Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.14 Степень доверия к морским навигационным картам.

Определяется критериями качества:1) источники по которым составляются карты. С развитием техники и гидрографии растёт точность определения координат опорных пунктов, отсюда более новые карты являются более точными. 2)полнота нанесённой нагрузки: а) высота нанесённых изобат(изобата – линия равных глубин) б)достоверная береговая зона и элементы суши в) СНО г) береговые и плавучие СНО

1.15 Картографическая проекция (определение, классификация по характеру искажений)

Картографическая проекция – отображение поверхности эллипсоида или сферы на плоскости карты. Уравнения картографической проекции – два уравнения , определяющие связь между координатами точек на карте и соответствующих точек на поверхности эллипсоида или сферы. Параметры картографической проекции – постоянные величины (функций) , входящие в уравнения картографической проекции. Закон , связывающий положение точки на поверхности земного эллипсоида или сферы с изображением этой точки на поверхности карты может быть выражен графически (геометрически). Отсюда следуют геометрические признаки классификации картографических сеток: нормальная(центр – в полюсе Земли), поперечная(центр повёрнут на 900 от полюса Земли), косая, произвольная.

По характеру искажений проекции делятся на : равноугольные, равнопромежуточные, равновеликие, произвольные.

Равноугольная картографическая проекция – проекция в которой отсутствуют искажения углов. (В этой проекции искажаются линейные размеры и площади). К равноугольным проекциям относятся: цилиндрическая проекция Меркатора, Гаусса , стереографическая и др. Равновеликая картографическая проекция – проекция, в которой отсутствуют искажения площадей. (В этой проекции искажаются линейные размеры , направления, углы, длины, что приводит к нарушения геометрического подобия фигур ). Такие проекции в основном используются для составления географических карт. Равнопромежуточная картографическая проекция – произвольная проекция , в которой масштаб по одному из главных направлений – постоянная величина. В этой проекции имеет место искажение углов, площадей. Элементарный круг изображается эллипсом, у которого одна из полуосей равна радиусу элементарного круга на поверхности Земли. Примером равнопромежуточной проекции может служить: нормальная коническая проекция Д.И.Менделеева для карты России , равнопромежуточная квадратная проекция. Произвольная картографическая проекция – проекция , в которой имеется искажения углов и площадей.(Например гномонические проекции, в которых ДБК изображается прямой линией)

1.16 Классификация проекций по виду меридианов и параллелей нормальной сетки

По виду меридианов и параллелей картографические проекции делятся на : круговые, конические, азимутальные, цилиндрические и другие.

Круговая картографическая проекция - проекция, в которой параллели и меридианы изображаются окружностями или дугами окружностей. (Применяются при изготовлении карт полушарий) . Коническая картографическая проекция – проекция , в которой параллели нормальной сетки – дуги концентрических окружностей, а меридианы – их радиусы, углы между которыми пропорциональны соответствующим разностям долгот. Конические проекции применяются в морской картографии для составления мелкомасштабных обзорных карт средних широт в атласах. Нормальная картографическая проекция применяется при картографировании морей отдельных районов , имеющих протяжённость вдоль параллелей. В полярных широтах с этой целью используются частный случай конической проекции – азимутальная, а в экваториальных районах – другой её частный случай – цилиндрическая проекция. Азимутальная картографическая проекция – проекция, в которой параллели нормальной сетки – концентрические окружности, а меридианы – их радиусы, углы между которыми пропорциональны соответствующим разностям долгот. Азимутальные проекции представляют собой перспективу эллипсоида (или сферы) на картинную плоскость , и в зависимости от расположения точки зрения по отношению к картинной плоскости получается группа проекций: гномоническая, стереографическая, внешняя, ортографическая. (Гномоническая картографическая проекция – азимутальная перспективная проекция которая получается перспективой из центра эллипсоида (сферы). Стереографическая картографическая проекция - азимутальная перспективная проекция которая получается перспективой из точки, расположенной на поверхности эллипсоида (сферы),противоположной картинной плоскости. Внешняя картографическая проекция - азимутальная перспективная проекция которая получается перспективой из точки, расположенной вне эллипсоида (сферы) на конечном расстоянии от эллипсоида (сферы). Ортографическая картографическая проекция - азимутальная перспективная проекция которая получается перспективой из точки, расположенной на бесконечно большом расстоянии от эллипсоида (сферы). ). Гномоническая и стереографическая проекции используются в судовождении для прокладки ортодромических пеленгов на большом расстоянии. ортодромия на этих картах является прямой линией. Эти проекции используются также для составления обзорных и метеорологических карт на полярные районы, мелкомасштабных карт полушарий для морских атласов. Цилиндрическая картографическая проекция – проекция, в которой параллели нормальной сетки – параллельные прямые, а меридианы – перпендикулярные параллелям прямые, расстояние между которыми пропорциональны разностям долгот. Цилиндрические равноугольные проекции широко используются в судовождении, как нормальные , так и поперечные. Из перечисленных типов картографических проекций наибольший интерес представляют для судовождения равноугольные азимутальные и цилиндрические проекции.