Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.12 Морские карты (определение, назначение и требования к ним)

Морские карты являются одним из важнейших элементов обеспечения судовождения. В общей картографической классифи­кации они отнесены к специальным (инженерно-техническим) географическим картам. Географической картой называют уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, полученное по определенному математическому закону и передающее размеще­ние и взаимосвязь различных явлений природы и общества. Морская карта—это специальная карта, предназначенная для обеспечения мореплавания, использования природных ресурсов и решения специальных задач — частный случай географической. Такие карты предназначаются для изучения районов плавания, графического решения задач судовождения, а также для реше­ния разнообразных вопросов, связанных с использованием вод Мирового океана.

По своему практическому назначению морские карты де­лятся на три основные группы: навигационные (НМК); спра­вочные (СК) и вспомогательные (ВК). Как и все географиче­ские карты, морские условно (рис. 26) можно считать состав­ленными из трех основных групп элементов—картографического изображения, надписей и элементов дополнительной характе­ристики.

Картографическое изображение включает в себя элементы ма­тематической основы и элементы содержания морских карт. Математическую основу морских карт составляют картогра­фическая проекция, масштаб, геодезическая (в том числе и вы­сотная) основa, нуль глубин и др.

Элементы содержания морских карт (географические и нави­гационные) изображают те стороны географической действитель­ности, которые наиболее важны для карт данного назначения. Так, например, навигационные морские карты — морские карты, предназначенные для обеспечения задач судовождения, главным содержанием которых являются элементы навигационно-гидрографической обстановки — включают в себя следующие наиболее важные географические и навигационные элементы: берега океанов, морей, заливов и т. п.; рельеф морского дна; навигационные опасности; рельеф и гидрографию суши; эле­менты специальной навигационной нагрузки (естественные и ис­кусственные ориентиры, СНО, данные магнитного склонения и т. д.), а также некоторые другие элементы, имеющие навигаци­онное значение. При составлении морских карт всегда уделяется внимание спе­циализации их содержания: преимущественному отбору элементов навигационного значения, особенно таких, которые в большей степени опасны для судовождения (банки, рифы и т. п.), и схема­тичности в изображении элементов нагрузки, имеющих второсте­пенное значение для мореплавания (гидрография суши, дорожная сеть и пр.).Надписи на НМК (и других морских картах) являются необ­ходимым текстовым дополнением их содержания. Сюда относятся заголовок карты, различные пояснения, предупреждения и при­мечания, географические названия, сведения о корректуре и т. д.

Заголовок, или титул, карты содержит: название района кар­ты с указанием бассейна, к которому он относится; сведения о масштабе карты, о мерах, в которых выражены глубины и высоты; информацию о магнитном склонении и ряд других сведений, име­ющих отношение ко всей карте.

К зарамочным надписям относятся: адмиралтейский номер карты; надписи, информирующие о составлении, издании и коррек­туре карты и ее размерах по внутренним рамкам.

Пояснительные слова на морских картах указывают детали объектов, поясняют некоторые мелкие условные знаки, обознача­ют отдельные явления, не поддающиеся изображению условными знаками, отдельные указанные на карте районы. Некоторые сокращенные пояснительные слова выполняют роль условных знаков.

Примечания — самые многосложные надписи, это текстовые дополнения к картографическому содержанию.

Элементы дополнительной характеристики: врезки — небольшие карты или планы, расположенные (врезанные) на свободных местах карты и дающие более подробную характеристику (в более крупном масштабе) особо важным в навигационном отношении участкам (узкостям, подходам к портам и т. п.); таблицы элементов приливов; виды берегов; изображения навигационных ориентиров, СНО и др.

Назначение: Морские карты — незаменимое руководство для мореплавания. С их помощью судоводитель еще до выхода в море изучает районы, через которые придется идти, намечает наиболее короткий по времени и наиболее безопасный маршрут. Во время плавания на таких картах ведут прокладку пути по счислению, исправляемую обсервациями, а также непрерывно следя за безопасностью плавания судна.

Требования: 1)Важнейшее требование, предъявляемое к морским картам, — это обязательность соответствия их геометрической точности назначению карты. Так, точность навигационной морской карты должна превышать точность счисления пути судна и определения его места в море самыми совершенными навигационными методами и средствами, а также должна верно отображать характерные особенности географической среды, находиться на уровне совре менности, особенно в части объектов, имеющих навигационное значение. 2)С точки зрения судовождения морская карта должна иметь: детальное, хорошо читаемое изображение рельефа морского дна со всеми опасностями для плавания; точно обозначенную линию берега; подробно показанные СНО и элементы навигационной об­становки; фарватеры, рекомендованные пути; формы рельефа су­ши и береговые объекты, приметные с моря, и т. п., т. е. полное, достоверное, наглядное и хорошо читаемое изображение нанесен­ных на них элементов ландшафта и объектов, имеющих навига­ционное значение. 3) Картографическая проекция морской карты долж­на обеспечивать простоту и удобство графических и других не­обходимых расчетов на судне, например дополнительное нанесе­ние на них специальных объектов, сеток и элементов, необходи­мых для производства навигационных и других расчетов.; Наибо­лее простыми для построения из всех видов линий являются пря­мая и окружность. Поэтому из всех проекций предпочитают такие, на которых основные элементы решения навигационных задач могут быть выполнены с помощью элементарных прокладоч­ных инструментов — линейки и циркуля. . 4)Морская карта должна отражать элементы водного пространства и прилегающей к нему суши с подробностью, отвечающей ее назначению. 5)Карта должна печа­таться на бумаге, которая имеет незначительную деформацию в условиях хранения на судне, допускает многократное применение карандашной резинки и имеет формат, удобный для использова­ния в условиях штурманской рубки. 6)Графическое оформление морской карты должно быть таким, которое способствует более отчетливому и яркому проявлению ее содержания.