Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

38. Реализм в культуре Европы и сша в 30-50х гг. 19в: литература, живопись

РЕАЛИЗМ - правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе развития искусства реализм приобретает конкретно-исторические формы и творческие методы (например, просветительский реализм, критический реализм, социалистический реализм). Методы эти, связанные между собой преемственностью, обладают своими характерными особенностями. Различны проявления реалистических тенденций и в разных видах и жанрах искусства.        

творческим принципом является изображение жизни с помощью типизации и создания образов, соответствующих сути самой жизни. Литература для реализма – средство познания человека и мира, поэтому он стремится к широкому охвату жизни, освещению всех её сторон без ограничения; в центре внимания – взаимодействие человека и социальной среды, влияние условий общества на формирование личности. Категория «реализм» в широком смысле определяет отношения литературы к действительности вообще, независимо от того, к какому течению или направлению в литературе принадлежит данный автор. Любое произведение в той или иной мере отражает реальность, но в некоторые периоды развития литературы действовала установка на художественную условность; напр., классицизм требовал «единства места» драмы (действие должно происходить в одном месте), что делало произведение далёким от жизненной правды. Но требование жизнеподобия не означает отказ от средств художественной условности. Искусство писателя состоит в умении концентрировать реальность, рисуя героев, которых, может быть, и не было на самом деле, но в которых воплотились подобные им реальные люди. Реализм в узком смысле сформировался как направление в 19 в. Следует отличать реализм как метод от реализма как направления: мы можем говорить о реализме Гомера, У. Шекспира и т. д. как о манере отражения действительности в их произведениях. Вопрос о возникновении реализма решается исследователями по-разному: корни его видят в античной литературе, в эпохах Возрождения и Просвещения. Согласно наиболее распространённой точке зрения, реализм возник в 1830-е гг. Его непосредственным предшественником считается романтизм, основная особенность которого – изображение исключительных характеров в исключительных обстоятельствах с особым вниманием к сложной и противоречивой личности. Реализм не отрицал, а развивал достижения романтизма. Между романтизмом и реализмом в первой половине 19 в. трудно провести чёткую границу: произведения используют и романтические, и реалистические приёмы изображения: «Шагреневая кожа» О. де Бальзака, романы Стендаля, В. Гюго и Ч. Диккенса.

Литература:

1.Оноре́ де Бальза́к( 1799 — 1850) — французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе. Крупнейшее произведение Бальзака — серия романов и повестей «Человеческая комедия». Творчество Бальзака пользовалось большой популярностью в Европе.

1. «Шагреневая кожа» 2. «Тридцатилетняя женщина» 3. «Озорные рассказы»

2.Ча́рльз Ди́ккенс(1812—1870) — английский писатель. Самый популярный англоязычный писатель при жизни, он и в наше время имеет репутацию классика мировой литературы. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало.

«Посмертные записки Пиквикского клуба» «Оливер Твист» «Дэвид Копперфильд».

3. Проспе́р Мериме́(1803— 1870) — французский писатель, член Французской академии.

1. 1830 — «Партия в трик-трак» 2. 1833 — «Двойная ошибка» 3. 1834 — «Души чистилища»

Живопись:

1. Жан Дезире́ Гюста́в Курбе́ ( 1819— 1877) — французский живописец, пейзажист, портретист. Считается одним из завершителей романтизма и основателей реализма в живописи. Один из крупнейших художников Франции на протяжении XIX века, ключевая фигура французского реализма. 1. Автопортрет с черной собакой 1842 2. Похороны в Орнане 1849—1850 3. Веяльщицы

2. Теодор Руссо(1812 — 1867) — французский художник-пейзажист, основатель барбизонской школы. Творчество Теодора Руссо относят к реализму.

1. «Коровы, пасущиеся у лесной лужи». 2. «Заход солнца» и «Весенний полдень».

3. «Рынок в Нормандии».

3. Алекса́ндр -Габриэ́ль Дека́н1803 — 1860) — французский живописец и график.

1. Турецкий патруль 2. Точильщик 3. Охотничьи собаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]