Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

2. Револ-ая война за незав-ть в Сев Америке: ее ход и значение (1775-1783). Образ-ие сша

Открытые столкновения произошли в апреле 1775 г. в г. Бостоне к-ии Массачусетс. Амер-цы готовятся к вооруженной борьбе, англ-м стало известно их место нахождения арсенала оружия в городке Конкорд, англ-не напр-сь туда, но об этом узнал патриот Ревир и сообщил о движении англ-н. В городе Лесинктон апреле 1775 г. амер-цы напали, обстреливали англ-ан – тактика рассыпного боя. Было убито 65 англ-ан и 50 амер-ев.

2 континент-ый конгресс май 1775 г.. принял решение о создании амер-ой армии кол-ов под командованием полковника Дж. Вашингтона – венгерский богатый плантатор. Задача перед ним стояла непростая, в целом с этой задачей он справился. В армию принимались добровольцы. Каждый штат должен был предост-ть опред-ое кол-во солдат. Макс-ая числ-ть армии 22 тыс. чел-к. Военные действия проходили летом, зимой они отдыхали, поэтому числ-ть падала, таких сил не хватало. Решающих успехов не могла добиться ни та, ни др. сторона.

События рядом с г. Бостон, между Бост-ой бухтой и г. Чарльз Таун. Город Ч. Т. находился под команд-ем амер-ев. Англ-не в июне 1775 г. вытеснили амер-ев, что стоило не мало жизней – сражение при Банкер-Хилле, расп-ом на высоте. Не смотря на успех англ-не вынуждены покинуть Бостон, отступили в Нью-Йорк - главный центр англ-н. большая часть кол-ов вкл-сь в борьбу, вставая на сторону англ-н. Часть рабов также вкл. в борьбу вместе со своими хозяевами. Большая часть рабов сражалась на стороне англ-ан, т. к. в лице амер-ев они видели эксплуататоров.

Страна погрузилась в войну. В январе 1776 г. произошло два события: в к-ии прибыли новые войска из гос-ва Гессен, кот-ых наняло англ-ое прав-во, против амер-ев.

Король Георг 3 рассчитывал на российские войска при Екатерине. Отношения Англии и России в 18 в. были благополучными. Англия предприняла диплом-ую работу и получили положит. ответ. Но когда Англия обрат-сь с этим вопросом, Россия отказала, что ухуд-ло их отношения.

Россия предпочла политику вооруженного нейтралитета.

В январе 1776 г. напечатан памфлет амер-ца Томаса Пейна «здравый смысл», опора на рационализм, сам здравый смысл подсказывает амер-ам заявить о своей независимости от Англии. Пейн выступил как республиканец. Главный виновник конфликта – тиран, призывал всех к борьбе с англ-ми. Книга стимул-ла борьбу.

В июне 1776 г. событие, связанные с офиц-ым объяв-ем незав-ти США. В июле принимают решение о создании комиссии отделения Америки от Англии, в состав вошли 6 чел-к, главную роль сыграл док-т Джефферсона «Декларация независимости».

4 июля 1776 г. контин-ый конгресс офиц-но прин-ет «Декл-ию незав-ти». Главный праздник США – День независимости. Новое гос-во Соединенные штаты Америки.

Док-т условно можно раз-ть на 3 части:

  • Обоснование самого права на отделение от Англии, основана на конц-ии естест-ых прав чел-ка (жизнь, свобода, стремление к счастью) – привлекало больше людей. Все права соз-сь для защ-ты прав человека. Если прав-во не защ-ет права народа, то народ может свергнуть такое прав-во.

  • Обосновывается против Георга 3. Претензии экономического характера. Полит-ие прет-ии. Введение налогов неутв-ых местными ассамблеями. Натравление на них диких индейцев.

  • Из всех претензий делается вывод о том, что амер-цы имели право на восстание и независимость, образ-ие гос-ва США.

В 1775 г. амер-цы попытались осущ-ть экспедицию в Канаду 1775-1776 гг. для того, чтобы сокрушить англ-н. амер-цы расч-ли на то, что Канада присоединится к ним. Амер-цы осадили г. Квебек, но вскоре ушли из Канады. Воен-е дейст-я прох-ли с усилением англ-ан. У местечка Саратога 1777 г. В к-ии из канады был направлен Брит-ий корпус под коман-ем Бергойна, 7 тыс. чел-к. армия Вашингтона окр-ла армию Бергойна, англ-не вынуждены были капитулировать – особое междунар-ое значение. На эти события внимательно смотрели во Франции, они видели в этой войне возм-ть ослабить долгого врага и вернуть Фр-ии былые позиции. Эту поз-ию занял граф Вержени.

Общ-ое мн-ие было настроено в поддержку Америки, англ-не воспринимались как тираны. Были и голоса скептиков, но они тонули в общем настроении.

Человек, который колебался вступить в поддержку Америки, был Людовик 16. «Камнем», который решил все это была Саратога. Это вызвало во Фр-ии эйфорию, она приз-ла нез-ть США, закл-н военный союз между США и Фр-ей, 1778 г.

В1778 г. фр-ие войска пребывают к амер-му побер-ю, после нач-ся перелом в войне, силы англ-н ослабли, против них сражаются америко-франц. войска, во главе генерал Рошамбо.

Среди людей, приехавших по зову сердца был Маркиз де Лафайет, он стал личным другом Вашингтона. Костюшко – деят-ль за незав-ть Польши.

Примеру Фр-ии последовали и другие страны.

В 1779 г. США были признаны Испанией, она вступила в союз между США и Фр-ей (династия бурбонов). Фамильный пакт Испании и Франции. У Испании с Англией были свои противоречия.

В 1780 г. к союзу против Англии присоединяется Голландия.

Дипломатия Ек2 сыграла знач-ую роль. Отн-я между англией и Россией – хорошие отн-ия.

В 1780 г. Россия – инициатор создания Лиги вооруженного нейтралитета, для защиты интересов др. стран, от Англии прежде всего. Россия формально в войну не вступила. Политика имела антибрит-ую напр-ть. В Англии это восприняли как предательство.

В усл-ях войны отсут-е единства было опасно между штатами.

В 1777 г. разраб-ся 1ая амер-ая конституция – «Статьи Конфедерации». Процесс ратификации затянулся на несколько лет, окончательно 1781 г.

Суть док-та - опред-ся Конфедерация, такая форма объед-я, при которой общие связи яв-ся слабыми, каждый субъект - самост-ен. Федерация – разные суб-ты, но не самост-ны, огранич-е полномочия.

Каждый амер-ий штат факт-ки остав-ся самост-ым гос-ом. Он имел право регул-ть полном-я страны. Они имели право на ведение внешней пол-ки, объяв-е войны. Но был создан общий орган – Конгресс.

Конгресс регул-ал процессы денежного обр-ия, дорожные работы и т. п.

Конституция не регулировала вопросы о правах гр-н.

Она затронула вопрос о рабстве. Не упоминая о нем, статьи подчеркивали, что если какой-то штат принимает людей, то рабовлад-цы могли потребовать возвращение этой собственности.

Решающее событие в 1781 г. сражение при Йорк-Тауне, командовал Корнуоллис. Англ-не терпят поражение и капитулируют. Это предъопред-ло исход войны. Военные действия прод-сь более 2 лет, англ-не вытесняются. Мирный договор подписан в 1783 г. в Версале – Версальский мир 1783 г.

По усл-ям Версальского мира Англия признавала незав-ть США, Фр-ия ничего не получила. Фр-ия «надорвалась» финансируя эту войну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]