Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра / Prakticheskie_zadania_f-ra.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
789.5 Кб
Скачать

148

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА»

(ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Факультет физической культуры (ФФК)

Кафедра физической культуры и спорта

060101.65 Лечебное дело

С4.Б.1. Физическая культура

учебно-методический комплекс по дисциплине

Практический элемент:

Практические задания

(на правах рукописи)

Абакан

1. Практические задания разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины С4.Б.1. Физическая культура по направлению подготовки (специальности) ___060101.65 Лечебное дело.

2. Разработчик (и):

Т.А.Швалёва, доцент, кпедн, зав кафедрой ФКиС _______________________

В.И.Шалгинова, доцент, кпедн _______________________________________

3. ПРИНЯТ на заседании кафедры физической культуры и спорта

17.03.2011г. протокол № 8

Зав. кафедрой физической культуры и спорта _______________ Т.А.Швалёва

Практический элемент . Дисциплина -Физическая культура

ГИМНАСТИКА. Основная гимнастика ( 28 час)

Занятие 1.

Тема 1. Строевые упражнения.

Задачи: 1. Совершенствование строевым упражнениям: построения и перестроения, смыкания и размыкания, виды передвижений.

  1. Закрепление навыков строевых приемов в игре.

  2. Развитие физических качеств: гибкости, силы.

Содержание: выполнение строевых упражнений на месте и в движении,

Ходьба, бег и прыжки и их разновидности. Выполнение перестроений из одной колонны в две, три, уступами, перестроение из одной шеренги в две, три, уступами. Перестроение в движение. Смыкание и размыкание от направляющего, от середины, в движении. Общеразвивающие упражнения в колоннах. Силовые упражнения на отдельные мышечные группы. Подтягивание на перекладине. Сгибание и разгибание рук в упоре. Эстафеты с использованием строевых приемов, игровые задания. Упражнения на расслабление.

Методические указания: при выполнении строевых упражнений нужно соблюдать четкость, исполнительность и умение совместно выполнять действия. Размыкания и смыкания начинаются с флангов. В эстафетах выделить четко приемы и команды.

Занятие 2.

Задачи: 1. Закрепление навыков строевых упражнений. Развитие физических качеств: ловкости и гибкости. Формирование навыков владения с предметами: скакалкой и обручем.

Содержание: разновидности ходьбы и бега, фигурная маршировка, перестроения в колонны, круги, тройки в движении. Перестроение уступами. Общеразвивающие упражнения в парах. Упражнения со скакалкой: прыжки на одной, двух петлей вперед и назад. Игра «Скипинг». Прыжки с обручем. Упражнения в парах на гибкость тазобедренного сустава, плечевого, коленного, спины. Упражнения на гибкость у опоры.

Методические указания: при выполнении прыжков на скакалке нужно прыгать на носках и жестко. Вращать скакалку кистью, а не предплечьем. Упражнения на гибкость выполнять до болевого ощущения.

Тема 2. Акробатика

Занятие 3

Задачи: 1. Обучение кувырка вперед и назад. 2. Обучение перевороту боком.

3. Обучение стойки на лопатках.

Содержание: Строевые и общеразвивающие упражнения. Упражнения на формирование правильной осанки, упражнения на укрепление свода стопы. Обучение перекату вперед и назад в группировке. Перекат из разных исходных положений: стоя, сидя, упор присев. Перекат боком. Кувырок вперед из упора присев, кувырок назад из упора присев. Кувырок вперед из положения стоя, кувырок назад из положения стоя. Переворот боком со страховкой. Перекат назад в стойку на лопатках. Упражнения на координацию и растягивание.

Методические указания: при выполнении кувырка вперед и назад следует держать плотную группировку. Переворот боком выполнять по одной линии, не сгибать колени и в тазобедренном суставе. При выполнении стойки на лопатках не сгибать колени и держать туловище вертикально.

Занятие 4.

Задачи: 1. Совершенствование техники кувырка вперед и назад .

  1. Закрепление навыка переворота боком.

  2. Закрепление навыка стойки на лопатках.

  3. Развитие физических качеств: силы и гибкости.

Содержание: строевые, беговые и прыжковые упражнения на месте и в движении, в сочетании с движениями рук, с заданием: с поворотами, с остановками, с приседанием. Общеразвивающие упражнения в шеренгах. Выполнение кувырка вперед из положения упор присев и поворот кругом - кувырок назад. Все выполнятся слитно. Выполнение два кувырка подряд. Переворот боком – 10 раз. Стойка на лопатках-12 раз. Подтягивание на перекладине 10-15 раз. Сгибание и разгибание рук в упоре, на скамейке , от приподнятой опоре . Поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине, лежа на груди поднимание туловища назад. Приседание на одной ноге 10-15 раз. Упражнения на гибкость у опоры: наклоны, вращения, повороты, волнообразные движения, сгибание и разгибание на различные группы мышц. Игровое задание «Кто лучше?»

Методические указания: При выполнении кувырков обратить внимание на технику выполнения, соблюдать правильное направление движения, кувырок вперед выполнять на шею, кувырок назад вовремя подставить руки под плечи, при перевороте боком руки и ноги ставить на одну линию и не сгибаться в тазобедренном суставе. Силовые упражнения выполнять сгибание и разгибание рук до отказа. Упражнения на гибкость выполнять до болевого ощущения.

Занятие 5.

Задачи: 1. Обучение составление комплексов гимнастики.

2. Закрепление навыков кувырка вперед и назад в игровых заданиях.

3. Обучение равновесию.

Содержание: строевые и порядковые упражнения, ходьба на носках, перекатом, высокий шаг, острый шаг, бег с высоким поднимание бедра, широкий бег, семенящий бег, прыжки на одной, со сменой ног, на двух.. Бег со сменой направления движения. Общеразвивающие упражнения со скакалкой. Объяснение классификации физических упражнений по анатомическому признаку. Составление комплексов на отдельные мышечные группы на плечевой пояс, туловище, ног и брюшного пресса. Эстафеты с использованием кувырков, поворотов и прыжков. Выполнение горизонтального равновесия у опоры, без опоры, с помощью партнера. Упражнения на гибкость и растягивание в парах. Игровое задание.

Методические указания: при составлении комплексов учитывать строго анатомию человека, дозировку физических упражнений и темп выполнения, количества упражнений для отдельных мышечных групп. В упражнениях равновесии учитывать натяжение мышц спины и удержание ноги назад.

Занятие 6.

Задачи: 1. Составление комплексов утренней гимнастики.

2. Закрепление навыков переворота боком и кувырков.

3. Развитие физических качеств: гибкость, ловкость.

Содержание: Строевые и порядковые упражнения, Ходьба с заданием для рук и ног, бег в разном темпе и с изменением направления движения, прыжки, подскоки. Общеразвивающие упражнения в колоннах. Подбор упражнений на мышцы плечевого пояса, туловища и ног ( повороты, сгибание и разгибание, вращения, подскоки, приседания) для составления комплекса. Повторение переворота боком в соединении с кувырком вперед, прыжок вверх, упор присев, поворот кругом и кувырок назад. ( 6-8 раз). Игровые задания на развитие ловкости. Упражнения в парах на гибкость. Игра на внимание.

Методические указания: При составлении комплексов обратить внимание на последовательность использование упражнений. Необходимо использовать разнообразные исходные положения (стоя, лежа, сидя, упор присев, стоя на коленях и др.).Учитывать дозировку нагрузки. Комбинация с использованием кувырков и переворота должна выполняться слитно, без пауз и остановок. Обратить внимание на технику выполнения элементов.

Занятие 7.

Задачи: 1. Провести конкурс на лучший комплекс гимнастики.

  1. Выполнение акробатической комбинации на оценку.

  2. Эстафеты с использованием акробатических элементов.

  3. Игровые упражнения.

Содержание: Строевые и порядковые упражнения. Ходьба с изменением направления, змейкой, противоходом, с чередованием подскоками, бег в среднем темпе, в быстром, с ускорением. Прыжки на двух, одной, с поворотами, со сменой ног впереди и сзади, галоп. Общеразвивающие упражнения с обручем. Выявление победителя в конкурсе. Выполнение каждым студентом комбинации на оценку. Игра «Скипинг», «Бег по кругу», «Догони», «Вижигалка».

Методические указания: При оценке конкурса нужно учитывать разнообразие упражнений, их амплитуду, направление движения, исходные положения и качество исполнения. Акробатическую связку оценивать по принятым правилам соревнований по 10-бальной системе.

Занятие 8.

Задачи: 1. Выполнение упражнений стойка на лопатках на оценку.

2. Выполнение на оценку «мост» для девушек.

3. Выполнение упражнений стойка на голове юноши.

4. Игровые эстафеты.

Содержание: Строевые и порядковые упражнения. Ходьба, бег, прыжки и их разновидности. Общеразвивающие упражнения со скакалкой. Упражнения на гибкость. Оценивание всех упражнений по правилам гимнастики. Эстафеты, связанные с бегом и препятствиями, с прыжками и с обручем. Игра на внимание.

Методические указания: Оценить качество выполнения упражнений : оттянутые носки, колени выпрямлены, при выполнении стоек туловище держать прямо вертикально.

Соседние файлы в папке физ-ра