стимулировать выработку соляной кислоты обкладочными клетками или воздействовать через нейроэндокринный аппарат, снижать выработку слизи, изменять ее качественный состав, подавлять синтез эндогенных простагландинов и нарушать защитные свойства самой оболочки. Таким образом, их воздействие сводится к изменению как факторов агрессии, так и факторов защиты. При этом нередко прослеживается целая цепочка (особенно при довольно длительном постоянном приеме определенных препаратов, например, в течение ряда лет): хронический гастрит или гастродуоденит - язвенная болезнь – рак желудка. Для каждого лекарственного вещества имеется свой особый путь воздействия, основанный на фармакодинамике данного лекарственного препарата. Кроме того, необходимо учитывать причины, заставившие принимать тот или иной лекарственный препарат. Что касается вредных привычек, то они, как и любые другие факторы, могут оказывать как прямое, так и опосредованное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Никотин вызывает сужение сосудов желудка, усиливает его секрецию, повышает концентрацию пепсиногена-I, приводит к ускорению эвакуации пищи из желудка, снижает давление в пилорическом сфинктере и способствует дуоденогастральному рефлюксу. Кроме того, никотин угнетает секрецию бикарбонатов поджелудочной железы, нарушает слизеобразование и снижает синтез простагландинов в слизистой оболочке. Алкоголь стимулирует кислотообразующую деятельность желудка, в результате чего усиливаются агрессивные свойства желудочного сока, кроме того, нарушает барьерную функцию слизистой оболочки, а также при длительном употреблении крепких спиртных напитков развиваются хронический гастрит и дуоденит, снижается резистентность слизистой оболочки (Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1995).

Как правило, вышеназванные факторы действуют в синергезии друг с другом в развитии язвенной болезни. Для ее возникновения необходимо воздействие не изолированного одного какого-либо фактора, а в комбинации с другими факторами и причинами. Таким образом, язвенную болезнь необходимо относить к полиэтиологическим заболеваниям, при которых наследственная отягощенность рассматривается как предрасполагающий фон. Иначе говоря, может быть генетически предетерминированное состояние организма к возникновению и развитию язвенной болезни, а все остальные факторы оказывают триггерную роль, запуская каскады патологических реакций. Одним из таких факторов также могут быть и инфекционные агенты.