Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

35.Революция в Венгрии.

Револю́ция 1848—1849 годо́в в Ве́нгрии — демократическая революция в Венгерском королевстве, входившем в состав Австрийской империи, одна из европейских революций 1848—1849 годов. В числе задач революции было установление демократических прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков, прежде всего в аграрных отношениях, а также достижение национальной независимости Венгрии. Движущей силой революции явилось либеральное среднее дворянство и городская интеллигенция. В ходе революции были проведены коренные преобразования социально-политического строя Венгрии, провозглашена независимости от Габсбургов и создано демократическое государство. Несмотря на значительные успехи, достигнутые революционной армией в войне за независимость, в1849 г. революция была подавлена благодаря действиям австрийской армии, антивенгерским восстаниям национальных меньшинств и интервенциирусского экспедиционного корпуса Ивана Паскевича.

В это время Венгрия была частью огромной Австрийской империи, где правила династия Габсбургов. Это государство, составленное из земель, в разное время завоеванных или унаследованных Габсбургами, представляло собой подлинную «тюрьму народов». В нем жили австрийцы, венгры, чехи, сербы, хорваты, итальянцы, словенцы, поляки, украинцы, румыны. Над всеми этими народами господствовали австрийские помещики ( +канцлер Меттерних.)

Австрийское правительство проводило политику «разделяй и властвуй». Оно разжигало национальную рознь, натравливало одни народы на другие, рассчитывая этим путем укрепить свою власть. Австрийский император и Меттерних были убеждены в прочности многонациональной империи. Но незаметно для венского двора и канцлера внутри империи накапливались силы, способные ее взорвать. Угнетенные нации поднимались на борьбу с австрийскими угнетателями. В Венгрии раньше, чем в других землях Габсбургской монархии, проявилось стремление к независимости.

Наступил 1848 год. Он начался заревом восстания в Италии. В феврале во Франции народ сбросил с трона короля Луи Филиппа. Революция вспыхнула в Германии и Австрии, восстал народ Вены. Меттерних бежал.

Весть о революции в Вене достигла Венгрии. Революционно настроенная молодежь во главе со страстным борцом за свободу и независимость Венгрии поэтом Шандором"Петефи заполнила 15 марта улицы Пешта. Поэт прочитал сочиненную им накануне «Национальную песнь», ставшую революционным гимном венгров.

Петефи и его друзья создали политическую программу, получившую название «12 пунктов». Эти пункты провозглашали самоуправление, свободу печати, отмену цензуры. В течение 1848 г. были подавлены все европейские революции, кроме венгерской. Борьба революционной Венгрии приобретала особенно большое значение для всей Европы.

В марте 1848 г. Государственное собрание провозгласило полную независимость Венгрии. Правителем ее стал Кошут. Венгерские войска били австрийцев на всех фронтах и в апреле освободили свою страну от врага.

3 марта 1848 г. нижняя палата венгерского сейма приняла предложение Лайоша Кошутапослать императору Фердинанду петициюо введении в Венгрии Конституции и самоуправления. Венский двор принял петицию. 17 марта было создано первое «независимое» венгерское правительство. Это было правительство среднего дворянства и аристократии, которые объединились на основе преданности Габсбургам.

Были отменены феодальные повинности. Но не решён аграрный вопрос – крестьяне земли не получили. Не получили равноправия проживавшие на территории Венгрии славяне и румыны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]