Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_SOKOL.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

34.Австрийская империя в первой половине 19 в. «Меттерниховская реакция». Причины революции 1848-49 гг. Революция в Австрии.

В первой половине XIX в. австрийская часть империи продолжала оставаться аграрной. В сельском и лесном хозяйстве в конце XVIII в. было занято 75% населения, а к середине XIX в. его доля сократилась лишь на 3%. В Чехии и Моравии преобладало крупное помещичье землевладение и велось экстенсивное хозяйство. В Далмации, Галиции и Буковине из-за дробления крестьянских хозяйств наблюдалось даже сокращение производительности и возникло аграрное перенаселение. Преобладание крестьянских хозяйств, отмена личной зависимости крестьян, слабость помещичьего землевладения создали в австро-немецких провинциях более благоприятные предпосылки для капиталистической эволюции в деревне, чем во всех остальных землях империи.

Революция в Австрийской империи (1848-1849 гг.).

Причины и задачи.

К 1848 г. в Австрийской империи обострился политический кризис. Неурожайные 1845-1846 гг., экономический кризис 1847 г. резко ухудшили положение народных масс, особенно рабочих. В Австрии царили упадок, нужда и голод. В Вене участились случаи грабежей и краж, ходить по улицам столицы становилось опасно.

Правительство само испугалось этих последствий нищеты и заставило городские власти организовать общественные работы – раздавать бесплатный хлеб. Но это не помогало. Бургомистр Вены подал докладную записку императору, в которой сообщал о размерах нужды среди населения Вены. Однако следствием этого явилась не помощь населению, а усиление гарнизона, увеличение ночных разъездов и патрулей. Эти меры тоже не давали ощутимых результатов, и нищета остановилась всё грознее и ужаснее.

Против империи Габсбургов боролась и «национальная оппозиция», развивавшаяся среди политических деятелей и деятелей культуры угнетённых народов.

Основной задачейреволюциибыло уничтожение многонациональной империи Габсбургов, освобождение угнетённых ею народов и завоевание ими государственной самостоятельности, уничтожение феодальных порядков.

Начало революции.Толчком к революции в Австрии послужили известия о свержении Июльской монархии во Франции (установленной в 1830 г.). Революция в Париже в 1848 отозвалась выступлениями не только в Вене, но и в Чехии, Венгрии и итальянских провинциях.

3 марта группа депутатов ландтага Нижней Австрии (куда входила и Вена) потребовала созыва общеавстрийского парламента, изменения состава правительства, отмены цензуры и др. реформ. С такой же просьбой к императору обратились и крупные промышленники.

Но попытка реформ запоздала.

13 марта в Вене вспыхнула революция.Вышедшие на баррикады рабочие, ремесленники, студенты потребовали принятия конституции и смены правительства. Студенты создали свою вооружённую организацию – «Академический легион».

Император по требованию восставших был вынужден удалить из правительства Меттерниха (тот, опасаясь за свою жизнь, в женском платье бежал в Англию) и разрешить буржуазии создать Национальную гвардию.

Под давлением народа правительство обещало ввести конституцию и созвать парламент. Либеральная буржуазия, считая, что цель революции уже достигнута, стала призывать к прекращению борьбы.

В мае император обнародовал Конституциюс высоким имущественным цензом для избирателей. Рабочим эта Конституция избирательных прав не давала вообще. Попытка распустить Национальную гвардию и «Академический легион» вызвала новое восстание, император и правительство бежали из столицы.

По всей стране революционное брожение охватило крестьян, они отказывались выполнять повинности в пользу помещиков. И снова правительство пошло на уступки. В начале июля собрался австрийский рейхстаг, в котором из 383 его депутатов 92 были крестьяне.

В октябре в Вене произошло новое большое народное восстание. Поводом к его началу послужили события в Венгрии. На Вену двинули 70-тысячную императорскую армию.

После поражения июньского восстания в Париже австрийское правительство решило расправиться с национальным революционным движением венгров; особенное возмущение у австрийских чиновников вызвала отмена крепостного права в Венгрии. 4 октября 1848 г. император издал указ о роспуске венгерского парламента и назначил военным генерал-губернатором Венгрии хорватского дворянина Елачича, а в помощь ему прислал из Вены императорские войска.

Когда войска выходили из Вены, к ним вышли рабочие, женщины, студенты, ремесленники, уговаривая отказаться от подавления венгерского восстания. Солдаты встали на сторону народа. Восставшие вооружились, город был в их руках. На стороне народа были и круги радикальной буржуазии. Теперь Габсбургам было не до Венгрии.

28 октября войска ворвались в город. Целые кварталы в рабочих предместьях были сожжены. Участников обороны Вены расстреливали десятками и сотнями.

27 ноября начал работу парламент, которому объявили, что император Фердинанд отрёкся от престола и императором стал его племянник. После этого парламент распустили, а Конституция была «дарована» самим импер-ом. Но и её в августе 1851 г. указом императорского правительства отменили.

Итоги. Революция в Австрии (как и в Германии, Италии) закончилась поражением и потому осталась незавершённой. Начался период политической реакции.

1. В Австрийской империи печать подчинили суровому режиму: каждая газета обязана была представлять властям один экземпляр за час до выхода в свет.

2. Вместе с конституцией исчез и суд присяжных. Правительство бесцеремонно вмешивалось в судопроизводство, меняло приговоры суда.

3. Усилилось влияние церкви. Габсбургам было выгоден союз с церковью для проведения своей политики.

католицизм был признан государственной религией; церкви навечно представлялась полная самостоятельность, право приобретать и владеть имуществом. Епископы получили право вмешиваться в дела народного образования.

4. исчезли остатки крепостничества. Австрийское Учредительное собрание отменило крепостное право. Это стало главным достижением революции.

5. Ускорился промышленный переворот.

6. Австрийская империя была преобразована в двуединую Австро-Венгерскую монархию.

дополнительно:

1. Меттерних- канцлер Австрийской империи, обладал значительным политическим весом. Он стремился к порядку и внутреннему согласию. В сфере дипломатии Меттерних внес значительный вклад в сохранение мира в Европе. После смерти Франца I в 1835 руководство австрийским правительством было доверено регентскому совету с участием Меттерниха, поскольку новый император, Фердинанд I (1793–1875), оказался неспособен к управлению. Цензура была смягчена, большую свободу получили университеты. 75-летний Меттерних, бывший на протяжении двух поколений «скалой порядка», бежал в Англию.

2. Под скипетром Вены были: Чехия; Венгрия; Краковская республика (Польша); острова в Адриатике; Далмация, западная часть Истрии, ранее принадлежавшие Венеции, сама бывшая Венецианская республика и соседняя итальянская провинция Ломбардия.

3. Восстание в Венгрииразвивалось по более запутанному сюжету. По требованию Кошута венский двор предоставил Венгрии практически полный контроль над ее внутренними делами при сохранении династических и военных связей с Австрией.Крепостные были освобождены, были обещаны широкие гражданские свободы. Но венгерские политики упорно отказывали в элементарных человеческих правах малочисленным народам королевства, которых в совокупности было больше, чем венгров. Для хорватов и румын венгерский шовинизм был еще хуже, чем авторитаризм Габсбургов. Эти народы, подстрекаемые Веной, вступили в борьбу с венграми, к которой вскоре присоединились австрийские войска.

14 апреля 1849 Кошут провозгласил независимость Венгрии. Так как австрийское правительство не располагало достаточными военными силами для подавления восстания, оно обратилось за помощью к российскому царю Николаю I. Тот откликнулся немедленно, и российские войска нанесли смертельный удар по венгерскому восстанию. Остатки венгерской автономии были полностью ликвидированы, сам Кошут бежал.

4. Ломбардия и Венеция подняли восстание, и была возрождена Венецианская республика. Однако австрийские войска подавили мятеж и восстановили господство Австрии над итальянскими провинциями и всем Апеннинским полуостровом.

Венский двор стремился также предотвратить объединение германских государств, чтобы не дать Пруссии занять доминирующее положение в немецкоязычной Европе. Австрия вышла из революционных потрясений ослабленной, но сохранила свою целостность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]