Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

12. Обострение противоречий среди якобинцев весной 1794г. Нарастание террора и термидорианский переворот. Его причины и оценки.

К весне 1794г полит.борьба усил. К к.зимы94г ясно,что у Роб-ра есть влият.противн.

1. Полит.гр.,кот.счит.пол.Роб.недостат.револ.(Эбер и др.) →Левые Як-цы. Представ-ли: пост.прокурор Ком.Пар.-Шометт-сам.поп.Лев.Як.-он и Эбер. Они не были полит.единомышл.Эти лидеры арест.в марте94г по реш.револ.трибунала. Эбер казен, а вскоре,в апр94 казнен и Шом. Но в отлич.от Эб.он ник.не критик.откр.-несправедл.казнь Шом. Весной 94г на ряду с Лев.Як.появл.нов:

2.Более Правые позиц.Счит,что Роб.оч.револ.,он злоупотр.тир. →Снисходительные. Лидер:Ж.Дантон. он не заним.постов,прямо не уч-л в пол.жизни. Гл.идеолог:Камил Демулен. Он издает газету «Сарый Кордильер».В назв.оппозиц.Як.В №7 опубл.матер-призыв к восст-ю против Роб.,но не было сказано прямо. Роб.арестовал СНИСХОДИТ-Х,Дантона предупред,но он сказал: «Невозможно унести отечество на подошвах своих башмаков». Он арестован и осужден. Что бы ему не дать слова, пришлось изменить процедуру.Приговор к смертн.казни. Повозка на эшафот на 1 из улиц,где жил Роб. стояла гроб.тишина и Дант.сказ: «Роб,ты скоро последуешь за мной».

Весной 1794г склад-ся оппозиция Роб-ру: Колло Д’Эрбуа; Бийо-Варенн– более левые. Счит,что тер.мало. Др.гр.:против тер.-новая буржуазии(Правые):Поль Баррас; Тальен.

В Конвенте был чел-к,кот связ.всех этих людей – Ж.Фуше-циничн.фигура.Он прослав-ся подавл-ем мятежей против диктатуры. Он сумел сплести нити заговора.

Лето-весна 1794г– в заговоре против Роб.людей назыв.ТЕРМИДОРИАНЦЫ. Роб.не знал о заговоре.

10 июня(прериаль)1794г-Конвент принял декрет«об усилении террора».

Этот декрет расширял практику тер-ра. Вводится термин «враг народа».все враги под трибунал→смертн.казнь. Еще гов.о том, что док-ва – разные свид-ва:письмен,вещ-е,устн.

Сов.Историогр: закон инициировали противники Роб.для подрыва его позиций. На протяжении неск-х недель (1,5 мес) Роб не показ-ся и не выступ в Конв – это помогало заговорщ.

8 термидора 2 г.Р. – речь Сенжуста,кот была сорвана,а 9 терм.2г.Р. – в Конв.выст.Роб,заговорщики сорвали его речь. Гл.роль игралТальен, кот.вышел на трибуну. Роб.арестовали.

24 июля 1794г (9терм2г.р.)– «ТЕРМИДОРИАНСКИЙ ПЕРЕВОРОТ»-переворот, кот.сверг Як. → конец рев, дальше контррев. Когда солд.взяли Роб. в тюрьму, вмеш.народ. Як.отправ.в Ратушу; Термид-цы ворвал.в Ратушу,стрельба,ранили роб-ра.

10 термид.2г.р. –казнены 22 чел. Роб.и его стор-ки.На след.день еще 70чел-як.

Этот переворот значит,что эта дата – оконч.Як.Дикт. Новый этап рев: Этап термидорианского конвента и директории. С 9 терм 2г.р. – до 18 брюмера 8 г.р.(24июл94-9нояб99).

В зап.Историогр.-это нисходящий этап рев; В совр. – контррев.

13. Внутренняя и внешняя политика Франции в годы термидорианского Конвента и Директории: революция продолжается?

Новый этап рев: Этап термидорианского конвента и директории. С 9 терм 2г.р. – до 18 брюмера 8 г.р.(24 июля 94 - 9 ноябрь 99)

В зар.Историогр.-это нисходящий этап рев; В совр. – контррев.

Весь этот пер-д лидером и влият.фигурой в Конв.и Директ. был Поль Баррас.Он сам обогатился в гг рев. Во вр.термидор.прежние строгости жизи уходят в прошлое. Др.стороны политики:

Эк-ка: отмена национализации воен.пром-ти; объявл.о ликвид.нац-ции внешн.торг; отмен.зак.о всеобщ.максим. →свобода рук для бизнеса,обогощ,спекуляц.→ Политика Либерализации в обл.эк. Она привела к недов-ву нар, т.к. повыш.цены.Народ пыт-ся отстоять права:

Весной 1795г – 2 посл-х нар.восст-я в Париже:

  1. 1 Апреля 95г. (Жерминаль)-жерминальское восст.

  2. 20 мая 95г.(Прериаль)-прериальское восст.

Народ Парижа движ-ся к Конв,от деппут.требов.реш.вопр.о продов. Требов-ли хлеба. 1) – не было кровопролития. К нар.вышли депут.и уговор.всех разойтись. 2) – по-др.Народ не верили уговорам.Кровопрол.Толпа разтерзала 1 депут.Восст-е разогнали силой. Это были последние воостания.

В Конв.были депут.(неск.чел)насл-ки Як(Гумон,Дюкенуа,Ромм – «Вершина»). Они во вр. 2) воост.поддерж.требов-я нар. Их приговор.к казни. Они законч.жизнь самоуб(5 чел по кругу передавали киндж).

У Конв.были противники – бывш.Жир.Стор-ки восст-я кор.вл. Заговоры не прекращ.со стороны рейлистов.

Окт95(18вандемьера) – сам.кр.выс.рейл-ов. Попытка восст.в Пар.восст.кор.власти. Гл.заслуга в подавл.восст.принадл.Напалеону(образ истинноо респ-ца).

1795г - Новая Конституция во Фр. «Конст.3-го года»; «Конст.95г».

Она была 3й конст.Фр(91,93,95).Она свидет.об отходе от некот.пр-пов некот.револ.идей. К-я’95г восст.имущ-й ценз.Правом избирать польз-сь только налогоплательщики. К-я вводила 2х степенный порядок выборов, в соотв.с кот.: снач.избир.выборщики,а они избир.депутат. Выборщики – л,облад.недвиж.имущ-м(домовлад-цы).

Законодат.вл-ть – принадл.2 палатам:

  1. Совет 500 – разраб.зак.

  2. Совет Старейшин – принимали зак.(лица ст.40лет)

Конст.пор-ла: Исп.власть принадл.прав-ву,сост.из 5 директоров→Директории. 1 чел играл гл.роль – П.Баррас.

Конв.принял зак.для обеспеч.сохр.депут.своих мест.

Конст.95г.сохр.респ;сохр.пр-п раздел.властей.

Политика Директорий – «политика качелей». Эта пол-ка нач. с окт.95г. Угроза рейлистов и угроза низов. Политика вызыв.недов-ва.

Сам.ярк.заговор – «Заговор Бабефа»(«заговор равных»).Он ненав.директ.,видел в ней предат-во. Хотел перевворота. Сторонники Бабефа – БАБУВИСТЫ – выступ.за полит.перевор и за соц.изм. Стор-ки утопического соц-ма. Счит,что общ-во не только респ-ка =, но и счит, что люди д.б. = полит и соц. Пр-пы ч/с он подвергал критике. Хотел упразднения денег. Заговор был разоблачен.Их выдал 1 из них. Арест. →2 чел(Бабефа и Дарте)казнили,ост-е отправл.на каторгу,в кол.

Важн.ч.ист.Фр.- уч-е в войнах. Удчн.во Фр.тенденция: войныпревр.из револ-х в захватнич.войны. воен.успехи базир.при Як. Они созд.сильн.револ.арм. 1я кр.победа:подгот.Як:

Ноябрь 1794г– фр.арм.побед.под Австр. Сраж.во Флориде. Сраж.При Флерюсе. Фр.побеждает. В1795г.-закл.2 выгодн.мирн.дог.:

  1. «Базельский мир»-мир с Прус. Прус.признала за Фр.земли по лев.бер.Рейена.

  2. «?»-дог.с Исп.

В 1795г-мин-р Исп.закл.дог.с Фр. Бурбоны признав. Фр.Респ. По этому дог.Исп.уступ.Фр.часть о-ва Гаити(Сан-Доминго).

Войну прод-ла Австр и Англ. После вых.Прус.в 1796г.гл.удар планиров.по Австрии. 2 гл.театра в.д.:

  1. Герм.фронт(Юг Герм)

  2. Ит.фронт(Сев Ит)

Ком-ть Ит.фр.назнач.Напол. Ит.предполаг.2степ.фронтом,но Нап.проявл.как гений воен.дела. Он превр.Ит.в гл.арену в.д. Попул-ть Нап.чрезвыч.выс. Он вх.в Сев.Ит.и его оч.скоро превращ.в хозяина Сев.Ит. Его встреч.как освободить. Одерж.неск.побед:

- Победа у Лоди – С.Ит. После него Нап.торжеств.вошел в Милан.Австр.пыт.сопротивл,но Нап.на высоте.

- Сраж.при Арколи – в этом сраж.ц-м мом-ом была схватка за мост. Важно его захв. Тут Нап.проявил себя. Он 1й вошел на мост со знаменем. Нап.прикрыл его адъютант,кот.застрелили.

В рез-те этих побед фактич.под вл-ю Нап. В 1796г оказ.почти вся Ит. Австр.выгнона из Ит. Расшир.влияние Фр.связ.с «дочерними» респ.(зависим.от Фр.респ) – протекторат.

1я респ: 1795г – после поб.во Фландрии, аккуп.тер.Гол. →Батавская респ.

1796г – созд.Цизальпийской респ(сев); Лигурийская респ(Генуя); Неополит. Кор-во(Кор-во обеих Сицилий); Партенопейская респ; Римская респ.

Нап.сов-л перх. ч/з Альпы. Он на тер.Швейц,она оказ-ся под вл.Ит. →Гельветическая респ.

В 1797г «Кампоформский мир»-мир Автр и Фр. →1я коалиция прекр.свое сущ-е.

В 1798-1799гг – «Египетский поход» - воен.поход Нап.

Посылка фр.войск в Ег.и на Ближ.Вост. Вероятно, директория б.испуг.усилением влиян.Нап, они посл.его подальше от Фр. Прич.«Егип.Пох»объясн.иначе:гл.врагом Фр.явл.Англ.

К к.18в. Англ.укреп.свои позиц.в Индии; стратегич.поход Нап – ослабл.Англ.на БлюВост. С этой целью фр.арм.высад.в Ег.,в дельте Нила. Нап.побед.егип.прав-во – КЕДИВА. Эта тер.(Ег)вх.в сост.Осм.Имп. Но к к.18в. Осм.Имп.ослабла,поэт.правит.отд-х частей облад.больш.полномоч.

Под ег.пирам.произ.сраж-победа Фр. Задачи экспед: воен,научн(астрономы и др). «Ослов и ученых в середину»Нап.

→Этот поход не оч.удачный. Надежды не оправд-сь,т.к.:

  1. Нап и его армия завис.от снабжения Фр,кот.привоз. ч/з Сред.море. А море контролир.Англия. В 1798г – Англ.флот под ком-ем Г.Нельсона разгром.Фр.эскадру у берегов Ег. Сраж.у мыса Абукир. Англ.флот подтверд.госп-во в Сред.море. Эта победа означ,что полож.фр.войск.в Ег.ухудшалось.

  2. Из Ег.Нап.двиг-ся вдоль поб.Сев.моря;Достиг.Сирии. В армии нач.эпидемии, больше не было достигнуто военюуспехов. В эти мес.в Ег. 1798-99гг во Фр.ситуац.мен-ся. Это связ.с ухудш.внешнеполит.полож.Фр. В 17989-99гг – новая коалиц.против Фр.(Англ,Австр,Рос).

В Рос.в 1796г-умерла Ек2→Павел1,кот.круто изменил внешн.пол. В войнах 2 коал.важн.роль играет рус.войска,Рус.корпус под ком-ем Суворова В 1799г-Сув.сов-л перех ч/з Альпы→плоды завоев.Нап.были потеряны.Рус.флот под ком-ем Ушакова сумел изгнать Фр.с Ионических о-ов.

В этих усл-х во Фр влияние Директорий ослабевает. Зреет мысль о замене Дир.др.прав-ом. Спасителя видели в Нап.Он получ.больш.поддержку. В этих усл-ях, Нап.покидает армию в Ег.и отправл.во Фр, где зреет гос.переворот,он его возгл.

Стор-ки Нап: деятель фр.рев. – аббат Сийез. На стороне заговорщ – армия,часть правящих кругов. В курсе загов.было 3 уч-ка Дир.из 5. У заговорщ-ов была под-ка в закон.корпусе. В это вр.Совет 500 возглавл.брат Нап –Люсьен Боноп. Пошло все не по плану.

9 ноября 1799г – переворот. Наполеона изгнали с собрания→войска ворв.в здание и расправ.с недов-ми. Объявлено о разраб.нов.констит.99г.,кот.устан.во Фр нов.пол.режим – КОНСУЛЬСТВО.

Исполн.вл.принадл.Закон. Снач.3 времен,а ч/з неск.недель новые: Нап.Бон.; Либрен; Камосеро. → Фактически подтвержд.личн.власть Нап.Б. По рев.кал-рю 9.11.99→18брюмера8г.р. → «Переворот 18 брюмера» → Окончание Фр.Рев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]