Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

14. Историография (иф) Великой Фр.Рев.

3 гл.этапа в изучении ФРк18в.

Iэтап. Становление(ИФ) ФР – 19 век. В ее созд.прин.уч-е и современники и потомки. В 19в. сложил.и развив. 2 гл.направл-я в изуч.ФР:

  1. Либеральное напр-е. Суть: стор-ки принимали ФР. При всех «-» она имела «+»посл-я для фр.общ-ва,т.к.она созд.гражд.общ-во,общ-во, в кот.все граждане полит =. Значим-ть ФР для созд.справедл.гр.общ-ва Фр..

  • Мадам де Сталь (дочь Неккера) – негат.относ.к террору,но «+» оценив.д-ть фильянов.

В 10х-40х гг.19в. авторит.шк.в (ИФ) была: Шк.историков периода реставрации Бурбонов. К ее числу относ:

  • О.Тьерри

  • Ф.Гизо

В их работах важн.катег.была катег.3го сосл. Они счит,что рев. - дело 3го сосл, под кот.поним.↑3го сосл:сост.горожане(буржуазия). Справедлив.борьба 3 сосл.за восст-е своих прав. Эти идеи знач-ти ФР в полн.форме сформулиров.историк:

  • Франсуа Минье. «История ФР»: речь о старом порядке ФР-ликвидир.феод.пережитки и устан.нов.более справедл.порядок.

Идеи либералов критиковали консерваторы.

  1. Консервативное напр. Против реф-м,кот.приводят к рев. Негат.оц-ка ФР.

  • А.де Токвиль. По полит.взглядам не консерв,уч-л в рев.1848г.во Фр. «О демократии в Америке»; «Старый порядок и революция»-его концепция противоречива. ФР-не случ.событ,а законом.Гл.прич: сосл-е нерав-во.Гл.мом-т: нерав-во налогооблаж. Счит,что дв.и дух. Освобод.от налогов во вр.Стол.Войны,тогда былизаложены зерна ФР. Но, в тоже вр,счит,что рев.была не обязат, без нее м.б. обойтись; старый порядок разруш.сам. «ФР судорожно разрушило то,что разрушалось само собой»

  • И.Тэн. ФР-даже не рев,а распад чел.общ-ва. Все вернулось к сост.первобытн.прир. все распалось. Власть валялась на улице как брошен.оружие. 3 гл.Як.:Марат,Роб,Донтон – обрушили на Фр.террор. Марат-безумец,чудовещнее всех.Им овлад.мания убийства; Дантон-варвар. Эти люди усугубили Фр в стихию безумия. Прич.Рев: влияние вредн.идей. его взгляды относ. Ко 2/2 19в – Новая эпоха в истории Фр.После 1871г-во Фр.уст.нов.пол.реж-3яРесп.во Фр. 3респ.сохр.до пораж в 1940г от итлнра. Снач.во гл. монархисты,а не респ-цы. «Респ-ка без респ-цев». В это вр.защищ.ФР те, кто поддерж.3 респ.

  • А.Олар. Резко критиковал Тэна. Счит,что гл.достиж.ФР это созд-е респ. «Рев.представл.собой серию разрушит-х,реформаторских и созидат-х действий».

В сер. 19в.формир:

  1. Радикальное напр-е.

  • Ж.Мишле. Под народом поним-ся нар.низы,в отлич от либералов. Радик.подчерк,что нар-важная «+» сила рев. Народ обеспеч.перех.к демокр.во Фр. Чудов.фигура: Марат.Он счит,что Марат даже не чел. Счит,что он виновен в том,что подговорил нар.убивать и т.д.

В к.19в изуч.ФР начин в рус (ИФ). Перв.поп-ки после реф.Ал-ра2. В рус(ИФ)преобл. Лево-Либеральный взгляд на ФР. Более кр.историки с поним.относ.к ФР,т.к.прав-во вовремя не пошло на реф-мы.

«Рус.шк» в (ИФ)возникла в связи с изуч.ФР и возникла она во Фр.

  • Н.И.Кареев. 1879г – «Аграрн.вопр.во Фр.в 4/4 18в». он принимал знач.ФР,счит,что она покончила с феод-мом; Рев.дала кр-ам землю.

  • М.М.Ковалевский. Вним-е на политику,созд.гр.общ-ва,созд.выборн.орг.власти.

  • И.В.Лучитский. Осн-ся на Фр.архивах. Заним.аграрн.вопр. Он полаг,что значит.часть змли принадл.кр-ам уже до нач.Рев(1/3 кр-н влад.земл). Подчерк.важность рев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]