Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

24. Чартистское движение в Англии.

В 30-40 –х гг. проводился ряд реформ в политическом и рабочем плане. Реформы рабочего плана были связаны с развитием рабочего движения.

Чартизм.

В 1824 г.-рабочие получили право на создание профсоюзов: главная функция-вырабатывать требования по отношению к фабрикантам.

В 30-40-х гг.19в. возникло массовое рабочее движение,в которое втянуты сотни рабочих-чартисты («чарте»-хартия)

3 главных этапа:

1-вторая половина30-х.гг.

2-первая половина 40-х гг.

3-вторая половина 40-х гг.-нач. 50-х гг.

Дискуссионный вопрос о сути этого движения: многие думают,что это не только раб.движение, выступавшее только за свои права,но они выступали и за полит.преобразования(в избирательной системе). Главное требование: новая избирательная реформа для рабочих.

1-ый этап.

В 1836 г. возникла первая чартистская организация- Лондонская ассоциация рабочих. Создатель- Уильям Ловетт. Они принимали только тех, кто имел стабильную работу и мог вносить определенные задатки,т.е. верхушка раб.класса.

В Лондоне возникла «Демократическая ассоциация», лидер Гарни. Объединяла не только квалифицированных рабочих,но и низы раб.класса.

Процесс создания этих организаций распространился на другие части Англии. Например,на севере, »Большой северный союз»,лидер О’Коннор. Эти организации постепенно привлекали большое количество людей.

Ловетт разработал народную хартию:

1)всеобщее избирательное право,для мужчин,достигших 21 года

2)разделение Англии на равные избирательные округа по численности населения

3)тайное голосование

4)ежегодные перевыборы парламента

5)отсутствие ограничений по отношению к кандидатам

6)требование денежного вознаграждения депутатов

Это основные требования движения Присутствовала тенденция к сотрудничеству: в 1838 г. чартисты собрались на общенациональный конгресс: 52 человека-называли себя конвентом. Но начались споры и разногласия, внутри выделилось два течения:

1-ое-течение моральной силы:считали,что не следует использовать оружие,нужно добиваться преобразований мирными способами. (лидер- Ловетт)

2-ое-течение физической силы: если мирных способов недостаточно, то народ в праве добиваться целей вооруженным путем.(лидер- О’Коннер)

В 1839г.выступление в г. Ньюпорте:чартисты забаррикадировались в гостинице, была привлечена полиция=> убитые и раненные. Но массовых выступлений за этим не последовало( хотя чартисты именно их и хотели ) Министр военных дел Нефир проявил осторожность и заявил,что войска в народ стрелять не будут,и конфликт был сглажен. Считается,что народную хартию подписало около 1 млн человек,но Парламент все равно отказался ее рассматривать.

2-ой этап(хартию подписало примерно 3,5 млн человек) Вовлечение в движение больших масс людей=> митинги 9(например,в Манчестере,в 1840г.-250 тыс.чел) Рост движения связан с экономическим кризисом (с 1840 г.). именно в 1840 г. произошла 1-ая всеобщая стачка рабочих.

3-ий этап. Начавшаяся революция во Франции в1848г. повлияла на появление новой надежды. На апрель 1848 г. намечена массовая акция:чартисты должны были собраться в Лондоне,чтобы заставить Парламент рассмотреть хартию(собрано уже порядка 5млн подписей). В Лондон стекаются большие массы людей. Но в то же время появляются и вооруженные отряды, настроенные против чартистов.

В Лондон введены войска,ожидалась гражданская война. О’Коннер уступил влястям и заявил,что сам отнесет хартию в парламент,но парламент отказался ее принимать.

Эти события- последняя крупная вспышка чартистского движения.

В 1852г. скончался О’Коннер-в его похоронах увидели символ смерти чартистского движения.

Затем,в 60-егг. Основной формой раб.движения являются профсоюзные движения(тредюнионы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]