Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.6 Радиотехнические средства навигационного наблюдения (ртсно)-классификация и назначение

Береговые радиопеленгаторные станции (БРПС). Эти станции по запросу судна пеленгуют его и по радио передают на судно значение радиопеленга. Обычно такие станции, работая в группе из нескольких БРПС, передают на судно его географические координаты на определенный момент времени; БРПС не несут ответственности за правильность сообщенных судну координат. Особо широкого развития БРПС не получили.

Радиомаяки — это передающие радиостанции с известным мореплавателям положением. В установленное время радиомаяки (РМ) излучают присвоенные им опознавательные знаки и сигналы на заданных частотах для определения направления на них. Все обслуживающие мореплавателей радиомаяки (см. рис. 22) делятся на две основные группы — кругового (КРМ) и направленного (НРМ.) излучения. В первом случае для определения направления на судне должен быть установлен радиопеленгатор; во втором вместо радиопеленгатора можно использовать обычный широковещательный радиоприемник, имеющий средневолновый диапазон.Круговые радиомаяки* разделяют на радиомаяки дальнего действия (свыше 100 миль), ближнего действия (менее 100 миль) и маркерные маломощные автоматические, применяемые для ограждения опасностей, обозначения подходных точек, точек поворотов, отдельных пунктов в труднодоступных для обслуживания районах, а также для сгущения сети КРМ ближнего действия.КРМ, как правило, входят в состав маячного комплекса совместно со световым маяком и другими видами СНО.Особое место занимают так называемые комбинированные радиомаяки или радиоакустические СНО. Этот вид СНО широкого распространения не получил.Радиомаяки направленного излучения (НРМ) по виду характеристики разделяют на створные (СРМ), вращающиеся — с вращающейся характеристикой направленности (NSPM) и с веером вращающихся равносигнальных зон (ВРМ), часто называемых секторными.Створные радиомаяки (СРМ) работают на основе равносигнального способа определения направления и применяются для проводки судов по прямолинейным фарватерам. Вращающиеся радиомаяки (NSPM) имеют диаграмму излучения в форме восьмерки или кардиоиды, которая равномерно вращается в горизонтальной плоскости. Эти радиомаяки работают по принципу приема минимума сигнала. При этом в момент совпадения угла молчания с одним из характерных направлений, например N или S (рис. 24), подается специальный сигнал и вслед за ним подаются точки, каждая из которых соответствует повороту диаграммы на 1 или 2°; подача точек избавляет наблюдателя пользоваться секундомером. Сосчитав точки от момента начала работы маяка до момента полного пропадания их слышимости (когда через положение наблюдателя проходит минимум слышимости), можно определить пеленг на судно из положения NSPM.Секторные радиомаяки работают по установленному расписанию. Цикл работы трехмачтовых ВРМ — 60 с (1 мин): первые 30 с радиомаяк работает, как KPM, вторые 30 с излучение становится направленным и радиомаяк передает 60 сигналов (точек и тире).

РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ОТРАЖАТЕЛИ: Пассивные радиолокационные отражатели (РЛП). Их приме нягот для повышения отражательной способности навигационных знаков, ППЗ, а также для обозначения отдельных точек, расположенных на водной поверхности или на низменном берегу, не имеющем характерных радиолокационных ориентиров. По конструктивному исполнению РЛП представляют собой плоскую металлическую пластину, либо две плоские пластины, расположенные друг к другу под углом, в 90° (двугранный уголковый отражатель), либо три пластины, образующие, трехгранный уголковый отражатель. Радиолокационные маяки-ответчики (РМО). РМО — устройство, излучающее импульсные радиосигналы в ответ на облучение его импульсами («запросный» сигнал) работающей судовой НРЛС. Для опознания различных РМО их ответные сигналы (импульсы) кодируются. В качестве кодового сигнала используют буквы азбуки Морзе

РАДИОНАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: Фазовые РНС основаны на сравнении фаз электромагнитных колебаний, прошедших измеряемые расстояния. В зависимости от вида получаемого навигационного параметра выделяют дальномерные, азимутальные и гиперболические системы. Наибольшее применение из таких РНС получили «Декка» и «Омега».Импульсные и импульсно-фазовые РНС являются одними из распространенных средств определения места судна на больших расстояниях от берегов. Наибольшее практическое применение из таких РНС имеют импульсная РНС «Лоран А» и импульсно-фазовая РНС «Лоран-С».Перспективной представляется космическая навигационная система, позволяющая обеспечить определение места в любом районе океана, в любое время суток и независимо от состояния погоды с погрешностями порядка 0,1—0,2 мили.