Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

36. Революция 1848-49 гг. В Италии

Революция 1848—49 в Италии, буржуазная революция, в задачи которой входили ликвидация феодально-абсолютистских порядков, уничтожение государственной раздробленности и австрийского гнёта, создание единого национального итальянского государства. На 1-м этапе революции (январь — август 1848) во главе антифеодального национального лагеря стояла либеральная буржуазия. Она выступала под лозунгами освобождения и объединения страны "сверху" вокруг Савойской династии или римскогопапы Пия IX. Начало революции положило народное восстание 12 января 1848 в Палермо (Сицилия). В феврале — марте 1848 в Королевстве обеих Сицилий, Сардинском королевстве, Великом герцогстве тосканском и Папском государстве были провозглашены умеренные буржуазные конституции; в ряде государств образовались конституционные правительства. В марте 1848, в результате народных восстаний, сбросили австрийское иго Ломбардия и Венеция (в Венеции 22 марта была провозглашена республика), в герцогствах Парма и Модена была свергнута власть проавстрийских правителей. В обстановке стремительного роста патриотического движения началась война за независимость.Однако пораженческая тактика верховного главнокомандующего итальянскими войсками Карла Альберта и его окружения, вызванная корыстными династическими целями, а также страхом перед назревавшей народной войной, ослабила лагерь революции, что в свою очередь дало возможность поднять голову внутренней феодально-монархической контрреволюции. 29 апреля Пий IX выступил с призывом о прекращении войны с Австрией. 15 мая был осуществлен контрреволюционный переворот в Неаполе. После поражения под Кустоцой (25 июля) Карл Альберт заключил позорное перемирие, вернувшее Ломбардию и Венецию под власть австрийских Габсбургов.

Развернувшийся осенью 1848 2-й этап революции, ознаменовавший более высокий уровень её развития, возглавили буржуазные революционеры-демократы (Дж. Мадзини, Дж. Гарибальди и др.). Они выдвинули программу демократического переустройства и объединения страны "снизу", предусматривавшую развёртывание народной войны против Австрии и созыв Всеитальянского учредительного собрания для решения вопроса о будущем государственном устройстве Италии; мадзинисты требовали провозглашения единой Итальянской республики.

Опорными центрами возобновившейся революционной борьбы явились Венеция и Тоскана, где в результате народных выступлений к власти пришли представители демократического национально-революционного движения, а с ноября 1848 — Папское государство. 16 ноября 1848 в Риме вспыхнуло народное восстание, в результате которого образовалось светское правительство. 9 февраля 1849 была провозглашена Римская республика.

В целях улучшения жизненных условий бедноты были установлены твёрдые цены на соль, приняты меры по организации общественных работ (чтобы уменьшить безработицу). особым законом было обеспечеть вооружение народа для борьбы с интервентами и пр.

Однако нерешительность в борьбе с контрреволюцией подорвали силы Римской республики.

20 марта вновь началась война против Австрии. Но три дня спустя армия Карла Альберта потерпела поражение при Новаре. Военной катастрофой воспользовалась внешняя и внутренняя контрреволюция. В мае 1849 австрийская армия заняла Флоренцию, где ещё до того произошёл монархический переворот, а войска неаполитанских Бурбонов, изгнанные в 1848 с острова Сицилия, вновь овладели островом. 3 июля 1849 объединёнными силами европейской контрреволюции (Франции, Австрии, Испании, Королевства обеих Сицилии) была разгромлена Римская республика.

Поражение революции было вызвано рядом причин. Наивысший её подъём совпал с периодом спада революционного движения в Европе, что способствовало созданию интервенционистского блока держав. Ослабило революцию также отсутствие единства между отдельными её очагами. Однако одна из основных причин поражения революции заключалась в том, что буржуазия не оказалась способной осуществить до конца свою роль гегемона, осуществить поставленные историей задачи. Так буржуазные демократы не сумели создать прочного союза с народными массами, прежде всего с крестьянством, не решившись связать антифеодальное, национально-освободительное движение с крестьянской борьбой за землю.

Несмотря на поражение, Рев-я 1848—49 в И оказала значительное влияние на дальнейшее развитие освободительного движения итальянского народа. Это была первая буржуазная революция, развернувшаяся в Италии в общенациональном масштабе. она обогатила итальянский народ боевым опытом и укрепила традиции борьбы за независимость, демократию и свободу Италии.

37. Романтизм в культуре Европы и США в кон18- 1\3 19в: литература, живопись, музыка.

Романтизм - идейное и художественное направление, возникшее в европейской и американской культуре конца 18 века - первой половины 19 века, как реакция на эстетику классицизма. Первоначально сложился (1790-е гг.) в философии и поэзии в Германии, а позднее (1820-е гг.) распространился в Англии, Франции и других странах. Он предопределил последнее развитие искусства, даже те его направления, которые выступали против него.

Новыми критериями в искусстве стали свобода самовыражения, повышенное внимание к индивидуальным, неповторимым чертам человека, естественность, искренность и раскованность, пришедшие на смену подражанию классическим образцам 18 века. Романтики отвергали рационализм и практицизм Просвещения как механистичный, безличностный и искусственный. Вместо этого они во главу угла ставили эмоциональность выражения, вдохновение. Чувствуя себя свободными от приходящей в упадок системы аристократического правления, они стремились высказать свои новые взгляды, открытые ими истины. Изменилось их место в обществе. Они нашли своего читателя среди растущего среднего класса, готового эмоционально поддержать и даже преклоняться перед художником - гением и пророком. Сдержанность и смирение были отвергнуты. Им на смену пришли сильные эмоции, часто доходящие до крайностей.

В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного классицизму и Просвещению.

Литература:

1. Викто́р Мари́ Гюго́(1802 — 1885) —французскийписатель(поэт, прозаик и драматург), глава и теоретик французскогоромантизма. ЧленФранцузской академии(1841). А)Собор Парижской БогоматериБ)ОтверженныеВ)Человек, который смеётся2.Э́дгар А́ллан По(1809 — 1849) —американскийписатель,поэт, литературныйкритикиредактор, является представителем американскогоромантизма. Наибольшую известность получил за свои «мрачные» рассказы (был одним из первых американских писателей, кто создавал свои произведения в виде коротких рассказов). Создатель формы современного детектива. А)Пражский студентБ)Призрак бродит по ЕвропеВ)Убийство на улице Морг3.Иога́нн Во́льфганг фон Гёте(1749—1832) — немецкийпоэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. А) Фауст Б) Страдания юного Вертера В) Лесной царьЖивопись:

1. Джо́зеф Мэ́ллорд Уи́льям Тёрнер(1775,Лондон—1851,Лондон) —британскийживописец, мастер романтического пейзажа, акварелист и гравер. А)1812—Снежная буря. Переход Ганнибала через Альпы

Б)1838—Последний рейс корабля «Отважный»В)1844—Дождь, пар и скорость

2. Франси́ско Хосе́ де Го́йя-и-Лусье́нтес(1746-1828) —испанскийхудожникигравёр, один из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохиромантизма.

А)Портрет маркизы Санта-КрузБ) Семья Карла IV В)Восстание 2 мая 1808 года в Мадриде3.Фердина́н Викто́р Эже́н Делакруа́(1798—1863) — французскийживописециграфик, предводительромантическогонаправления в европейской живописи.

А) Смерть Сарданапала Б) Свобода, ведущая народ (Свобода на баррикадах) В) Ладья Данте Музыка:

1. Франц Пе́тер Шу́берт (1797-1828) — австрийскийкомпозитор, один из основоположниковромантизмав музыке, автор около 600 песен, девяти симфоний, а также большого количествакамернойи сольной фортепианной музыки. А) Квинтет Форель Б) 8 –ая «Неоконченная» симфония

В) Сборник Лебединая песня (серенада

2. Никколо́ Пагани́ни(1782—1840) — итальянскийскрипачи гитарист-виртуоз,композитор.

А) 24 каприсадляскрипкисоло Б) Шестьсонатдля скрипки игитары

В) Концертдля скрипки с оркестром № 1

3. Лю́двиг ван Бетхо́вен(1770—1827) — немецкийкомпозитор,дирижёрипианист, один из трёх «венских классиков». «К Элизе Симфония № 5 Творения Прометея

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]