Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

11. Свержение жирондистов. Третий этап Вел.Фр.Рев:якобинцы у власти. Структура и политика якобинской диктатуры. Характер якобиинского террора.

31 мая – 2 июня 1793г – новое восстание в Париже. Власть Жир.свергнута.Гл роль-нац.гвардия. Больш-во лидеров Жир.погибли. В рез-те восст-я к власти прих. Якобинцы.

III Этап. Якобинская диктат. 31мая-2июня 1793г – 27июля 1794г.

Вопр. о необходимости диктатуры. В совр.Историограф: Як.расм как великие деятели Фр.Р; Наивысшиедостижения революц.мысли; оправдывают террор.

Косвенно оправд.террора Як – оправд. Стал. как необходимость.

Органы Як.Дикт:

- Кавенат –зак,суд,исп орган.

- Правит-во Як – «Комитет общественного спасения». Гл – Робеспьер. В него вх.близкие к Робесп. Военными делами рук-л –Лазар Карно. Среди ближайших д-й выдел: Леба, Кутон,Сен-Жюст(мл.брат Роб-ра).

- Комитет общей безоп-ти. Приследовал врагов народа.

- Революц. Требунал. Создан до Як. Он преследовал противников Як.

- Коммуна Парижа. Созд в 1792г.

В совр.Историограф: Две т.з. на хар-р Як.Дикт.

1. Мск шк. (А.З.Мангфрет) Счит, что власть была едина. Як. Возглавлял Робесп, он выражал интересы всех слоев общ-ва от кр-н до буржуазии. Они опирались на выссказ. Ленина: «Настоящие Як-цы, Як-цы 93г, были Як-ми с народом».

2. Ленингр.шк.(В.Г.Ревуненков) Счит, что во вр.Як.Дикт.сущ-ли 2 власти: 1.Власть буржуазии. Интересы их отстаивал Робесп. 2.Власть низов, выраж интер.гор.низ, орган – Ком.Парижа.

Эпоха двоевластия. Он заимствов.эту т.з. у изв.фр.историка А.Собула.

Каждая партия власти начин.с реш.аграрн.вопр.

17июля 1793г – Директ Як «о полной и безвозмездной отмене всех феод.повин». Острый вопрос в этой сфере: вопр об общинных замлях. Проблема раздела общ/зем вызыв. Противоречия даже в кр-й среде. Зажиточн.кр-не: заинтересов.в разделе земель. Бедные: противились разделеню.

Як.приняли директы «о разделе общ/зем», это было в интересах зажит.кр-н. Предусматр.процед: вопр на собр, подлежат ли эти земли разделу.

Это реш. Як.о разделе общ/зем д.б. спос-ть соц.раздел-ю в среде кр-н →к развитию во фр.деревне капит-х отнош.

Новая конституция Фр, утвержд. 24 июня 1793г – II Фр.Конст.

Больш.роль в написании конст.сыграл Робесп. Он автор преамбулы в Конст, кот назыв «Декларация прав чел и гражданина». Она отлич. от текста 1798г. Он сохр.осн-е права, но текст был дополнен: появл.нов.права граждан(пр.на обрпзование;пр.на труд). За «Деклар» следовал т.н.Конституционный Акт, кот.предусм, что Фр.явл.республ.и гл.орган в респ.-Законодат.Собр., кот.избир-ся на основе всеобщего избир.права. Избир.пр.наделлись все М.возр.с 21года. Предусм. Созд-еИсполнит.Сов.-прав-ва. Его чл.будут регулярно замен-ся(ратация чл-ов прав-ва).

Конст. 1793г – принята конвентом, но никогда не была воплощ.в жизнь. Она осталась на бумаге. Конст.демокр, а Як – Диктатура. Не было демокр.режима.

2 т.з.:

1. Истор-робеспьеристы. Счит, что Як.были демократами.Конст.93г отраж.их идеалы, но усл-я не дали воплот.их в жизнь. Як.- жертвы обстоят-в. Мангфрет:«Настоящ.рев-ть Як-цев и их воля преобразов-й закл-сь в том,что они не провели в жизнь Конст»,т.к. это помогло бы рев – т.з. Маркса и др.

2. Ист-антиробеспьеристы. Счит,что истин.цель террора закл.в том,что бы сохр.власть,а не забыть о рев.преобраз.

Обстоят-ва не простые. Во-1: с осени 93г нач-сь череда воен.неудач для Фр.Респ. В 92г – война за тер.Фр,а теперь на тер.Фр – серьезн.угроза. 1-я задача – сопротивл.внешн.прот-ку.Чел,кот.мог это делать – Лазар Карно. Он отвеч.за воен.вопр. Во-2: внутр.полож.с весны 93г – война Вандейи – гражд.война; +убийство лидера Як.летом 93г – Ж.П.Марата.Он был убит у себя дома,он лечился ваннами и так принимал людей. Много сообщ.о врагах рев. 1 из таких – Шарлотта Карде,кот проникла в дом Марата и вонзила в него киндж.Ее имя стало символом – символ контррев; проявл.героизма. Знам.художн.ЖакЛуиДавид «Марат,убитый в ванне»

Политика Як решит.во всех обл.жизни,но 1 задача- внешн.противник→орг.нов.армии.

Они быстро созд.14 рев-х армий,во гл.оказ.люи,кот.были выходцами рев. Часто люди низк.соц.происх. Среди новых ген-ов: Лазар Гош(бывш.конюх), Мюрат(сын трактирщика), Марео(бывш.писец). Выдв.самого Нап-на. В 1793-94гг он не был так авторитетен.как ост-е. Но в 1793г англичане осадили 1 из портов – Тулон, а Нап.освободил его.

Для орг.армии-нов.законы для опр-я хар-ра.

Закон 23 авг. 1793г – декрет «о массовом наборе армии».Все фр-зы д.б. отдать свои силы на борьбу. Сост. «постоян.реквизиции», готовые в люб.момент. 1 ст: молодые люди – на фронт; женат-ковать; Ж-госпит; старики-на лошадь для речей. Речь о том, что все кто не хочет – под арест. Собрана масса людей для армии.

В целях войны Як.хотелось спок.в тылу→Директ «о подозрительных» 17 сент 1793г(зак.говор.об усилении во Фр.террора). Подозр:те,кто повед,связями,реч,сочин.проявл.себя стор-ми федер-ма, враги рев. Все бывш.дворяне, если они не док-ли преданность рев, их отцы,мат,дети,родств→все представ.двор.рода. Все бывш.мигранты(все,кто уехал из Фр.после 1789г и если они вернулись). Закон опр-л,что все эти люди подлеж.аресту и в тюрьму.Если тюрем не хват,то они нах-сь под дом.арестом.

Продовольств.полож-е в стране с весны 93г, особенно в Париже, вызывало недовольство низов.

29 сент 1793г – декрет «о всеобщем максимуме». Во вр.войны устан.максим.цены на товары 1й необх-ти. Конвент в этом декрете опр-л список тов-ов 1й необх-ти,кот был большим. В число этих тов-ов вошли6 мясо,сало,масло,рыба,вино,уголь,соль и т.д.

На все товары из списка уст-ся максим.цены,кот.сущ-ли в 1790г.в усл-ях инфляции резкое сокращение цен,можно было доб 1/20. Это отращ.требов-е низов. «Всеобщий макс»,т.к.еще макс.З/П на ур-не 1790г с возм-ю не выше чем на ½ З/П. Для сохр.этого лишь 1 путь: усиление террора.Люди, наруш.декрет поддлеж.аресту.Любые стачки,кот.рассм.как бунты. В дек93г – нар.выступление в Париже.Но они подавл.Як.

Фев/Март 1794г – ряд законов «ВАНТОЗСКИЕ ДЕКРЕТЫ»(назв.от месяца вантоз).Як.осознав тяж.полож.низов,они заинтер.в предотвращ.нар.выступлений. «ВД» - коммуна республики сост списки неимущих патриотов. «ВД»предполаг.возм-ть облегчить полож.неимущ.патриотов за счет имущ-ва лиц,кот.признаны «враг.нар».Эти «ВД»в сов.Историогр.некот.рассм.как высш.точка соц-эк зак-ва Як.

Зак-во в обл-ти образов-я и к-ры. Право нар.об образ. Як.провозгл.«Пр-п обязат.нач.образ». Разв.к-ры: создание музеев,Лувр стал музеем. Сам.сложн. эл-т политики –пол.дехристианизац. Все свящ.были объявл.подозрит.→арест.Закрытие церквей.Вместо культа Бога – культ разума.

Реф-ма календаря.Григор→Револ.кал-рь.Год дел.на 12 мес,в кажд.мес.30дн.,ост-ся дня года всенар.праздн – САНКЬЮЛОТИДЫ. Нач.нов.летоисчесл-е 1 день Респ-22сент92г.Назв.мес.связ. с прир.явл(вандемер-сбор урож;брюмер-туман;фример-заморозки;нивоз-снег;вантоз-ветер;флориаль-цветение;фрюктидор-плоды;термидор-жара и т.д.)Год зак-ся 17сент.С 17по22-праздники.

Законод-во Як.в кор.время добилось некот.успехов: созд.армии был и успешны. Но не спос-ли укрепл.Як.Дикт.

К весне 1794г полит.борьба усил. К к.зимы94г ясно,что у Роб-ра есть влият.противн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]