Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.9 Дальность обнаружения зрительных сно( определение, классификация, расчет ожидаемой дальности видимости днем и ночью)

Дальность видимости. Обслуживаемые маяки, светящие, зна­ки и огни включают с заходом и выключают с восходом солнца; необслуживаемые, если на них не установлены световые вы­ключатели, светят круглосуточно. Некоторые из них (установ­ленные на подходах к портам, в районах интенсивного судоходст­ва и оборудованные источниками света большой мощности) све­тят и днем. Для оценки дальности действия используются: геог­рафическая, метеорологическая и оптическая (ночная и дневная) дальности видимости.

Географическая дальность видимости Дп — расстояние в мор­ских милях, на котором объект заданной высоты появляется из-за линии видимого горизонта. Для маяка, знака такая даль­ность видимости слагается из дальностей видимого горизонта

с высоты е, м, глаза наблюдателя и с высоты h, м, наблюдаемо­го маяка и определяется по известной из навигации формуле Дп=2,08(h + e).При определении географической дальности видимости мая­ков, знаков их высоты принимают: на морях без приливов — от среднего уровня моря; на морях с приливами — от среднего уровня полных сизигийных вод [ср. ПВсз — при правильных при­ливах, ср. ВПВ — при неправильных приливах (см. гл. 19)]. Вы­соту маячных сооружений от основания определяют как рассто­яние от уровня спланированной территории до вершины купола фонарного сооружения, а при отсутствии фонарного сооруже­ния — до верхней площадки башни. Высотой огня от основания считается расстояние от спланированной территории до центра огня.

Метеорологическая дальность видимости S — наибольшее расстояние, на котором под воздействием атмосферной дымки теряется видимость абсолютно черной поверхности, имеющей на этом расстоянии угловые размеры не меньше 0,3° и проектирую­щейся на фоне неба у горизонта. Такая видимость S зависит от прозрачности атмосферы  : S=ln / ln , где — порог контрастной чувствительности глаза (безразмер­ная величина).

Оптическая дальность видимости — наибольшее расстояние, с которого глазу наблюдателя становится видим наблюдаемый объект. Такая дальность видимости определяется силой света огня, прозрачностью атмосферы, геометрическими размерами сооружения, яркостью фона, окраской, контрастом фона местно­сти и маяка (знака) и, наконец, остротой зрения наблюдателя. Различают ночную и дневную оптическую дальность видимости.

Ночная оптическая дальность видимости — наибольшее рас­стояние от маяка, с которого освещенность, создаваемая на зрачке глаза наблюдателя маячным огнем, равна пороговой ос­вещенности.

Дневная оптическая дальность видимости объекта — наи­большее расстояние, с которого объект, доступный для наблю­дения при данных условиях погоды, полностью сливается с фо­ном и становится невидимым.

На картах и в руководствах для плавания приводится мень­шая из дальностей видимости огней (в милях): оптическая даль­ность видимости (ночью), полученная расчетным путем при  0,8/1 милю*; географическая дальность видимости (днем), вы­численная для высоты глаза наблюдателя над уровнем моря 5 м.

В практике навигационного оборудования для определения дневной дальности видимости при проектировании маяков прини­маются в расчет только геометрические размеры сооружения — высота и ширина. На самом же деле, дневная дальность види­мости маяка Дп зависит также от: коэффициента прозрачности атмосферы т, освещенности, цвета окраски маяка, контрастности фона местности и маяка, остроты зрения наблюдателя. Поэтому Дп составляет, как правило, 50—60% от метеорологической дальности видимости S в данный момент. Этот важный факт не­обходимо учитывать при практической работе в море.