Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

6. Франция на кануне рев-ии (60-80-е гг.). Кризис абсолютизма и попытки реформ.

В 1774 г. скончался король Людовик 15. Престиж королевской власти при Л.15 резко сокращается. Он мало занимался государственными делами.

В 1770 г. Л.15 пытался провести реформу парламента, они имели право регистрации корол. эдиктов. членов парламента отправил в ссылку.

Многие с надеждой ждали смерти короля.

В 1774 г. на престол взошел его внук Л.16, он был молод, с ним связывались надежды на царствование.

Первые шаги оптимизма: убрал с постов ненавистных министров канцлера Молу и фаворитку Л.15 модам Дюбари. Л.16 заявил о необ-ти экономить на корол. двор, понимая сложную финансовую обстан-ку. Не все были довольны пол-ой Л.16. он был женат на дочери австр. имп-цы Марии Антуанеты, кот-я не умела экономить «мадам дефицит».

Л.16 не мог иметь детей, но благ-ря уговорам имп-ра Иосифа 2, брата Марии, Л. сделал операцию, у корол-ой четы появились дети→рождение слухов, сплетни и т. п. 1788-89 гг. появились целые сборники слухов. В 1793 г. Марию казнили, обвиняя в разврате.

В 1-ые месяцы правления преобл-ли надежды. Реформы не избежны. Л.16 приглашает на ключевую должность прав-ва – Ан Робер Тюрго, генеральный контролер финансов. Глава прав-ва – граф Морепу.

Тюрго проводит реф-мы, он принадл. к физиократам, создателем был экономист и врач Кенэ, личный врач Л.16. Основная идея: считали, что гос-во не должно вмешиваться в экон-ку.

В центре идей Тюрго были вопросы хлебной торговли. Влсть заин-на в том, чтобы народ не бунтовал, гос-во субсидировало хлебное пр-во и устан. цены на хлеб, что по мнению Тюрго было ошибкой.

«Эдикт о введении свободы хлебной торговли», 1774г. Тюрго → привело к резкому увеличению цены на хлеб → весной 1775г. начинаются нородные выступления, кот-е докатились до Парижа – «мучная война»→обостр. соц-ого конфликта.

Сразу подняли голову те, кто был противником Тюрго. Недовольство зреет с 1775-76 гг.

В феврале 1776г. Тюрго настоял на проведении ряда реформ, добился разрешения у короля. Он хотел стабил-ть ситуацию в стране.

Реформа отмены натуральной дорожной повинности крестьянства. Кр-не могли отраб-ть долг на строит-ве дорог. Вводится спец. налог, с целью улучшения дорожной сис-мы.

Эдикт «о свободе винной торговли» - важная статья Фр-ии, негативных послед-ий не имела.

Тюрго объявил об отмене во Фр-ии цеховой сис-мы – уст. правила по ведению пром-ти. Он понимал, что эконом. реф-мы связаны с политикой.

Свобода в экономике – свобода в политике. Господ. религия – католицизм. Намерение Тюрго убедить короля о веротерпимости. В этих условиях недовольство проявила церковь.

К концу весны 1776г. реформатор подвергается критике. В мае 1776г. Тюрго был отправлен в отставку, а реформы его были прекращены.

На должность генер. контр. Финансов был назначен банкир Неккер, швейцарец. Его взгляды расход-сь со связями Тюрго. Противник свободы хлебной торговли. Расходы снова возрастают.

Главная направленность – упорядоченность расходов, экономия, сокращ. расходы. Неккера поддерживал король, но таким обр. ликвидировать кризис не удалось.

В 1778г. Фр-я вступает в войну, о экономии и речи быь не может.

К середине 80-х гг. Фр-ия на грани острейшего финанс. кризиса.

Генерал. контр. финансов – Шарль Каллон. В казне ср-в не было. движется в сторону реформ, снова недовольства. Каллон был обвинен в растратах, скрылся в Англии.

В усл. когда в стране возникает и полит. кризис, он решает опереться на нотаблей, пред-ей знатных аристократ. фамилий. Король ожидал, что они под-т его, но выделили некоторые сред-ва, а под-ть реф-мы отказались. Нотабли не могли утверждать какие-либо эдикты.

Во Фр-ии налоги платили пред-ли 3-его сословия, остал. не выплачивали.

Когда ситуация дошла до крайности пришлось менять всю систему налогов, нотабли заявили о генеральных штатах, согласиться могли только они. Выборы генер. штатов – 1788 г., деят-ть 1 мая 1789 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]