Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.5.1 Зрительные средства сно (береговые– классификация, принципы расстановки)

Обслуживаемые маяки, светящие, знаки и огни необслуживаемые, если на них не установлены световые выключатели, светят круглосуточно, маячные сооружения ( должны обладать прочной и устойчивой конструкцией, противодействующей ветровой нагрузке и разрушительной силе волн), маячные башни (имеют различную геометрическую форму — цилиндрическую, коническую, призматическую, пирамидальную и т. п; они бывают со сплошными стенками, ажурные, смешанной конструкции), для обеспечения дальности видимости не более 3—4 миль применяют щиты треугольной, трапециевидной или ромбовидной формы. . В зависимости от назначения маяки и знаки оборудуются светооптическими аппаратами кругового и направленного действия, а также газосветными маячными установками и прожекторами. Устройство светооптического аппарата должно быть таким, чтобы исключить возможность спутать световой сигнал маяка с другим случайным огнем.. Для этого, кроме различной цветности, огонь маяка отличается определенной характеристикой. При плавании в особо стесненных в навигационном отношении районах, когда судно вынуждено строго придерживаться оси или бровки узкого канала или фарватера, появляется необходимость иметь такое СНО, которое позволяло бы простейшим образом удерживать движение судна на прямой линии, совпадающей с осью прямолинейного колена (участка) канала или фарватера. Таким СНО является навигационный створ. Створ представляет собой дорогостоящее сооружение. По­этому в тех случаях, когда вполне достаточно обеспечить дви­жение судна ночью по ряду радиально расположенных направ­лений со значительно меньшей точностью, используют относи­тельно более простое и дешевое СНО — секторный огонь.

Секторный огонь — специальное светотехническое устройст­во, устанавливаемое на маяке или навигационном знаке и обес­печивающее возможность обозначения зон (секторов) путем ос­вещения их огнями различного цвета.

Расстановка. Сеть береговых маяков, огней и знаков для обеспечения судовождения создается (развивается) с учетом навигационных, гидрографических, гидрометеорологических и топографических особенностей оборудуемого района. Расстанов­ка маяков и знаков осуществляется исходя из обеспечения следования судов наиболее рациональными курсами, с учетом данных о глубинах, течениях, ледовой обстановке, господ­ствующих ветрах, условий видимости и других факторов, влияющих на безопасность мореплавания. Исходя из положения мореплавателя, подходящего с моря, принцип развития сети береговых маяков и знаков можно пояснить следующим об­разом.

Для приема судна с моря строят сеть береговых СНО с наи­более мощными светооптичеcкими системами. Эти маяки позво­ляют мореплавателю получить первые навигационные определе­ния места судна в значительном удалении от берега и таким образом своевременно осуществить первую корректуру своего счисления, предупреждая от грубых ошибок направление подхо­да к месту назначения. В общем случае в подобной ситуации мо­реплаватель может быть удовлетворен определением своего мес­та способом крюйспеленга по единственному маяку. В этой свя­зи, а также учитывая экономические соображения, сеть таких мощных маяков, как правило, частой не бывает; расстояния между ними могут быть довольно значительными (40—50 м. миль), что зависит от конфигурации береговой черты и характе­ра рельефа берега.

По мере приближения к берегу развивается сеть СНО, обес­печивающая более точные навигационные определения места судна по двум, трем и более объектам и дающая мореплавате­лю более конкретное представление о конфигурации береговой черты. Такие маяки устанавливают более часто через 25—30 м. миль с расчетом перекрытия дальностей их действия.

Дальнейшие навигационные определения на ближайших к берегу дистанциях обеспечивают сетью СНО, расположенных до­статочно близко друг к другу с целью безопасного судовожде­ния в прибрежных водах.

Такая расстановка маяков, огней и знаков является услов­ной; она меняется в зависимости от навигационно-гидрографиче-ских и прочих особенностей данного моря.