Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 1.1 по 1.24 .doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

1.5.2 Зрительные средства сно (плавучие– классификация, принципы расстановки)

Плавучий маяк (ПМ) — это судно специальной постройки, конструкция которого позволяет использовать его длительное время на якоре в открытом море (рис. 14), с размещенными на борту средствами навигационного оборудования, предназначенное для обозначения входа в узкости, ограждения навигационных опасностей и ориентирования по нему судов. Плавучие маяки применяются для ограждения опасностей или для указания подходных точек фарватеров и каналов в таких районах, где эта задача не может быть решена другими СНО.

Для ограждения навигационных опасностей, сторон каналов и фарватеров и рекомендованных путей применяют буи и вехи, представляющие собой плавучие конструкции определенной формы и размеров, установленные в заданныхточках на якорях; к ним также относятся знаки, устанавливаемые на морском грунте. ППЗ предназначены также для обозначения отдельных точек на воде, границ полигонов, зон разделения движения и центра района кругового движения в системах разделения движения и для других подобных целей. В зависимости от назначения буи и вехи различаются между собой конструкцией, окраской, видом топовых фигур, а буи, кроме того, еще цветом и характером огня. Кроме светооптических аппаратов и топовых фигур, ППЗ часто оборудуются также звукосигнальными установками , маркерными радиомаяками , радиолокационными отражателями.

Расстановка:Постановка и съемка ППЗ, а также систематический контроль и поддержание их на месте в должном состоянии возложены на ГУНиО МО, Гидрографическое предприятие ММФ и В/О «Совсудоподъем», а также на их местные органы. Ограждению, как правило, подлежат все опасности, расположенные в зонах прибрежного плавания, в районах интенсивных судопотоков, вблизи каналов, фарватеров, рекомендованных путей, полос движения, а также в районах рыбной ловли или другого морского промысла, в районах специальных работ. Ограждение бывает штатным и нештатным. Штатное — это постоянное ограждение, установленное в определенном месте и нанесенное на карты; для него составляют специальные постановочные ведомости штатных ППЗ. Нештатное — это ограждение, выставляемое периодически, когда этого требует навигационная обстановка:Положение относительно навигационной опасности и дальность видимости ППЗ должны обеспечивать зрительное обнаружение знака днем и ночью, опознание его, принятие решения и своевременное уклонение от опасности. Поэтому минимальное расстояние Dmin до границы опасности, на которой устанавливается ППЗ, определяется по формуле Dmin =r + M ,где г — радиус циркуляции ППЗ, м; М — предельная погрешность определения места с вероятностью 99,7%.

1.3.4 Морская навигационного гидрографическая терминология (морские пути плавания, отдельные участки водного пространства, сно)

Проход — стесненный, но доступный для сквозного плавания участок водного пространства между берегами, островами и навигационными опасностями, В отличие от пролива всегда судоходен. В проливе может быть несколько проходов.

Узкость — очень узкий и сложный в навигационном отношении проход.

Морской канал — канал, искусственно прорытый в морском дне для прохода судов через мелководье и обозначенный средствами навигационного оборудования. Различают следующие элементы морского канала: ось — средняя (осевая) линия морского канала; правая и левая стороны, считая их по ходу судов в порт с моря; бровки — верхние ребра его стенок; колено — прямолинейный или почти прямолинейный участок морского канала между поворотами.

Фарватер — безопасный путь плавания судов среди различного рода препятствий (между островами, подводными, опасностями, в минных полях и т. п ), обозначенный средствами навигационного оборудования.

Проход может иметь несколько фарватеров, которые представляют собой узкие, строго определенные судоходные полосы моря, в то время как сам проход — более или менее широкий участок водного пространства. Элементы фарватера: ось —его средняя (осевая) линия; ветвь — фарватер, отходящий в сторону от главного. Среди фарватеров различают: открытые для плавания всех судов; открытые для плавания только специальных судов; подходные, обеспечивающие подход к внешней части порта или гавани; главные, обеспечивающие проходы в порты с моря или плавания между портами в шхерах; соединительные, соединяющие между собой главные или другие фарватеры; створные, в отличие от фарватеров, огражденных плавучими ; средствами навигационного оборудования; протраленные гидрографическими тралами, обследованные и недостаточно обследованные промером фарватеры; морские, шхерные и минные, называемые так по своему местоположению; северные, южные, восточные и западные, по своему расположению относительно стран света.

Талc — отрезок пути судна, меняющего направление собственного движения в навигационных целях.

Рекомендованный курс -— указанный в каком-либо навигационном пособии путь судна, проверенный на практике как наиболее безопасный и выгодный для плавания в данном районе.

Отдельные участки водного пространства. Рейд — участок водного пространства у берега или среди островов, расположенный обычно перед портом, гаванью, приморским населенным (пунктом или устьем реки, используемый для стоянки, а в некоторых случаях и для перегрузки судов).Различают рейды: открытые — не защищенные или плохо защищенные от ветра и волнения; закрытые — защищенные от ветра и волнения естественными или искусственными преградами; внешние (при наличии внутреннего) — более мористые и обычно открытые, и внутренние (при наличии внешнего) — закрытые, расположенные внутри залива, бухты или порта. Якорное место — небольшой участок водного пространства у берега (на рейде, в бухте), удобный для постановки судов на якорь. Плес — сравнительно обширный и безопасный для плавания район, расположенный среди островов, скал, банок и других препятствий и допускающий свободное маневрирование судов. Иногда под этим термином понимают расширенные части водных пространств, нешироких водных проходов, как, например, в шхеpax, реках и т. п. Район нечистого грунта — всякий район в море, порту, гавани, в пределах которого по причине неровного (скалистого) дна | или из-за наличия на дне кабелей, утерянных якорей и других предметов постановка судов на якорь и лов рыбы тралом не рекомендуются. Район свалки грунта — определенный район в море, в пределах которого производится свалка грунта, извлеченного при дноглубительных работах, а также мусора, вывезенного из порта.

Морской полигон — определенный район в море, выделенный для испытания технических и (или) боевых средств, для проведения военных учений.

Средства навигационного оборудования морей (СНО). В зависимости от вида используемого оборудования различают зрительные, радиотехнические, электромагнитные, гидроакустические и звукосигнальные СНО.

Зрительные СНО — специальные стационарные или плавучие сооружения, конструкции, устройства, предназначенные для определения координат судна в море или для ориентирования судна путем зрительного восприятия их формы и окраски или излучаемых световых сигналов.

Радиотехнические СНО (РТСНО) — специальные наземные или плавучие станции, работающие в радиочастотном диапазоне, предназначенные для решения задач навигации совместно с судовыми техническими средствами навигации.

Электромагнитные СНО — устройства, создающие в воде и в приводном слое атмосферы электромагнитное поле, используемое для определения координат судна с помощью судовых технических средств навигации.

Гидроакустические СНО - устройства, излучающие подводные звуковые сигналы, используемые для определения координат судна с помощью судовых технических средств навигации.

Звукосигнальные СНО — устройства, излучающие в воздушной среде звуковые сигналы, предназначенные для предупреждения мореплавателей о навигационных опасностях в условиях плохой видимости путем слухового восприятия этих сигналов.

СНО, координаты места и режимы работы которых указаны в официальном навигационном пособии и нанесены на навигационные карты, называются штатными СНО. СНО, работа которых находится под постоянным контролем обслуживающего персонала, называются обслуживаемыми СНО.

Автоматически действующие СНО, обслуживание которых производится периодически, называются необслуживаемыми СНО.

СНО, устанавливаемые временно для обеспечения гидрографических работ или решения специальных задач судами, называются нештатными СНО; координаты таких СНО указываются в «Извещениях мореплавателям» (см. § 68).

Навигационный морской ориентир — объект, координаты которого известны, используемый для определения координат судна или для его ориентирования.

Морской маяк — СНО, представляющее собой специальное капитальное сооружение, с дальностью видимости белого или приведенных к нему цветных огней не менее 10 миль.

Светящийся морской навигационный знак — СНО, представляющее собой капитальное сооружение, имеющее светооптический аппарат с дальностью видимости белого или приведенных к нему цветных огней менее 10 миль.

Необслуживаемый светящийся навигационный знак с электри­ческим светооптическим аппаратом и автоматическим радиомая­ком называют автоматическим электрорадиомаяком (АЭРМК).

Знак навигационный несветящий — дневной навигационный ориентир, представляющий собой такое же сооружение, как и светящийся навигационный знак, но не имеющий светотехниче­ской аппаратуры. Часто такой знак оборудуется радиолокацион­ным и реже оптическим отражателем.

Морской навигационный огонь — СНО, представляющее со­бой световой прибор, устанавливаемый на естественных объек­тах или сооружениях неспециальной постройки (пирс, здание и т. п.). Такое СНО часто действует автоматически.

Портовый огонь — огонь, установленный в пределах аквато­рии порта.

Морской навигационный створ — створ, образованный сред­ствами навигационного оборудования морей, предназначенный для обеспечения судовождения в пределах створной зоны.

Морские плавучие предостерегательные знаки (ППЗ) — пла­вучие СНО в виде буев или вех, устанавливаемые на якорь для ограждения морских навигационных опасностей, обозначения по­ложения морских каналов и фарватеров, подводных кабелей, ры­боловных снастей, мест якорных стоянок.

Веха постоянная — закрепленный в грунте (деревянный или металлический) шест с топовыми фигурами, иногда со светотехни­ческим устройством, предназначенный для обозначения каналов, фарватеров или границ специальных водных районов, а также для ограждения отдельных опасных для судовождения препятст­вий.

Плавучий маяк — специально построенное судно с размещен­ными на борту средствами навигационного оборудования, предназ­наченное для ограждения навигационных опасностей и ориен­тирования по нему судов.

Радиомаяк — передающая радиостанция с фиксированным, известным мореплавателям положением, который излучает в ус­тановленное время присвоенные ему опознавательные знаки и сигналы на заданных частотах.

Аэромаяк — навигационный зрительный ориентир для само­летов, оборудованный светотехнической установкой, позволяю­щей в ряде случаев использовать ее для морских судов.

Береговые пеленгаторные и дальномерные станции — радио­технические, теплотехнические или гидроакустические устройст­ва, установленные на берету и предназначенные для уточнения места судна, в море.