Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.4 Навигационное оборудование (назначение и задачи, виды средств, методы нав. Оборудования)

Под навигационным оборудованием подразумевают совокупность рационально спроектированных и размещенных на берегу и в прибрежных водах различных технических средств, предназначенных для решения следующих ocновных задач: обеспечение опознания районов морского побережья, а также навигационных определений места судна; обеспечение следования судна по фарватерам или рекомендованными курсами, по каналам, в узкостях и на акваториях портов;

указания положения навигационных опасностей, отдельных точек и районов на воде.

Виды средств навигационного оборудования. Средства нави гационного оборудования представляют собой специальные со­оружения, конструкции или устройства* предназначенные для ориентирования или определения места судна в море, для ограж­дения каналов, фарватеров и навигационных опасностей, а так­же для определения маневренных элементов, производства де-виационных и радиодевиационных работ, обозначения' различных полигонов, районов и отдельных точек на воде. Таким образом, СНО являются средствами внешней коррекции, действующими вне судна.

Системы навигационного оборудования можно классифици­ровать по различным признакам. Так, например, по месту распо­ложения СНО различают береговые, плавучие и космические.

Береговые СНО представляют собой сооружения, конструк­ции или устройства, устанавливаемые на суше или на гидротех­нических основаниях в море. Они являются стационарными (не­подвижными), с точно определенными координатами, оснащен­ными, как правило, мощным и эффективным оборудованием, обеспечивающим значительную дальность действия и надеж­ность навигационного обеспечения (маяки, знаки, огни, башни, створы, пятна, естественные пункты, объекты и сооружения).

Плавучие предостерегательные знаки (ППЗ) — это сооруже­ния, способные держаться на плаву (плавмаяки, буи, бакены и вехи), устанавливаемые на якорях в пунктах с точно определен­ными координатами. Плавучие СНО непосредственно ограждают ту или иную навигационную опасность. По устройству эти СНО проще и дешевле береговых. В силу специфики установки плаву­чие СНО не могут использоваться для надежного определения места судна, так как практически никогда нет уверенности в том, что они находятся в точно предназначенном для них штатном месте.

Космические средства делятся на естественные (светила) и искусственные источники излучения радиоволн.

Навигационное оборудование данного моря обязательно ба­зируется на совместном применении всех видов СНО.

В зависимости от технических принципов построения совре­менные СНО разделяются на зрительные, радиотехнические, зву­косигнальные, гидроакустические, электромагнитные.

Зрительные СНО для использования в темное время суток оборудуются светооптическими аппаратами, создающими круго­вое, направленное или секторное освещение, с определенным ха­рактером и цветом огня.

К зрительным СНО относятся маяки, светящие и несветящие знаки, огни, створы, плавучие предостерегательные знаки.

Радиотехнические СНО, используя радиосигналы, позво­ляют определять направления и расстояния до них; отдель­ные виды РТСНО позволяют определять разность или сумму расстояний до двух радиостанций специального на­значения.

В отличие от визуальных СНО такие средства размещают не только на берегу, но и частично на борту судна (в виде при-емоиндикаторов). Радионавигационные устройства, установлен­ные на борту, относятся к судовым средствам навигации (при-емоиндикатары или запрещающие устройства), а установлен­ные на берегу — входят в состав РТСНО. Звукосигнальные СНО устанавливаются, как правило, на маяках, знаках и буях; их дальность действия зависит от состо­яния погоды и колеблется от нескольких кабельтовых до несколь­ких миль. Гидроакустические СНО используются для определения ко­ординат места судна с помощью судовых технических средств навигации.

Методы навигационного оборудования. Их можно классифицировать по принципу решения трех основных задач навигационного оборудования Для решения первой задачи по обеспечению опознания различных районов побережья и навигационных определений места судна применяют метод «обеспечения по площади», заключающийся в развитии сети зрительных, радиотехнических и звукосигнальных СНО для покрытия рабочими золами этих средств наибольших площадей. Зона действия любого СНО — это район моря, в пределах которого возможно измерение навигационного параметра по этому СНО.

Рабочей зоной СНО называют ту часть зоны действия, в пределах которой возможно определение места судна с заданной точностью. Таким образом, рабочие зоны СНО показывают те районы моря, которые обеспечиваются данными средствами; более того, они же указывают характер распределения CKП в границах этих районов моря.

Обеспечение следования судна по рекомендованным курсам или фарватерам, каналам, в узкостях и на акваториях портов, т. е. решение второй задачи навигационного оборудования , осуществляется методом «обеспечения по направлению (маршруту)», установкой зрительных, радиотехнических и звукосигнальных СНО вдоль фарватеров и рекомендованных путей, установкой створов и секторных огней, а также указанием реко- мендованных курсов, границ М = 0, 5 мили фарватеров, бровок каналов и зон разделения движения с по­мощью ППЗ.

При решении третьей задачи, связанной с указанием положе­ния навигационных опасностей, отдельных точек и районов на , воде, применяют: ППЗ, автома­тические электрорадиомаяки (на отдельно лежащих в море опас­ностях), РНС ближнего действия, секторное освещение на маяках и светящих знаках, створное оборудование.