Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

II этап. С 19-20вв до 1970х гг.

Хар-но больш.вниман.к эк.фактору. Гл.черта: ФР рассм как соц.событие,соц.борьба классов.

  • А.Матьез.Рев.счит.буржуазной. Ярковыраж.Робспьерист, «+»относ.к Роб. Оправдывал террор условиями. Счит,что Роб-вел.д-ль.

  • Дж.Лефевр. 1 из 1х пост.задачу изуч.ФР снизу. Изуч.Фр.кр-во во вр.ФР. Конц-я: счит,что кр-я рев.была особ.рев,кот развив.не вместе с бурж, а противост.бурж.рев.

В сер. 20в. усил.позиции Марксистов.

  • А.Собуль. марксист. Заним.изуч.санкюлотов, «тезис о двоевластии».

В 1920х – склад-ся маркс-я (ИФ).Черты сов. (ИФ):рев.рассм.как буржуазн; Як-высш.этап в ист.рев.; Падение Як-заверш .рев; Оправд.Як.террор.

  • Н.М.Лукин

  • Фриден

  • Я.М.Захер

  • Далин

III этап. С 70х гг. Изм-ся миров. (иф)

Влияние оказ.событ 1968г во Фр-фр.бурн.выступл;общ-во восстало против прежних традиц. Акт.уч-к во Фр-студенчество.Критика прежних путей.

До 70х гг – соц.интерприт. рев.После-резко усил-ся нов.напр-е: Ревизионистское направление.

Ревизионистская (ИФ) – (пересмотр)

Историки пересм.устоявшиеся позиции в (ИФ).Она подрыв.традиц.картину прошлого.

Манифест ревиз.(ИФ) – 1969г – книга Ф.Фюре, Д.Рише – «Революция» -корен.пересмотр идей ФР. Они утерждают,что нет рев, ФР – «метафизич.монстр»-представл.метафизика Рев не было. На сам.деле было столкновение 3х поездов, кот двиг в разн.напр. и их вектор оказ-ся в 1 точке.

1дв: Револ-я ассамблеи –в нач рев.кор.власть опир.на нотаблей ассамбл.нотабл.Недов-во знати.

2дв: Рев.Парижа и городов

3дв: Рев.деревни

М/д ними не было нич.общего. Не было единых целей. Все по-разн. Смотр.на разв.сраны. Случ.совп.во врем.

Фюре много писал о рев.др.работ. Счит,что ФР – период в сто лет с 1780 до 1880г. А в 1880г – уст-сь 3 респ-ка – заверш.рев.

Но в этих раб выступ.авторы как соц-е историки. Они смотр.на рев как на соц.явл,столкн.соц.сил.

С к.80х-нач.90х гг в (ИФ)ФР еще больше существ.изм-ся до наш.дней.

На рубеже 80/90х в Мировой (ИФ)госп-м направлением стало такое напр-е как:

«Новая культурная история»

До этого в центре-соц.силы; теперь – гл.объект – ментальность – представление,господств.в к-л эпоху. (ИФ)обратилась к к-ре. Она занималась изуч.к-х ценностей к-л эпохи.

(ИФ)ФР поэт.прежде всего гл.тенд: отход от соц, к «полит.к-ре» ФР. Гл.напр-е: обращ.к «пол.к-ре» в совр. (ИФ)

  • Линхант. Женщина, изуч.к-е представл. ФР.

15.Внеш политика Наполеона в годы консульства и империи.«Наполеоновские войны» - их оценка

Победа над австрийцами, в 1800 Нап-н одерживает ее в Сев Италии в сражении у Маренго. 2-ая победа – на тер-ии Баварии у Гогинлиндена. После этого Австрия была вынуждена закл-ть мир – Люнивийский мир. Австрия признавала за Фр левый берег Рейна, господство над Итал-ими тер-ями, созд-ие Итал-ой респ-ки, завоевания Фр-ей в Бельгии и Голландии.

Павел1(Россия) готовится к закл-ю договора с Наполеоном, и он направл-ет отряд казаков на завоевания в Индии. Переговоры проходили, затем в марте 1801 Павел был убит, импер-ом стал Алекс-р1, кот хотел сотрудничать с Англией. Ал-р сразу вернул казаков, Россия закл-т мир с Фр = в 1801 Англия оказ-сь один на один с Фр-ей. В 1802 Англ закл мир с Фр в г.Анъене. Этот пер-д был короткой передышкой в Европе, потом война возобновилась.

Ему удалось принудить к миру Англию, т.о прекратила существ-ие 2ая коалиция.

В 1804 нач-ет форм-ся новая коалиция против Нап-на (уч-ки: Англ, Россия, Австрия). Борьба развернулась и на суше и на море, (переброс войска через Ламанш – это продум-сь). Задача Англии - недопустить вторж-ие фр армии. Выход в Средиземное море сторожил Англ флот.

Гиблартаров пролив – пр-ло решающее сраж-ие у мыса Трафальгар. (командовал англ- Нельсон, кот сконч-ся в битве, национ-ый герой Англ). Англия была спасена от Фр, Нап-н был дьяволом для англ-н. =Англ-ам уд-сь добиться победы. Но в Европе на суше победил Нап-н. Пр-ло сраж-ие при Аустерлице (2дек 1805, тер-я Чехии). Нап-н разгромил русско-автрийскую армию. 20 дек еще победа над австрийцами при Ульме = Австрия была вынуждена закл-ть мир-ый договор с фр-ами в г.Братиславе. Признавался королем Голландии брат Нап-на Луи. После побед Нап-н созд-ет зависимое от Фр-ии собрание (союз) южно-немецких гос-в – Рейнский союз. Россия не вышла из войны, в 1806 форм-ся 4-ая коалиция против Фр (уч-ки: Англ, Россия, Пруссия и Швеция). Осн-ые воен действия развернулись в 1806 на тер-ии Германии. Гл силой была Пруссия, кот была разгромлена в 2х сраж-ях – при Иене, при Ауэрштедте.

После этих побед Нап-н входит в Берлин, подписывает свой знаменитый «трактат о Континентальной блокаде» (о Конт-ой блокаде Англии, никто не должен поддерж-ть с ней отнош-я, торг-лю. Кто не повинуется стан-ся врагом Фр.) О ней писал Е.В.Тарле

В Германии вводится Кодекс Нап-на (издан в 1808). После того, как Нап-н вошел в Берлин воен действия переносятся на тер-ю вост-ой Пруссии, здесь противостояла русс армия. Пр-ли 2 сраж-я: -февр 1807 сраж-ие у Прейсишэлау (не было явного победителя) – при Фридланде июль 1807, русс были разбиты.

Россия была вынуждена пойти на закл-ие мира – Тильзитский мир 1807. Ал-р1 обяз-ся присоед-ся к континентальной блокаде Англии, что было невыгодно для России. Нап-н получал свободу рук на западе Европы, Россия – север. В рез-те росс-ая империя вступает в войну против Швеции(1808-9). Законч-сь подписанием Фридригсганского мира, по кот Россия отказ-сь от Финляндии, после этого Финл-я вошла в сост-в России. В 1808 Нап-н свои войска ввел на тер-ю Испании, королем объявили брата Нап-на, там нач-сь Партизанская война (Герилья), и Нап-н увяз там. В 1809 новая встреча Нап-на и Ал-ра1 в Эрфурте. =Закл-ие мира знаменовало успех Нап-на. В 1809 возн-ет 5 коалиция (уч-ки:Англ и Австрия)

Новая война в Австрии расм-сь как освобод-ая, они были разгромлены в сраж-ии при Ваграме. Был закл-н Шенбрунгский мир 1809 на невыгодных для Австрии усл-ях, кот отказ-сь от выхода к средиземному морю. Австр-ий импер-р выдавал замуж за Нап-на свою дочь Марию Луизу. В браке род-ся сын Нап2, никогда не правил во Фр.

Пер-д после разгрома 5 коалиции- наиб расцвет империи. Нарастают противоречия между Фр и Россией из-за Польши. Она утратила свою незав-ть, и мечтала о ее восст-ии. Гл надежды были связаны с Нап-ом, что он поможет. Он объявил о созд-ии на тер-ии Польши «Великого герцогства Варшавского». В то же время эта страна зависела от Нап-на, с воен-ой точки зрения сущ-ее герцогство угрожало России.

В 1812 нач-ся поход против России = Начало Отеч-ой войны. Сент 1812(Бородино) – значит-ое сраж-ие.

Созд-ся 6 коалиция против (уч-ки:Рос, Англ, Пруссия, Испания, Швеция, Португалия)

В окт 1813 пр-ло одно из посл-их сраж-ий – битва при Лейпциге (преобладание соперников сказалось – фр-зы проиграли) Рез-т: освобождение от Фр Германии. Но Нап-н прод-л сраж-ся, но в 1814 был занят Париж, а Нап-на сослали на ос-в Эльба в Средиз-ом море.

Во Фр вернулась дин Бурбонов (Люд-к 18) (Люд-к 17 никогда не правил)

Люд-к 18 (1814-24) пр-ла реставрация Бурбонов во Фр. Но в марте 1815 Нап-н совершил бегство и высадился на юж побережье Фр и приближ-ся к Парижу. Бурбоны бежали, а Нап- н хотел восп-ся их перепиской против Ал-ра1, но импер-р не отреагировал.

Возн-ет 7 коалиция, пр-т сраж-ие в июне 1815 недалеко от Брюсселя при Ватерлоо, Нап-н потерпел пораж-ие. Этот пер-д прихода Нап-на к власти наз-ся «пер-д 100 дней»

Нап-н был отправлен на ос-в Св.Елены в Антлантич-ом океане, где скончался в 1821г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]