Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.3.3 Морская навигационного гидрографическая терминология (порт, сооружения в порту)

Порт (морской) — прибрежная акватория, естественно или искусственно защищенная от волнения, заносимости и наносного льда, и прилегающая к этой акватории полоса берега (портовая территория), оборудованная причальными сооружениями и устройствами для швартовки судов под грузовые операции. Различают торговые, военные порты и порты-убежища.

Торговый порт — порт, предназначенный для передачи грузов и пассажиров с суши на воду или обратно.

Военный порт — порт, предназначенный для стоянки, ремонта и снабжения исключительно военных кораблей.

Порт-убежище — бухта или рейд, где под искусственной или естественной защитой могут становиться на якоря или швартовные бочки небольшие суда.

По географическому положению различают береговые, устьевые и островные порты. По влиянию приливав на устройство морских портов выделяют порты открытые, закрытые и смешанного типа.

Открытый порт — порт, расположенный на море, где приливы не более 5 м, и потому не изолированный никакими закрывающими его от моря устройствами (шлюзами, воротами и т. п.).

Закрытый порт — порт, расположенный на море, где большие приливы (более 5 м), и имеющий отдельные бассейны и гавани, которые отделяются от моря дамбами со специальными устройствами (воротами, шлюзами и т. п.) для приема морских судов: внутри таких бассейнов и гаваней уровень воды сохраняется на постоянной высоте.

Порт смешанного типа — порт, в котором, помимо закрытых бассейнов, имеются и открытые районы.

Аванпорт — рейд, находящийся за пределами или внутри акватории порта (но за пределами внутренних гаваней), защищенный молами, волноломами или имеющий естественное укрытие и предназначенный для стоянки судов в ожидании входа в порт или для их частичной разгрузки.

Иногда под аванпортом подразумевают также особый порт, расположенный на подходе к главному порту и связанный с ним в своей работе. Глубины такого аванпорта обычно больше и его замерзаемость менее продолжительная, чем в основном порту.

Дамба — гидротехническое сооружение в виде укрепленной насыпи (вала) на берегу или вблизи бере­га, предназначенное для предохранения берега от затопления и размывания морем, защиты каналов и рейдов от волнения и за­носов, регулирования течения рек и соединения различных уча­стков суши между собой.

Внешнее оградительное сооружение — сооружение в виде дамбы или стены, возвышающейся над уровнем воды, для защи­ты акватории порта от волнения, течений, заносим ости и льда. Эти сооружения обычно возводятся из грунта, бетонных масси­вов, крупных деревянных ряжей или бетонных ящиков.

Волнолом — не связанное с берегом внешнее оградительное сооружение порта. Кроме такого, обычно надводного волнолома, различают также подводный, возводимый параллельно берегу, на некотором расстоянии от него, для защиты от волнения и для накопления между волноломами и берегом наносов и образования пляжей; плавучий — из ряда понтонов, закрепленных на якорях, гасящий наиболее интенсивные поверхностные волны; пневмати­ческий — в виде притопленного трубопровода со сжатым возду­хом, использующего волногасящий эффект восходящих токов во­ды, образующихся под влиянием пузырьков воздуха.

Мол — связанное с берегом внешнее оградительное сооруже­ние. Мористая оконечность мола называется головой, а берего­вая в месте сопряжения мола с портовой территорией — корнем.

Пирс, или погрузочный (оперативный) мол, — широкая дам­ба, выступающая от берега во внутренней акватории «орта и слу­жащая для швартовки судов (с трех сторон) и погрузочных опе­раций.

Причальное сооружение — обобщающий термин, охватываю­щий все конструктивные виды набережных и других обделок, служащих для причала судов.

Набережная — синоним термина «причальное сооружение».

Набережная стенка, или стенка, — причальное сооружение со сплошной вертикальной передней гранью.

Эстакада — сквозная (на сваях или колоннах) конструкция, вытянутая вдоль берега (продольная эстакада) или расположен­ная под углом к нему (поперечная эстакада), служащая для швартовки судов и производства перегрузочных работ.

Дебаркадер (пристань) — понтон, расположенный у берега, | связанный с ним мостиком на сваях или стойках и служащий для причаливания судов (обычно небольших) и для перегрузочных операций.

Причал береговой — участок берега портовой территории, предназначенный для непосредственной швартовки судов и для производства перегрузочных операций. Причалы устраиваются у береговой линии, по периметру погрузочных молов, пирсов, эста- кад.

Терминал — участок порта, включающий один или несколь­ко смежных причалов, использующихся для переработки одно-родного груза.

Причал рейдовый — участок акватории (защищенного рей­да) порта, предназначенный для установки судов при производ­стве перегрузочных операций на плаву с судов на лихтеры и обратно.

Причальное приспособление — всякое приспособление, служа­щее для швартовки судов и для смягчения удара судов о причал.

Бон — плавучее заграждение в военных портах, представля­ющее препятствие для прохода подводных и надводных судов, а также преграждающее доступ торпедам. Это также плавучее за­граждение в торговых портах, предназначенных для ограждения акватории нефтяных гаваней от разлития нефти по поверхности воды за пределы гавани. Обычно это устройство из бревен, по­плавков, проволочных сетей и грузов.

Укрепление берега — сооружение, имеющее целью предохра­нить берег от разрушения под действием волнения и льда.

Буна — сооружение в виде короткой дамбы из каменной на­броски или оплошной свайной стенки, выдвинутое по откосу бе­рега под прямым или косым углом к берегу до глубины в не­сколько метров.

Шлюз — сооружение в виде камеры, куда вводится судно для подъема с одного уровня воды на другой уровень.

Причальная тумба — изготовленное из металла или желе­зобетона приспособление на любом причале, служащее для креп­ления судовых швартовов.

Причальный рым — металлическое кольцо или крюк, или сочетание кольца с крюком, вделанное в конструкцию при­чального сооружения для крепления швартовов небольших судов.

Свая •— прямолинейный стержень, деревянный, металличе­ский или железобетонный, погружаемый на определенную глу­бину в грунт и входящий в состав несущих (поддерживающих) конструкций и гидротехнических сооружений.

Пал — конструкция в виде куста из небольших свай, забитых в грунт, или в виде железобетонной полой башни, наполняемой песком, установленная на дне и возвышающаяся над водой на­столько, чтобы на ней можно было крепить швартовы при самом высоком уровне воды. Иногда палом называют также конструкцию в виде ряда отдельных свай или кустов свай, забитых в грунт и служащих для ограждения от навала судна на откос берега.

Отбойная рама — деревянная рама из брусьев, прикрепляе­мая к лицевой поверхности набережной для смягчения удара суд­на при швартовке.

Ледорез — сооружение, служащее для защиты судов и легких портовых сооружений (эстакад) от нажима льда.

Массивы — искусственные бетонные блоки для кладки вол­ноломов, молов и набережных.

Массивы-гиганты — крупные пустотелые ящики с железобе­тонными стенками и днищем, строящиеся на берегу и спускаемые в воду как суда; после отбуксировки на место возведения соору­жения массивы-гиганты затопляют и затем заполняют песком, камнем или бетоном; входят в состав волнолома мола или на­бережной.

Ряж затопленный сруб из бревен, разделенный промежу­точными перегородками на клетки («банки»), загруженные кам­нем.

Парапет — невысокая стенка, возводимая на гребне огради­тельного сооружения (волнолома, мола) в форме изогнутого ко­зырька для защиты его от всплесков волн