Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК Детская анестезиология и реаниматология. Михельсон В.А., Гребенников В.А. 2001.doc
Скачиваний:
2272
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
3.3 Mб
Скачать

4.7. Аппаратура для ингаляционной терапии.

Аэрозольные ингаляции довольно широко используется в терапии многих бронхолегочных заболеваний, особенно при лечении бронхиальной астмы. Ингаляционный путь введения лекарственных препаратов обеспечивает быструю доставку их в дыхательные пути, преимущественно местное действие и соответственное уменьшение системных и побочных эффектов.

Для лекарственной аэрозольной терапии в стационарах наиболее часто используют аппараты двух типов: небулайзеры - приборы, в которых аэрозоль образуется при распылении лекарственного вещества струей газа и ультразвуковые генераторы - создающие аэрозоль под воздействием ультразвуковых колебаний (Рис. 4.22.). Врач должен знать технические характеристики применяемых устройств, так как глубина проникновения лекарственных веществ в трахеобронхиальное дерево зависит от дисперсности аэрозольных частиц.

Мелкодисперсные частицы (0.5 - 5.0 мкм) могут проникать до альвеол, а крупнодисперсные и мелкокапельные (10 - 100 мкм) оседают преимущественно в верхних дыхательных путях и трахее. Поэтому при аэрозольной терапии стенозирующего ларинготрахеобронхита следует использовать ингаляторы, генерирующие крупнодисперсные частицы, а при лечении бронхиальной астмы - мелкодисперсные.

Небулайзерная терапия бронхоконстриктивных состояний имеет особые преимущества при лечении детей младшего возраста, поскольку не требует сознательного участия пациента и может проводиться у больных любой степени тяжести.

4.8. Аппаратура для мониторинга.

В отделениях анестезиологии и интенсивной терапии широко используется мониторная техника, представленная аппаратами контролирующими как отдельные показатели, так и мониторными комплексами, позволяющими отслеживать состояние и функционирование различных органов и систем организма. Современные мониторы дают возможность не только получать в реальном времени достаточно точные количественные характеристики различныз показателей и их динамическое изменение в течение определеннного времени, но и автоматически интерпретировать полученные данные, прогнозоровать и выявлять развитие угрожаемых состояний, оказывать помощь в выборе алгоритма диагностики и лечения.

Использование мониторной техники для контроля за состоянием больного продемонстрировано на рис. 4.23.

Более подробные сведения о мониторинге в анестезиологии и интенсивной терапии представлены в главе 6.

4.9. Устройства для дозированного введения лекарственных веществ.

В детской анестезиологии и интенсивной терапии очень часто возникает необходимость во внутривенном (реже внутриартериальном) введении различных лекарственных средств, растворов для инфузионной терапии и парентерального питания, причем объемы и скорость инфузии могут колебаться в значительных пределах. Для точного, безопасного и строго индивидуального контроля за введением тех или иных растворов или препаратов широкое применение получили специальные устройства - шприцевые и инфузионные насосы (помпы) – (Рис. 4.24.). В настоящее время существует большое количество подобных аппаратов: Perfusor,Infusomat(Германия);SnapDose,SmartDose,Homepump,ReadyMED,Sigma(США) и т. д.

Шприцевые помпы предназначены для дозированного внутривенного введения лекарственных препаратов при помощи обыкновенных одноразовых шприцов емкостью от 2 до 100 мл. На специальном электронном табло выставляется требуемая скорость инфузии в мл/час, которая при необходимости может быть изменена. Кроме того, в некоторых моделях предусмотрена возможность одномоментного (болюсного) введения препарата, что особенно важно при проведении внутривенной анестезии. Специальные герметизирующие приспособления обеспечивают стерильность раствора и отсутствие воздуха в системе переливания. При наличии препятствия продвижению жидкости или при попадании воздуха в систему включается тревожная сигнализация. В момент опорожнения шприца устройство автоматически отключается, загорается сигнальная лампочка и включается зуммер. Постоянство инфузионного потока выдерживается с высокой точностью в течение неограниченного периода времени.

При проведении массированной инфузионной терапии более рациональным является использование инфузионных помп, которые легко подсоединяются к обычной капельнице. Принцип работы инфузионного насоса заключается в сжатии силиконового участка инфузионной трубки-капельницы. Скорость инфузии устанавливают в диапазоне от 1 до 999 мл/час, регулируя ее при необходимости. Точность инфузии не зависит от размера капель, на который в значительной степени влияют физико-химические свойства раствора (осмолярность, вязкость, поверхностное натяжение, температура). При опорожнении расходной емкости устройство автоматически отключается. Непрерывный автоматический электронный контроль за инфузией по принципу обратной связи позволяет обеспечить безопасность и надежность работы подобных устройств.