Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по гинекологии.docx
Скачиваний:
290
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
76.89 Кб
Скачать

Задача 1 из билета 1

В женскую консультацию обратилась женщина 25 лет. В анамнезе 2 медицинских аборта. Половая жизнь вне брака. Жалобы на бели с неприятным запахом, зуд в области наружных половых органов, жжение и неприятные ощущения во влагалище. Менструальная функция не нарушена. При осмотре: уретра и бартолиниевы железы без изменений, гиперемия вульвы, слизистая влагалища отечная, гиперемирована, обильные пенистые выделения зеленоватого цвета. Шейка чистая, со стороны внутренних половых органов изменений нет.

Диагноз? Методы обследования. Лечение.

Ответ: Трихомониаз. Микроскопия нативных и окрашенных мазков. ПЦР

Методы лечения:

Метронидазол (трихопол, флагил): - по 0,25 г 2 раза на день, 10 дней;

Тинидазол (фазижин): - по 2 г однократно;

Орнидазол (тиберал): - по 0,5 г 2 раза в сутки, 5 дней

Новые препараты для лечения трихомонозу.

- атрикан 250 - по 1 капсуле внутрь 2 раза на день, 4 дня;

- наксоджин (ниморазол) - 4 таблетки внутрь однократно;

- макмирор - по 2 таблетке внутрь 3 раза в день, на протяжении 7 дней.

Местная терапия: Клион-Д вагинальные таблетки (во влагалище 1 раз в день, 10 дней); флагил (метронидазол) – вагинальные порошки по 0,5 г (во влагалище 1 раз в день, 6-10 дней); макмирор вагинальные свечи (во влагалище 1 раз в день, 10 дней) и др.

Задача 2 из билета 2

В женскую консультацию обратилась женщина 28 лет с жалобами на зуд в области наружных гениталий и во влагалище, крошковидные белые выделения. При осмотре: гиперемия вульвы и стенок влагалища. В складках влагалища и на стенках белесоватый налет в виде бляшек. Шейка не эрозирована. Со стороны внутренних органов отклонений от нормы не обнаружено.

Диагноз? Методы обследования. Лечение.

  1. Вагинальный кандидоз

  2. бактериоскопическое исследование мазков из влагалища, цервикального канала, уретры на флору, ПЦР

  3. клотримазол

1 % крем 5 г/день 7 – 14 дней

100 мг вагинальные таблетки 1 таблетка/день 7 дней

или 2 таблетки/день – 3 дня

2 % крем 5 г/день 7 дней

100 мг вагинальные свечи 1/день 7 дней

Задача 3 из билета 3

В женскую консультацию обратилась женщина 28 лет с жалобами на боли в области правой половой губы. Заболела 3 дня назад, когда появилось болезненное уплотнение в области большой половой губы. Постепенное образование в области губы увеличивалось, нарастали боль и отек, повышалась температура до 38 С. При осмотре имеется выраженный отек и гиперемия в области правой большой половой губы, деформация входа во влагалище, пальпируется образование размером 5х4 см, резко болезненное. Осмотр шейки и бимануальное исследование невозможны из-за резкой болезненности.

Диагноз? Тактика, лечение, обследование.

Ответ: 1. Абсцесс бартолиновой железы справа,

2. Анализ крови на КАУ, ректальный осмотр, мазки и бак. посевы на флору с антибиограммой отделяемого из влагалища и содержимого абсцесса, проведение ПЦР для исключения ИППП.

3. Вскрытие абсцесса, санация полости растворами антисептиков с последующей обработкой капсулы 50-процентным раствором нитрата серебра, общая антибактериальная, антигистаминная, обезболивающая терапия,

4. Санация хронических очагов инфекции в области гениталий, своевременная диагностика и лечение ИППП3 соблюдение гигиенических норм, адекватная санация гнойной полости абсцесса и тщательная обработка се химическими веществами (солковагин, раствор нитрата серебра).