Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

7. Канун и начало Великой Французской революции: от созыва Генеральных штатов до похода женщин на Версаль.

В 1788 г. король объявл. о выборах генеральных штатов (Гш), деят-ть 1 мая 1789 г., через 150 лет. Наблюд-ся выраж-ый кризис корол. власти.

Л.16 созвал Гш, т.к.в стране вспыхнули бунты.

В мае 1788г. в г. Гренобле вос-ие «День Черепиц». Но солдаты отказ-сь стрелять и подчин-ся. Восставший народ осыпал солдат черепицей с крыши.

Кризис корол. власти ощущался по всей стране.

Объявление о созыве Гш, начались выборы представителей. Кандидаты выступали перед избирателяим, которые давали им свои наказы, где выдвигали требования.

Король подвергался усиленному тдавлению, каким образом должны проходить выборы и по сколько пред-ей от сословий должно быть, но 3-е сословие было недовольно, они составляли 96% от всего населения Фр-и. Гш: 1-е сословие – 300, 2-ое – 300, 3-ье – 600 депутатов.3-тье сословие выдвигает требования чтобы решения принимались по голосам депутатов, а не по сословиям.

Гш собрались в Версале. Л.16 говори осторожно. Реформы нужны, но крайностей он не допустит, главой снова становится Неккер.

Центральный вопрос как сословия будут голосовать. В мае-июне 1789 г. в Гш возникают острые споры, они достигли такой остроты, что 17 июня 1789 г. деп-ты 3-го сосл-я присоед. к ним, пред-ли 1-го сословия провозгласили себя Национальным собранием. Полит. позиция: они яв-ся выразителями интересов всей нации. Это расценено королем как бунт.

20 июня 1789г., когда деп-ты 3-го сос-я явились провести собрание, но обнар-ли, что дверь заперта. Они двинулись по Версал-му парку, нашли павильон, зал для игры в мяч, где и приняли клятву: не расходиться до тех пор пока не будет выработана конституция, рев-ия «Собрание депутатов».

23 июня король решился покончить с бунтом, в сопров. с офицерами он яв-ся на заседание, произнес речь и попросил разойтись. Но пред-ли 3-го сословия и не подумали разойтись. Астроном Байи (мэр парижа)- пред-ль 3-го сос-я.

Король направл. офицеров для выпров. деп-ов, но они встают на их пути, пред-ль аристокр. граф Анаре Де Мирабо. Король вновь уступил.

Депутаты Национ. Собрания 9 июля 1789 г. провозглашают себя Учредительным собранием. Только они имеют право учреждать конституции и законы.

Король отправляет Неккера в отставку, назначает Брютеля. К Парижу стягиваются войска. 11 июля 1789 г. известие об от-ке Неккера привело к бунту в Париже, он оказался в состоянии восстания. 12 июля стычки с войсками, войска бегут.

Пик вос-я – взятие народом крепости Бастилия, с 17 века содер-ла преступников. К июлю 1789г. в Бастилии находилось 7 заключ-ых, охран-ых ротой инвалидов. Это была удобная тюрьма для закл-ых.

Начало франц-ой рев-ии 14 июля 1789 г. – главный национальный праздник Фр-ии, через 100 лет после рев-ии. Фр-зы различают террор и якобинство.

Бастилия, ее падение олицетворяло свержение абсолютизма. Принимается решение разрушить крепость, после чего установили табл.: «Здесь танцуют!».

Были те, кто опасались последствий, среди которых был Шато Бриан («Замогильные записки»). Санкюлоты – франц. «кюлот» – штаны, «сан»-без, те кто одет не по дворянски. Так называли уч-ов рев-ии. стихийный террор не огранич-ся 14 июля, на прот-ии след-их дней, толпа терзала всех кто ей не нравился. Она захват. интенданта Парижа Фулона, ему отрубили голову и насадили на пику. В тот же день в руках толпы оказался интендант Вертье, он пытался сопрот-ся, но был убит, ему вырвали сердце и насадили на пику.

Порядок пыталась сохранить Национальная гвардия, коман-р маркиз Лафайет, мэр Байи. В гвардию входили парижане, но обеспеченные, а не дворяне и не из низших слоев об-ва.

Авторитет корол. властипал до крайности. В это время он наход-ся в Версале, вынужден был вернуться в ратушу, где Байи вручает королю какарду на голову.

Изменения происх-т не только в Париже, но и в других городах. Происх-т массовые захваты, где собирают свои органы управл. на местах – муниципальные револ-ии. В эти движения активно вкл. кр-во, они начинают поджигать замки, расправ-ся с дворянами. Цель движения кр-н – уничт-ие феодал-ых док-ов. Великий страх 1789г.

Учред. Собр-е было обеспокоено тем, что происходило. Уч. Соб-е на заседаниях преступает к рас-ию аграрного вопроса.

В конце июля-начале августа рассматривается данный вопрос. Сначала обвиняли кр-н, но затем произошел пеерлом в ночь на 4 августа 1789 г. – «Ночь чудес».

4-11 августа 1789 г. были приняты аграрные законы – «аграрное зак-во 4-11 августа 1789г.». оно носило двойственный харак-р. В нем были статьи об отмене феод-ого права, оно отменяло все пережитки креп-ого права безвозмездно. Главные феод—ые пов-ти отменялись в том случае, если крест-н выкупал фед. повин-ти.

26 августа 1789 г. Уч. Соб-е принимает док-т, прообраз конст-ии, провозгл-ет основные права «Декларация прав человека и гражданина».

Права пошли на перекос, т.к.не были опред-ны обязанности в док-те.

Резко ухудшилось с/х. Народ недоволен снабжением хлеба → Поход женщин на Версаль 5-6 октября 1789 г.

Корол. двор находился в Версале. Толпа парижан (̴7тыс.чел-к), где бол-во женщины направились в Версаль. Их треб-ия: дост-ть в Парж пекаря, пекариху и пекаренка(король, королева и ребенок). Произошли кровавые столкновения, были жертвы. Нац-ой гвар-ии с большим трудом удалосьуспокоить толпу, во главе с Лафайетом.

Одной из руковод. женщин была Теруань Де Мерикур, актриса театра, которая ушла со сцены и погрузилась в рев-ию. она умерла в психушке в 19 веке.

Король сдался и отправился в Париж с семьей, везли с собой хлеб. Король оказался под влиянием револ-ого Парижа. Ему предлагали сбежать, но он отказался, сказав, что он гражданин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]